Виталий Бохин
953 сообщения
#5 лет назад
Цитата (Pomornik):
Я вот одно не пойму, если все так легко, и достаточно самому почитать что надо, нафига все эти Массачусетские с Кембриджами, не говоря уж о Бауманке с Физтехом? Наверно просто лохов на бабки разводят...
Очень нужны, потому, что без уч. заведений, как минимум половина населения вообще не знала бы, куда себя приткнуть. Их нужно учить, вести по жизни. Есть одно, очень важное отличие, между выпускниками и теми, кто осваивал самостоятельно. Тот кто учил сам, 100% процентов выучил то, за что взялся, он знал зачем ему и как эти знания применить, а если не выучил - значит не говорит, что специалист в чем-то. А выпускники - по факту наличия диплома, считаются спецами, а так ли это на самом деле? кто знает как он сдавал экзамен, сам или купил, очень много народу учатся, потому, что надо, мама сказала и там куда мама запихнула. Конечно и есть те кто осознанно поступает, но таковых меньшинство, а остальных разводят на бабки, они сами себя разводят...
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
Оффтопик
всех с хеллоуином! 
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#5 лет назад
Не надейтесь Фуллтайм фрилансить. Получите базовые навыки - устраивайтесь в веб-студию.

Дальше только развитие. Фриланс прекрасен, как дополнительный заработок и опыт. 

И если смотреть на фрилансеров по топу - они все проработали в веб-студиях. Имеют 5-7 лет опыта активной разработки и т.д. 
Евгений Андриканич
187 сообщений
#5 лет назад
Возможно Вам поможет это видео:
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
bliznets, отличное видео
Андрей Бачинский
86 сообщений
#5 лет назад
zhandosweb, я конечно не сам топ топчик (да и не стараюсь сильно), но в студии не работал ни дня  Если честно вообще нигде не работал по этой или смежной специальности, фуллтайм фриланс уже годиков 8. Полет нормальный, все возможно 

Для фриланса важно не так уровень работ (на каждый уровень найдется свой клиент, но и по деньгам не очень), как умение общаться (продавать свои услуги) и главное! – соблюдение сроков. Убейся об стену но сделай работу, не сделаешь верни аванс поскорее и извинись. Я за свою фриланс "карьеру" только 3 или 4 раза сорвал сроки на день два (что в принципе замечал только я, а не клиент). И не важно заказ за 10$, или за 2000$, сказал сделаешь – сделай.

Как то так.
Даниил Захаренко
9 сообщений
#5 лет назад
bakalev, Уровень работ в любом случае важен, и если уровень выше, то и деньги будут другие, не важно где ты работаешь, в студии или на фрилансе. Для прокачивания уровня, лучше когда рядом есть более опытный человек. Особенно, когда ты новичок, я за полгода работы в хорошей команде, прокачал свой уровень намного больше, чем за 2 года работы на фрилансе, но тогда я был совсем новичком. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#5 лет назад
Цитата (bakalev):
Для фриланса важно не так уровень работ (на каждый уровень найдется свой клиент, но и по деньгам не очень), как умение общаться (продавать свои услуги) и главное! – соблюдение сроков.
если собираешься клепать г..о, да побыстрей и подешевле - то да, уровень может быть на нуле. Соблюдение сроков важно, но как правило, когда делаешь качественный продукт - то не задаешься таким вопросом "соблюдение сроков", называешь такие, что с головой хватает. Если продукт долгосрочный, а не лендинг однодневка - тщательно подходят и к дизайну и к реализации, и тут уровень и качество превыше быстроты. ну каждому свое, кто-то любит быстро строчить кое как, а кто-то делать качественный продукт. И заказчиков и исполнителей хватает.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
Фриланс, если осилил даёт старт для бизнеса.
Сергей И.
26 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak, здорово написано/сказано!
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Цитата:
И если смотреть на фрилансеров по топу - они все проработали в веб-студиях
Никогда не работала в студии и на студию и в планах нет
Антон С.
19 сообщений
#5 лет назад
Для каждого свои преимущества и недостатки. Тут ты сам себе и разработчик и продажник и бухгалтер и