Тимур Ш.
1278 повідомлень
#16 років тому
Сорри всем, мне бы не очень хотелось без особой необходимости обсуждать макет за спиной дизайнера.
 .
160 повідомлень
#16 років тому
По статье есть следующие замечания: "несочетаемые" цвета в качестве примеров не проходят, т.к. опытные дизайнеры могут разместить и красный на синем и фиолетовый на желтом так, чтобы это было красиво.

Сошлюсь на один из конкурсов на вакансию дизайнера студии Л. В качестве пожеланий заказчика было использование образа Петросяна. Именно такие требования однозначно следует игнорировать, а никак не цветовые или еще какие пристрастия.
Гость
582 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("FlaPS_Team"):
Сорри всем, мне бы не очень хотелось без особой необходимости обсуждать макет за спиной дизайнера.

респект
Павел К.
204 повідомлення
#16 років тому
Перед началом работы над дизайном, обычно утверждается ТЗ. Если в нем есть пункт об образе Петросяна, то о его целесобразности в сайте надо говорить до начала работ. Если же работы начались, значит обе стороны согласились с ТЗ, и будь добр, дизайнер, выполни все требования, с которыми ты согласился.
Другое дело, когда всплывают поправки, никак не оговоренные в ТЗ, и соответсвенно которые дизайнер никак не предусматривал в своей работе. Тогда за это следует либо брать дополнительные деньги, либо убедить заказчика в неадекватности этих поправок, либо отдавать все материалы и исходники заказчику, оставить себе предоплату, и пожелать удачи заказчику.
Вадим С.
6 повідомлень
#16 років тому
Как заказчик макетов могу сказать, что до тех пор пока не увижу эскиза, я не соглашусь на работу с данным исполнителем. Эскиз, кстати, можно сканированный карандашный или в любом другом виде. Получите эскиз - обсудите с исполнителем, а потом принимайте решение.
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#16 років тому
sotto, наверное Вы правы, хотя большинству дизайнеров это не понравиться
Ольга К.
197 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("RWS"):
Другое дело, когда всплывают поправки, никак не оговоренные в ТЗ, и соответсвенно которые дизайнер никак не предусматривал в своей работе. Тогда за это следует либо брать дополнительные деньги, либо убедить заказчика в неадекватности этих поправок, либо отдавать все материалы и исходники заказчику, оставить себе предоплату, и пожелать удачи заказчику.

Угу, а потом долго слушать угрозы, что мол раз отказываешься вносить бесконечные постоянно всплывающие изменения, то работа не принимается, оплата тебе не грозит, и светит тебе лишь недобрая слава, созданная немерянными заказчиковыми усилиями. И что тогда делать?
Павел К.
204 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("buena"):
Цитата ("RWS"):
Другое дело, когда всплывают поправки, никак не оговоренные в ТЗ, и соответсвенно которые дизайнер никак не предусматривал в своей работе. Тогда за это следует либо брать дополнительные деньги, либо убедить заказчика в неадекватности этих поправок, либо отдавать все материалы и исходники заказчику, оставить себе предоплату, и пожелать удачи заказчику.

Угу, а потом долго слушать угрозы, что мол раз отказываешься вносить бесконечные постоянно всплывающие изменения, то работа не принимается, оплата тебе не грозит, и светит тебе лишь недобрая слава, созданная немерянными заказчиковыми усилиями. И что тогда делать?

ну тут как говорится "быть или не быть". Либо работать с ним дальше, либо не работать, ну и создать недобрую славу ему раньше, чем он
Алексей К.
101 повідомлення
#16 років тому
По теме:
Статья понравилась, особенно сравнение с шоколадкой
Не совсем понял оборот: " и получаться будет быстрее и, соответственно, качественнее."
Получается, что тем быстрее тем качественнее
Предлагаю написать так:
"как ни странно, вам будет хотятся для него работать больше чем для другого заказчика, и получаться будет намного качественее, а работа будет идти быстрее"
 .
160 повідомлень
#16 років тому
Лично мне статья вообще не понравилась. Начиная c того, что статья непонятно кому адресована, и заканчивая стилистическими оборотами и построением предложений.

