Иван Д.
19 лет, Россия
8 сообщений
#8 месяцев назад
Если я буду писать в заявке что сделаю всё за 5$ то что обычно делают за 50$ выберут ли меня исполнителем? Или скажут ты новичок не чего не умеешь, лучше выберу человека который сделает за 50$ и с отзывами? Да и вообще как пробиться новичку, почти все мои заявки отклоняют, цену выполнения ставил низкую не более 2000 р за верстку лендинга средней сложности, портфолио у меня не плохое?
Артем Л.
34 года, Россия
11191 сообщение
#8 месяцев назад
В портфолио очень мало работ. И нет отзывов. Новичкам всегда сложно пробиться.
Заказчики не хотят рисковать и обычно отдают заказы тем, у кого есть опыт.
Иван Д.
19 лет, Россия
8 сообщений
#8 месяцев назад
Hungry_Hunter, можно узнать, как вы начинали на фрилансе?
Евгений Г.
35 лет, Россия
1046 сообщений
#8 месяцев назад
С учетом того, что две ваши работы добавлены 17 часов назад, а одна - 3 дня назад, непонятно, когда вы успели разочароваться. 
Артем Л.
34 года, Россия
11191 сообщение
#8 месяцев назад
sanncheez, подавал заявки во все проекты, которые мог выполнить. Цену сильно не занижал но и старался не очень высокую ставить.
Нашел в течение недели заказчика на 50$, и потом понеслось поехало :-) Но в те времена мне кажется было проще. Было меньше фрилансеров.
Иван О.
34 года, Украина
220 сообщений
#8 месяцев назад
Заказов тоже было меньше)
Цена, на порядок ниже, чем рыночная (именно на порядок, в 10 раз, а не так, как последнее время часто пишут, не понимаю смысла этого слова) отталкивает не меньше, чем завышенная. Это сигнал о Вашей неуверенности в своих силах.
Идеально стартовать на задаче, которую знаешь как выполнить, о чем важно проинформировать заказчика. А чтобы заинтересовать работать именно с Вами, сделайте скидку (разумную), объяснив ее честно и открыто.
Разумеется, вероятнее всего это все равно будет копеечный заказ с бюджетом, который заказчик будет готов потерять, и сроками, которые заказчик будет готов пропустить.
Григорий Пелипенко
57 лет, Украина
430 сообщений
#8 месяцев назад
Hungry_Hunter, Моя статистика говорит об обратном.
Любопытно даже, кто из советующих работает с рейтом, ниже $7/час.
И как жить, если "проект" на $3 требует 16 часов.
Иван О.
34 года, Украина
220 сообщений
#8 месяцев назад
Цитата (oldbadger):
И как жить, если "проект" на $3 требует 16 часов.
такое бывает? зачем оно надо?
Юрий П.
46 лет, Россия
100 сообщений
#8 месяцев назад
Мой совет - не стоит.
Тут сработает два крайне негативных фактора:
- потеря интереса работать дешево, и как следствие катастрофическое падение качества.,
- не сможешь во то время, когда мало заказов, жить на ранее сделанные запасы, начнется панические поиски заказов (денег), и как следствие опять же падение качества.

Плюс усталость от малоэффективных, но много пожирающих ресурсов заказов.

Пример из жизни.
Играл 2 тендера (аукционы) на одного монополиста.
1) Полиграфия на 240 тысяч, закупка 30 тысяч, транспорт 10 (в максимуме).
2) 1300000, закупка 1000000, транспорта 50000.
Я выиграл первый, а конкуренты бились над вторым, я тоже играл, но себя уважаю, и бросил в конечном счете.
Цифры указаны уже не начальные, а то, к чему пришли аукционы на понижении.
Что в итоге?
Я заработал двести, конкуренты заработали двести. У меня пять коробок, которые влезли а багажник, у конкурентов 20 кубовый микрик. Поставка в закуоисья в 350 км от обл.центра.
Мои затраты - емаил на типографию, оплата выставленного счета, получение на транспортной, пересчет, перепаковка, укладка в мою легковуху, и отвоз клиенту и передача. Времени минимум.
У конкурента - все действия теже самые, только поставщиков 12 или 15.

