Катерина Чумак
80 сообщений
#9 лет назад
Всем привет! Время от времени пытаюсь углубиться в СЕО путем изучения имеющейся инфы в интернете, но времени все не хватает, чтобы хоть минимально все упорядочить и понять. Сам вид деятельности мне очень интересен, насмотрелась рекламы подобных курсов. Насколько они эффективны? Как выбрать именно тот, где дадут знания? Понятно, что всего не расскажут, рано или поздно придется самой разбираться в деталях и тонкостях, но хотелось бы приобрести твердую базу знаний, которая позволит уже самой изучать и вникать в тонкости. Может кто-то что-то подсказать по этому вопросу? Конкретно интересуют курсы в Киеве или Днепропетровске. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата (RinaStone):
Сам вид деятельности мне очень интересен
Занялись бы лучше чем-то более конструктивным.
ЗЫ сейчас набегут дяденьки и тетеньки и будут меня бить
Роман Т.
156 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Занялись бы лучше чем-то более конструктивным.
А в Вебе есть что-то конструктивное? Ну год, ну два, ну пять лет. Код переписывается, дизайн меняется. В Вебе всё очень быстротечно и недолговечно. Конструктивно, это мосты строить, например На века.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
А в Вебе есть что-то конструктивное? Ну год, ну два, ну пять лет.
Я о том, что дизайн, программирование, тексты, это все нужно конечному пользователю. Когда все работает нормально, выглядит удобно, использовать удобно, тексты понятные, тут все понятно. А сео для чего нужно? Для того, чтобы какими-то специальными способами оказаться в выдаче выше конкурентов. Причем гонка вооружений уже не позволяет кому-то одному просто отказаться от этих вот методов. Пользователь от всего этого не получает ничего. Если бы просто взять и убрать всю сеошную магию отовсюду, то стало бы легче дышать очень многим. Начиная от поисковиков, которые бы занимались своими прямыми обязанностями, а не борьбой с манипулирующими выдачей и заканчивая пользователями, которые бы чаще получали то, что ищут. Плюс огромное количество ресурсов, которые можно бы было направить в мирное русло.
В общем классическая гонка вооружений, которая никому не нужна, но выйти из нее нельзя.
Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
frig, чистое SEO, наверное, зло, но вот под свой проект самое оно. Кстати, для SEO не маловажную часть составляют тексты написанные не только для поисковиков, но и для людей, особенно в последнее время.
Катерина Чумак
80 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
В общем классическая гонка вооружений, которая никому не нужна, но выйти из нее нельзя.
Пока есть спрос, собственно, почему бы и нет, если это еще и интерес вызывает. Хотя, возможно, сам интерес и пропадет, после того, как мне станут понятны все алгоритмы. Но, насколько я поняла, именно в этой ветке все уж очень быстротечно, поэтому необходимость в новых познаниях будет постоянно, что очень даже подходит "моему внутреннему я", так сказать. 
Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
RinaStone, офлайн курсы устаревают еще до своего начала, а азы и общие вещи можно выучить самой. Алгоритмы поисковиков меняются постоянно, всех алгоритмов вы не узнаете никогда.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Vlad03):
но вот под свой проект самое оно
Я правильно понимаю, что seo это search engine optimization, что как бы намекает?

Цитата:
Пока есть спрос, собственно, почему бы и нет
На многие вещи есть спрос. Просто есть вещи полезные, а есть не очень.
Но если все рассматривать только с позиции бабла, то в общем то да. Но есть вещи и прибыльнее.
Владислав Р.
175 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Я правильно понимаю, что seo это search engine optimization, что как бы намекает?
Да, всё правильно.
А намекает это на две вещи, либо работать на дядю, либо делает свой проект (можно и не один) и зарабатывать на нём, я имел в виду второй вариант.
Катерина Чумак
80 сообщений
#9 лет назад
frig, я больше рассматриваю с позиции "чтобы не надоело заниматься", потому что если мне скучно, стимул того, что нужно зарабатывать, как-то перестает действовать, и я ищу другой вид заработка (а тем временем тратятся отложенные деньги, которые лучше бы вкладывать куда-то в иное русло, нежели "транжирить" в процессе поиска себя). Может, это возрастное, но пока так. По моим критериям сео пока подходит мне больше всего.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
frig, как же вы далеки от актуального СЕО.
Сейчас оно как раз превратилось в конструктивное и стало сложнее. 

RinaStone, помогут! 
Но современное СЕО предполагает поверхностное понимание программирования и маркетинга.
А вот его вам никто не даст в курсах, придется доходить самостоятельно. Да и важно понимать, что сейчас каждый вид сайтов продвигается по-своему. Так что нужна еще и практика + сообразительность.  

Если есть желание - научитесь обязательно. Вот только стоит ли?
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
Сейчас оно как раз превратилось в конструктивное и стало сложнее.
Не смешите мои седые подковы. Пользователю все это не нужно.
Катерина Чумак
80 сообщений
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
поверхностное понимание программирования и маркетинга
Нашла предложение в Киеве с намеком на обучение основам программирования и маркетинга, это же и были самые дорогие курсы, если не ошибаюсь, из тех, что просматривала. Только вот будет ли полученная информация эффективной в работе, мне так и не стало понятным. Отзывы только на их сайте, просто в сети обсуждений не нашла. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
frig, троллите) 
Не буду вас кормить.

