Р.
5 сообщений
#16 лет назад
Хорошо ли индексируются сайты написанные с ипользованием ajax? если нет то как можно это исправить
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grs1985"):
Хорошо ли индексируются сайты написанные с ипользованием ajax? если нет то как можно это исправить


Вообще не индексируются те страницы, которые сформированы полностью Ajax'ом. Исправить - держать аналогичные страницы, но без Ajax подгрузки.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Это недавно на форуме гугла обсуждали - гугл не дружит с аяксом. Используйте его только для вывода информации которую вам не хотелось бы индексить.
 Р.
5 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Цитата ("grs1985"):
Хорошо ли индексируются сайты написанные с ипользованием ajax? если нет то как можно это исправить


Вообще не индексируются те страницы, которые сформированы полностью Ajax'ом. Исправить - держать аналогичные страницы, но без Ajax подгрузки.


Получается лучше не использовать ajax
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grs1985"):
Цитата ("ArtLab"):
Цитата ("grs1985"):
Хорошо ли индексируются сайты написанные с ипользованием ajax? если нет то как можно это исправить


Вообще не индексируются те страницы, которые сформированы полностью Ajax'ом. Исправить - держать аналогичные страницы, но без Ajax подгрузки.


Получается лучше не использовать ajax


почему же?
Можно сделать меню, подсказки, всплыв. окна, удобные голосования и т. д.
Виктор Брылев
226 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("grs1985"):
Получается лучше не использовать ajax

Неверно. Ajax это инструмент и поэтому что-то с его помощью можно и нужно делать, а что-то - нежелатульно. Например можно делать разные эффекты типа динамических списков или подсказок при поиске. Нежелательно с его помощью загружать текстовую информацию которую вы хотите показывать ботам ПС.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад

кто нормально ориентируется в английском и понимает технический. да еще и не пожалеет времени поймет - охота пуще неволи! можно на аякс написать полностью весь сайт, при эотм он будет абсолютно нормально индексироваться.
Руслан З.
1 сообщение
#16 лет назад
Можно сделать на аяксе чтобы все индексилось))) просто поисковик идет по обычной сылке а юзер по аякс и усе)
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Grs1985, на самом деле почти без разницы. Весь текст выдирается из скриптов и воспринимается нормально гуглем. Разница в том, что у вас это все воспринимается как один большой документ, но сие не важно порой. Смотря что, конечно, вы выводите аяксом. Если какие-то статистики скажем, то пользуйтесь спокойно, все равно там внутри текста нет и проблемы размытия смысла документа у вас нет.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Маузер, да? Позволю себе усомниться.
Сайт laurus.org.ua написан так, что содержимое ротируется в центральной части, используя в качестве подгрузчика AJAX-прикрутку
Поискав с критериями -форум site:laurus.org.ua (чтобы не лазить по форуму на двиге вбюллетина), то не нашел ни одного текста, кроме тех, что появляются сразу после загрузки сайта.
Может я не так ищу? или может Гугль освоил чьи-то прикрутки? (библиотеки для использования AJAX). Слышал, толи у яндекса, толи у яху что-то такое есть... не знаю, не интересовался.
Текстам по несколько месяцев, думаю, он бы их проиндексировал уже давно.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Magemerlin, грубо на пальцах: гугль не исполняет скрипты, а парсит их. Если при загрузке страницы там есть текст - он почти всегда бывает найден. Если надо выполнить скрипт, что бы огрузить кусок, то нет. То что ротируется подгружаясь с сервера гугль достать не может. То что хранится в странице - может.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Если вы используете JS для переключения отображения/«неотображения» текста, то это для поисковика не страшно (текст он индексирует), хоть и стоять он будет не там, где бы вам хотелось (поближе к началу).
Если вы используете AJAX для получение и отображения данных, то их робот не увидит т.к. не исполняет скрипты, а на странице полученной изначально его(текста) нет..
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
grs1985, на самом деле почти без разницы. Весь текст выдирается из скриптов и воспринимается нормально гуглем. Разница в том, что у вас это все воспринимается как один большой документ, но сие не важно порой. Смотря что, конечно, вы выводите аяксом. Если какие-то статистики скажем, то пользуйтесь спокойно, все равно там внутри текста нет и проблемы размытия смысла документа у вас нет.


