Сергей Ч.
6 сообщений
#16 лет назад
Мир Вам,
Существуют понятия о "грязном" коде (с помощью софта) и "чистом" коде (написан руками)
Я слабо разбираюсь в коде сайта... И вот, моя логика задала мне следующий вопрос:
- Какая разница, как выглядит код?
Если пользователь видит на экране хоршую картинку, построенную по всем правилам композиции.
Сайт работает исправно. Элементарные теги для оптимизации внесены. Необходимые скрипты скопированы и вставленны

Вот и интересно, зачем тогда все эти законы цсс-пшп-хтмл нужны? (желательно в примерах
Алексей Г.
169 сообщений
#16 лет назад
Валидный код понятен, если возникла необходимость его изменить.
Валидный код быстрее обрабатывается браузером, соответственно он быстрее выводится и кстати лучше.
Грязный код врятли будет кроссбраузерным. С отключенными картинками и стилями чистый и хорошо структурированный код даст возможность нормально просматривать страницу, что врятли позволит грязный.
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Когда пишешь код руками - это дает лучший контроль над результатом. Т.е. при более-менее сложном макете добиться кроссбраузерности легче.

В коряво написанном коде или в коде, сгенерированном визуальным редактором, разбираться сложнее, а значит сложнее будет исправить баг, если он вдруг вылезет в каком-нибудь браузере. Да и просто изменения вносить сложнее (а мало ли как дизайн сайта со временем изменится).
Виктор Н.
265 сообщений
#16 лет назад
А есть такая профессия - дизайнер-программист?
Сергей Н.
183 сообщения
#16 лет назад
NiceViking, тут, видимо, имелось ввиду понятие "дизайнер кода".

schazov, во-первых, валидно-сверстанный сайт с внешней css-таблицей будет загружаться быстрее;
во-вторых, бОльшая вероятность того, что он будет отображаться одинаково в разных браузерах (даже если и не будет, то это исправляется несложными хаками);
в-третьих, как уже говорилось, чистый код легче редактировать или дописывать.

А про законы php я уж молчу..
Сергеевич А.
791 сообщение
#16 лет назад
Никакой софт не даст хорошего кода, обычно это резка картинок на n кусков и верстка их в виде таблице
хорошего мало
если не ошибаюсь, софта, который хоть как то использует блочную верстку, или смешанную еще нет
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Я думаю, тут имеется в виду профессия верстальщика. Дизайнер и верстальщик абсолютно разные профессии. Разумеется, есть дизайнеры-верстальщики и верстальщики-дизайнеры.
Как верстальщику мне эта тема даже обидна, но очень отражает видение предмета среднестатического заказчика - "xx$ за верстку? Да у меня секретарша за 10$ сделает!"

Работая в web сколько-то лет, у меня родился такой термин - "быдлосайты"
Цитата:
Сайт работает исправно. Элементарные теги для оптимизации внесены. Необходимые скрипты скопированы и вставленны

Это - быдлосайты. А зачем и почему - не буду писать, так как тема действительно меня немного злит и изъезжена уже давно - вписываем в поисковик "Зачем нужна хорошая верстка" и получаем первую ссылку:
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
schazov, отключите картинке на сайте с "грязным" кодом и сами все поймете.
Сергеевич А.
791 сообщение
#16 лет назад
Sir_Michael
+1))
хорошую верстку у нас не сильно ценят и замечают)
Максим П.
165 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Дизайнер и верстальщик абсолютно разные профессии

Это всеобщее заблуждение рунета. Ну если вы выразились в контексте веб-дизанйнер и верстальщик. Веб-дизайнер должен и даже обязан знать и разбираться во всем графическом представлении и юзабилити. Опытно доказано, что специалисты скажем в трех сферах (верстка, дизайн, юзабилити) потратят времени больше чем один настоящий веб-дизайнер.

Помимо ссылки Sir_Michael, стоит почитать еще это
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
adrianis, раз уж речь шла о web - под "верстальщик" и "дизайнер" я понимаю web-специалистов.
Цитата:
Веб-дизайнер должен и даже обязан знать и разбираться во всем графическом представлении и юзабилити

Обязательно. И я бы добавил еще много чего - тут вот не так давно тема поднималась
А с затратами по времени соглашусь. Но про качество работы одного универсала и команды - ой как можно поспорить.
Оффтопик
И все-таки это разные профессии. Web-дизайнер обязан уметь верстать, пусть даже на уровне табличной верстки. Но дизайнеру позволительно не знать каких-то стандартных приемов верстки - то же сбрасывание начальных значений, почему надо верстать в em'ах и т.д. и т.п. Верстальщику же - недопустимо.
Но тема несколько не об этом.
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
schazov, по коду _ вынесите ccs и JS в отдельные файлы, чтобы они один раз закешировались браузером, а не загружались каждый раз по новой со страничкой.
Сергей Ч.
6 сообщений
#16 лет назад
Спасибо за ответы/ссылки)
Скорее всего, вопросы подобные моему, возникают у людей которым просто ЛЕНЬ изучать новую область знаний
Стоит упомянуть, что я обеими руками ЗА (!) чистый/качественный код) Хотя бы за то, что сайт может быть одинаково хорош в любом разрешении/браузере - очень большой респект кодерам и их науке
А вот скажите-ка еще, как много времени/сил/знаний нужно для профессиональной ручной верстки псд-макета? (статичный сайт) И какова стоимость подобной работы?
Алексей Г.
169 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
А вот скажите-ка еще, как много времени/сил/знаний нужно для профессиональной ручной верстки псд-макета? (статичный сайт) И какова стоимость подобной работы?


Абстрактный вопрос, т.к. все зависит от конкретной ситуации.
Сергей Ч.
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Абстрактный вопрос, т.к. все зависит от конкретной ситуации.

Согласен ...некорректный вопрос