RinaStone, я извиняюсь. Невнимательно читал ваш первый пост.
Имел в виду онлайн курсы и удаленное обучение. В оффлайне ничего хорошего не встречал пока. 

Программирование как таковое вам не нужно, но требуется понимать, что на том или ином движке можно реализовать и каких косяков не должно быть в HTML коде сайта (то, что видят поисковики и посетители).
Тоже самое с маркетингом. Он в глубоком понимании тоже не нужен, но элементарные вещи необходимо понимать, чтобы создавать удобные и продающие сайты. 

На трекерах можно скачать многие "дисковые" сеокурсы. Начните с них + книги по сео.
Когда все это изучите, будите понимать суть продвижения.

А дальше уже практика. Например, возьмете сайт на вордпресс, который продает, допустим, двери.
Изучите оптимизацию вордпресса, как и что на нем можно сделать. Потом изучите тематику "двери", поймете как выглядят топовые сайты, как их двигать и как увеличивать конверсию.  И уже у вас будет план продвижения.
 
Дополнительно смотрите  видео на ютубе по продвижению определенных видов сайтов (магазины, каталоги услуг и т.д.). У СЕОпульта есть интересные видяхи (все полезно до момента рекламы самого сервиса и его гавноссылок). 
По большому-то счету на начальных этапах покупать ничего и не нужно. Потребуется только время и желание много читать, смотреть и анализировать.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
троллите)
На самом деле нет. А вот выпады про "далеки от сео" это да, забавно.
Цитата (ermolaev):
Не буду вас кормить.
Следующий подобный пассаж может оказаться последним. А может и нет. А может и да. Проверим?
Катерина Чумак
80 сообщений
#9 лет назад
ermolaev, спасибо. Все-таки еще попробую самостоятельно обучаться. 
frig, и вам спасибо. Пока не решусь вкладывать деньги в эту ветку обучения, все-таки еще подумаю, чем бы более конструктивным заняться. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
frig, забавно такое писать на форуме, а потом мне еще предупреждение ставить. 
Как будто это я ввожу людей в заблуждение, а не вы. 
Сейчас СЕО - это: 

- удобное юзабилити;
- информативные тексты;
- информативные мета-теги;
- правильная, удобная структура;
- максимум информации, необходимой для покупки. 

Если все это не нужно интернет-пользователю, то что нужно? 
Или для вас сео - это наклепать рерайтиков и закупить ссылочек автоматом в сапе?

Только ответьте конструктивно на мой вопрос, без издевок и предупреждений.

RinaStone, писал выше, что вкладывать и не нужно. Все что нужно в принципе доступно бесплатно. 
Знания не помешают данные. 
Из конструктивного я бы посоветовал менеджмент проектов (координирование разработки и продвижения сайтов), вот это реально интересно и прибыльно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (ermolaev):
Сейчас СЕО - это:
SEO оно всегда SEO и цель его одна - позиции в поисковиках. Все, что позиций в поисковиках не касается это не SEO по определению. Например юзабилити относить к seo это лютый бред. Цитата (ermolaev):
Как будто это я ввожу людей в заблуждение, а не вы.
Так и есть.
Никита Липинский
403 сообщения
#9 лет назад
Согласен с ermolaev, можно цепляться за устаревшие и морально и технические представления, а можно смотреть на вещи реально.
Не надо вводить в заблуждение молодых специалистов.

RinaStone, вот определение SEO сегодня и правильные вопросы, которые нужно задать себе и правильные документы, которые нужно прочитать.



Насчет курсов:
в Киеве очные? = однозначно нет

Я бы оплатил доступ к зарубежным курсам, на их основе получил отличный фундамент, а потом бы пошел в СНГшные реалии.
Цитата (frig):
Например юзабилити относить к seo это лютый бред.

А где логика в этом примере? Тоже самое, что сказать - холодильник к SEO относить - лютый бред.
Можно ссылку на авторитетного SEO-специалиста, который считает, что юзабилити это SEO? 

Непонятно также почему идет офтоп и провокация (причем осознанная = сами пишете, что сейчас набегут) от официального лица сервиса в теме + угрозы забанить в шутливо-издевательской форме...
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (tuls):
Можно ссылку на авторитетного SEO-специалиста, который считает, что юзабилити это SEO?
Я оспаривал авторитетного специалиста? Я оспаривал слова ermolaev, почитайте топик.

Цитата (tuls):
+ угрозы забанить
Честно говоря "злой полицейский" уже давно бы забанил и глазом бы не повел. А я "добрый полицейский", так что просто выдал предупреждение. Хотите обсудить действия модераторов? Не рекомендую. (могу в шутливо-издевательской форме, если желаете)
А вот правила сервиса почитайте. Полезно.