Деньги одинаковые, но забембился он в 10 раз больше.

ТС, я потом найду рассказ интересный на эту тему. Очень познавательно будет почитать.
Юрий Кречик
36 лет, Россия
3 сообщения
#8 месяцев назад
Демпинг на биржах фриланса уже дошел до абсурда, заказчик заявляет цену 100$ и через пару часиков кто-то готов выполнить заказ за 5$, а то и за отзыв. Уважай себя и свой труд, а так же труд других, не стоит из-за пару баксов обесценивать свою работу.
Александр Ф.
36 лет, Россия
2958 сообщений
#8 месяцев назад
Это вечная тема, о ней многое написано. Исходите из того, есть ли заказы сейчас. Если их нет - хоть за 2 бакса делайте, не важно. Важно работать и нарабатывать портфолио. Ну и главное - в дырочку пальчик просунуть, а расковырять всегда можно (старая еврейская поговорка). Это о том, что если Вы супер работаете, то у заказчика не пропадете. Сделаете что то дешевле, потом по нормальной цене. Важно что? То чтобы не косячить и делать нормальный вещи (акцент чувачка из смешариков) )
Иван О.
34 года, Украина
220 сообщений
#8 месяцев назад
Делать за две копейки, когда сидишь без работы - очень плохой совет.
Стоимость Ваших услуг не должна зависеть, есть у Вас работа, или нет.
Но. Когда Вы завалены - смело поднимайте привычный ценник. Таким образом сможете прощупать рынок на предмет верхнего порога реальной стоимости своих услуг.
А занижать цену только потому что нет работы - это, извините, лажа полная.
Во-первых, заказчик, вернувшись к Вам, уже не будет платить больше, и Вы или будете кусать локти или потеряете постоянного клиента.
Во-вторых такими действиями Вы подкладываете свинью себе же, но в немного более отдаленной перспективе, обваливая рынок в своей области.
Разумеется, речь не о случае, когда делаем "за 2 бакса" но с соответствующим качеством услуг.

В целом, как показывает практика, если выдаешь адекватный результат за адекватные деньки и умеешь адекватно вести заказчика, то без работы сидеть не будешь. Но для подстраховки уж лучше завести проект, на который можно тратить свободное время для профита в перспективе, но никак не демпить из-за "а что, я же сейчас свободен".
Уж лучше проведите это время с семьей, друзьями или с собой любимым.
Александр Ф.
36 лет, Россия
2958 сообщений
#8 месяцев назад
Ivor3d, человеку 18 лет. Какое "выдаешь адекватный результат за адекватные деньки и умеешь адекватно вести заказчика" ? У ТС еще заказчика то в жизни не было. Какие "провести время с семьей"? Вы даете советы ближе от себя, а не ближе к ТС.