С каких пор скрипты - Ajax ? То, что Вы описываете - JavaScript, тогда конечно в листинге кода если есть текст - то он проиндексируется, только называть это Ajax'ом-то и нельзя. Смысл в том, что данные не запрашиваются с сервера.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Артлаб, +1. это я и имел в виду.

но посмотрите мой первый пост в теме - там решение проблемы (будем обманывать поисковик)
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Это я малость вперед забежал. суть в том, что аякс редко ходит один. Обычно ж как: аякс для чего-то статообразного, меню и вспомогательные тексты при этом собраны в скриптах что бы моментально управляться. Сама статистика для seo значения неимеет, а тексты в скриптах прячущиеся читаются без проблем. Конечно можно и книги поглавно аяксом сидя на одном урле дергать, но тут как бы возникает вопрос "зачем"?". Я исходил из разумного применения аякса.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Это я малость вперед забежал. суть в том, что аякс редко ходит один. Обычно ж как: аякс для чего-то статообразного, меню и вспомогательные тексты при этом собраны в скриптах что бы моментально управляться. Сама статистика для seo значения неимеет, а тексты в скриптах прячущиеся читаются без проблем. Конечно можно и книги поглавно аяксом сидя на одном урле дергать, но тут как бы возникает вопрос "зачем"?". Я исходил из разумного применения аякса.


Вы опять говорите не об аяксе. Где у Вас тут серверная часть?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Это я малость вперед забежал. суть в том, что аякс редко ходит один. Обычно ж как: аякс для чего-то статообразного, меню и вспомогательные тексты при этом собраны в скриптах что бы моментально управляться. Сама статистика для seo значения неимеет, а тексты в скриптах прячущиеся читаются без проблем. Конечно можно и книги поглавно аяксом сидя на одном урле дергать, но тут как бы возникает вопрос "зачем"?". Я исходил из разумного применения аякса.


AJAX (от англ. Asynchronous JavaScript and XML — «асинхронный JavaScript и XML») — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений. При использовании AJAX веб-страница не перезагружается полностью в ответ на каждое действие пользователя. Вместо этого с веб-сервера догружаются только нужные пользователю данные. AJAX — один из компонентов концепции DHTML.

Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Zionit, ArtLab, на бис: в природе встречается очень мало страниц контент которых целиком выводится аяксом. Обычно страница с разумно примененным аякосм содержит какой-то стационарный хтмл, менюшки и контрольчики всякие собраны на яваскриптах, а вот то, чем они управляют - дергается аяксом. Пример: страница статистики какой-то. За счет этого контрольчики у вас работают моментально ибо они целиком уже присутствуют на странице и загружены. Так вот, краулер не выполняет скриптов и ничего скриптоподобного. Однако парсит их. Таким образом он видит всесссылки спрятанные в яваскипты, он видит тексты менюшек, видит тексты вокруг, но, если говорить как пример о статистике, то сами цифры видеть он не сможет ибо для этого надо начать именно исполнять скрипт дергающий с сервера xml. Соответственно если аякс применен так, ради чего он в сущности созан был, то особой проблемы с поисковиками не будет. Конечно если весь сайт самозабвенно построить на одном УРЛе применяя аякс гд енадо и не надо, то проблемы таки будут. Но это истории из цикла что с дуру можно и хуй сломать
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Zionit, ArtLab, на бис


Эту вашу идею я понял сразу, но вы не учитываете, что большинство имён страниц генерируются динамически при определённых условиях, кроме того неизвестно насколько хорош парсер поисковика, и куда он в результате даст ссылку (не дай бог на подгружаемую страницу - пользователь не получит ни дизайна, ни навигации)