Чуть прокомментирую свои слова:

Цитата:
Ты – Дизайнер с Большой буквы! У тебя талант, свой стиль, тебя не раз советовали в качестве исполнителя. Так чего ты молчишь?

Если это не попытка до неземного уровня повысить самомнение начинающих и малоопытных дизайнеров, то такое обращение очень странно звучит в адрес опытного дизайнера, который и без ваших советов умеет общаться с заказчиками и отстаивать свое мнение. Мне это было читать странновато. Начинающих дизайнеров не рекомендуют, и уж тем более назвать кого-то дизайнером с большой буквы... знаете, таких ведь мало. Думаете, они сидят как мямли и беспрекословно выполняют все, на что им потычет заказчик?

Цитата:
Хм. Часто задаёшься: «Слово заказчика – закон!»

Задаюсь чем? Вопросом? Предложением? Чем задаюсь??? Видимо ничем. Просто задаюсь: «Слово заказчика — закон»...

Цитата:
Понятно дело, что у каждого человека вкусы различны, но ведь у кого он больше развит: у дизайнера с опытом за спиной и богатым привлекательным портфолио или у самого заказчика?

Подмена понятий. Если говорить о «дизайнерском вкусе» или еще говорят, «вкусе к прекрасному», тогда да, у дизайнера он часто лучше развит. Но если упомянуть, что у всех вкусы разные, то здесь имеются в виду пристрастия конкретного человека. И нельзя сказать, что у кого-то в таком случае вкус лучше развит. Если они у всех-то разные. Даже Лебедеву и Пирогову, уверен, работы друг друга не по вкусу.

Цитата:
Прямой пример: от тебя требуют на синем фоне изобразить иконки красного цвета…

Не вижу ничего страшного.

Цитата:
Я руководствуюсь правилом: «Если я послушаюсь заказчика - не стыдно ли мне будет данную работу выставлять в портфолио?»

Это очень глупое правило. Дизайнер не на свое портфолио работает, а на заказчика. И на самом деле далеко не все пожелания заказчика стоит отметать, как губительные для дизайна. Пожалуй, лишь в 10% случаев стоит разубеждать заказчика, в остальных же у дизайнера просто не хватает фантазии, чтобы адекватно выполнить пожелание.

Цитата:
Тебе кажется что если ты что-то скажешь – потеряешь деньги и заказчика. Но это случайно не комплекс?

Нет, это не комплекс. Это реалия жизни, когда ты сидишь без денег и боишься упустить заказ и начинать все сначала, т.к. в таком случае денег не видать еще как минимум неделю.

Про шоколадку, это шутка да? Я в детстве даже наизусть такое бы не выучил, не говоря уже об осознании этой фразы.

Цитата:
В ответ…

Что в ответ? Что??? Видимо тишина… Хотя да, после таких слов у мамы инфаркт случиться.

Цитата:
Нельзя ли это изобретательное правило испытать на заказчике? Уверен, что ваши слова «конкретно» убедят его.

Какое правило? Из истории про шоколадку ничего не почерпнул. Убедить, что красный на синем не смотрится? Ну скажет вам заказчик, что недавно видел великолепную по красоте фотографию, где красный пляжный мяч плавал на синем море. Что вы на это возразите? Ведь он прав.

Цитата:
«Я лучше понимаю дизайн!» - Не зазнавайся! Ты не Бог, чтобы указывать заказчику и ставить выше нос. Работодатели не переносят «тяжелой атмосферы» общения и тем более оскорбления. Не груби, будь вежлив и адекватен в своих словах.

Это единственная умная мысль из всей статьи, и то если бы она была написана чуть более литературным языком.

Вы уж извинитесь за столь подробное изложение своих мыслей. Просто я смотрю, уже вторая страница подходит к концу, а о самой статье почти ни слова. Решил восполнить пробел .