Я начинал работу за нижнюю планку и учился одновременно делать это. Опыта в самом начале было ноль. Какое такое умение вести заказчика, с ним еще толком разговаривать не умел, учился по книжкам... Вот поэтому и советы - лучше взяться за работу и учиться, чем сидеть ныть что заказчики не дают работу.
Иван О.
34 года, Украина
220 сообщений
#8 месяцев назад
regado, перечитайте оба моих сообщения в этом топике, полностью (не только про семью).
regado, перечитайте оба моих сообщения в этом топике, полностью (не только про семью).
Непонятно откуда информация про "еще заказчика то в жизни не было" и "Какое такое умение вести заказчика" по отношению в ТС. У меня, к примеру, на момент начала фриланса было базовое понимание как общаться, почему у ТС его не может быть? Если таки нет, то упоминание подобных немаловажных моментов - дополнительный посыл разобраться и в них.
P.S. Если нижнюю планку Вы интерпретируете как бесценок или "за отзыв" (речь не о первом проекте), то я с Вами категорически не согласен. Есть услуга с набором свойств, есть адекватная ей цена. Работа за мивину/доширак потому что у тебя нет заказов - путь в никуда.
Сидоров Влад
36 лет, Россия
891 сообщение
#8 месяцев назад
Но. Когда Вы завалены - смело поднимайте привычный ценник. Таким образом сможете прощупать рынок на предмет верхнего порога реальной стоимости своих услуг.
А занижать цену только потому что нет работы - это, извините, лажа полная
Как-то однобоко - не находите? Есть работа - повышаем цену, нет работы - сидим ловим мух дома. День сидим, два сидим, неделю, месяц. Ни за что не понижаем цену.
На длинном отрезке времени бывают разные бывают ситуации.
есть адекватная ей цена
Адекватная цена это которая устроит две стороны сделки.
Александр Ф.
36 лет, Россия
2958 сообщений
#8 месяцев назад
Ivor3d, ну я вчера пиво пил с ТС, немного в курсе че каво.
Если серьезно - то некоторые вещи можно допустить в силу тех вопросов, которые задает ТС. Если бы было все так круто, то вопросов подобных не было бы. Не находите? Ну и я от слов не отказываюсь. Есть понятие - наработка опыта. И его нужно нарабатывать любым общепринятым способом, можно даже демпинговать, важно то что по молодости есть энергия и пусто в голове, при всем том, что так жизнь устроена. Нет, конечно есть ребята-таланты, к коим я не отношусь и поэтому мои советы к ним неприменимы. Они могут в 18 уже заработать столько, сколько я за всю жизнь еще не заработал. Тем не менее, опять же - задающий вопросы многое о себе рассказывает. Иначе бы он их не задавал.
Александр Ф.
36 лет, Россия
2958 сообщений
#8 месяцев назад
Я бывало делал проект в ноль официально по договору (не рассчитал объем в силу неопытности, либо просто заказчик говорил что столько есть денег, а платить за офис, зарплату надо - вот и соглашался), зато приходил следующий заказчик и говорил - мне понравился этот проект, сделайте нам тоже магазин. Поэтому - сидеть с семьей ваще не надо. Понадобится - лучше с ними куда нибудь с деньгами съездить или просто продуктов в дом принести. У меня вот тупо не получится общаться с домашними (не будет настроения), когда я домой денег не принесу. Надо зарабатывать, а не баклуши бить (мнение не навязываю, знаю есть люди всю зиму на диване с семьей просидели, в то время как жена кассиром в продуктовом супермаркете горбатилась).
Иван О.
34 года, Украина
220 сообщений
#8 месяцев назад
inter-job, ключевая фраза - "хоть за 2 бакса".
Работать со скидкой и за еду - разные вещи.

Адекватная цена - это которая устроит две стороны сделки, если они хоть немного ориентируются в рынке а не хотят его обвалить.
Александр Гудик
28 лет, Украина
4108 сообщений
#8 месяцев назад
Дам один совет:
Фрилансеры / исполнитель - Заявите о себе! Проявляйте свой профессионализм и свои результаты выполненных работ, удивляйте!
Любите то что делаете и гордитесь тем что уже сделали! - И Клиент вас сам найдет! 

Оффтопик
Hungry_Hunter, Цитата (Hungry_Hunter):
sanncheez, подавал заявки во все проекты, которые мог выполнить. Цену сильно не занижал но и старался не очень высокую ставить.
Нашел в течение недели заказчика на 50$, и потом понеслось поехало :-) Но в те времена мне кажется было проще. Было меньше фрилансеров.
подавал заявки во все проекты, которые мог выполнить.
тут соглашусь ( я еще в то время был оло-ло-школота " но уже тогда я проявлял себя на форуме -" что светил меня и мои работы в блоке популярные темы" что я активно использовал. ) 
50$ - тогда был хороший проект =)
Цену сильно не занижал /
Я тоже так не делал =) на оборот писал заоблачную / что бы клиент обратил внимание из сотни заявок на мою " с мыслей - он чё шлепнулся* )
Константин Паньков
49 лет, Россия
209 сообщений
#8 месяцев назад
sanncheez, специально можете не занижать: тут полно заказчиков, желающих почти бесплатно получить результат. Начните с них, формируйте рейтинг и портфолио. А там и нормальные заказы появятся.