Владимир Б.
36 сообщений
#16 лет назад
Написал небольшую статью, основанную на личном опыте. Пожалуйста, выскажите свое мнение, возможно стоит ее подредактировать или дополнить.

Выложил сюда -
 .
160 сообщений
#16 лет назад
Genoc1d, уж больно она маленькая.
Владимир Б.
36 сообщений
#16 лет назад
Я указал, что небольшая. only1, может подскажешь чем дополнить можно? Может про что-то забыл написать.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Оперативность и доступность важны, но это не залог успеха, и тем более не является признаком или хотя бы следствием профессионализма. Например, блестящий успешный профессионал может быть медлительным. И наоборот, оперативным и доступным может быть любой ламер, или любой кидала.

Если смотреть с точки зрения заказчика, самое важное - это надежность исполнителя, в том числе стабильность и предсказуемость. То есть, главное - чтобы исполнитель качественно и в срок выполнил работу, желательно с соблюдением всех промежуточных этапов.
Второе по важности - мастерство исполнителя, его опыт и знания.

Но в любом случае, оперативность - это хорошо. Шустрый фрилансер в большинстве случаев перебьет заказ у нешустрого, если по другим критериям они оба перед заказчиком равны. В частности, при участии в тендерах повышаются шансы если быстро шевелиться, мгновенно отвечая на вопросы заказчика, в том числе предоставляя ему по запросу в течении минуты например маркетинговые материалы о себе, примеры кода, резюме, ссылки, и т.д.
Владимир Б.
36 сообщений
#16 лет назад
tvv, я про Цитата:
Но в любом случае, оперативность - это хорошо. Шустрый фрилансер в большинстве случаев перебьет заказ у нешустрого. В частности, при участии в тендерах повышаются шансы, если быстро шевелиться, мгновенно отвечая на вопросы заказчика, в том числе предоставляя ему по запросу в течении минуты например маркетинговые материалы о себе, примеры кода, резюме, ссылки, и т.д.
и говорил. А тендер может выиграть и новичок, сделать работу и получить гонорар. Профессионал же может остаться в тени, не смотря на его проф. навыки.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Genoc1d"):
А тендер может выиграть и новичок, сделать работу и получить гонорар. Профессионал же может остаться в тени, не смотря на его проф. навыки.

Выиграть тендер - это одно. А успешно выполнить проект вовремя, и с надлежащим качеством - другое. В большинстве случаев заказчик потом все равно возвращается к профессионалу, с просьбой переделать то, что сделал новичок.

Да и если подумать, почему выигрывают новички? Вовсе не из-за шустрости. Причины возможны две: а) заказчик сам неопытный новичок, и пошел по первому же предложению; б) заказчик жадный, а новички обычно намного дешевле...

"Оперативность" это хороший плюс в конкурентной борьбе с другими, равными себе по уровню. Но это всего лишь один из плюсов, причем далеко не решающий. Таким же плюсом, например, является хорошо поставленное вежливое общение, четкое изложение мысли и грамотность (я например страдаю этим, пишу часто с опечатками, это моя проблема), наличие авторитетного сертификата, быстрый интернет со скайпом, и т.д. - чем больше таких плюсов, тем лучше, но все они не решающие.

Повторюсь. Решающее - это надежность исполнения задачи и уровень опыта. У ряда спецов заказчики на месяцы вперед в очереди записываются, и ждут пока эти спецы освободятся. Эксперт-гуру может себе позволить быть неоперативным, и даже немного тормознутым, это не плохо. Вспомните анекдот: "... а затем мы мееееедленно спустимся с горы, и возьмем все стадо!"
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
В догонку. В предыдущем посте я сравнивал "новичок vs профессионал". Тут оперативность мало поможет новичку, если заказчик хоть немного опытен. А вот в тендере, где идет борьба равных, например "новичок1 vs новичок2", конечно больше шансов у того кто шустрее.
Владимир Б.
36 сообщений
#16 лет назад
Полностью согласен с Вами. НО в некоторых ситуациях "новичок vs профессионал" - новичок выигрывает. Как я уже писал, например, заказ горит, и делать надо "здесь и сейчас", а ждать профессионала времени нет.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
tvv, а можно поучительный вышеупомянутый анекдот в студию...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
OxaDesign, это старый, бородатый анекдот.... я его даже немного не так привел... вот более правильная версия:

На вершине холма стоят два быка. Молодой и старый, опытный. У подножья холма пасется стадо коров.
- Эй,- настойчиво бьет копытом молодой.- Давай быстренько спустимся с холма, возьмем себе по коровенке и завалим!
Старый бык молчит.
- Бык, а бык, - молодой переминается с ноги на ногу. - Ну, давай же, быстренько, спустимся с холма и возьмем по коровенке!..
Старый бык молчит.
- Бык, ну бык, - ноет молодой...
Старый бык вздыхает:
- Не-ет. Сейчас мы ме-едленно спустимся с холма - и возьмем все стадо...
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
tvv, действительно поучительный. Спасибо

2all. Кстати, обатите внимание, как оперативно настоящий мэтр отвечает даже на оффтоповые вопросы
Владимир Б.
36 сообщений
#16 лет назад
OxaDesign, угу, воротила фриланса , в хорошем смысле слова.
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Genoc1d"):
Полностью согласен с Вами. НО в некоторых ситуациях "новичок vs профессионал" - новичок выигрывает. Как я уже писал, например, заказ горит, и делать надо "здесь и сейчас", а ждать профессионала времени нет.


Варианты того, что в таком случае может случиться:
1. Заказчик сразу найдет исполнителя-новичка, который пообещает выполнить проект быстро и выполнит его быстро, к примеру за 24 часа.
2. Заказчик сразу найдет исполнителя-новичка, который пообещает выполнить проект быстро и выполнит его медленно, к примеру за 48 часов.
3. Заказчик сразу найдет исполнителя-новичка, который пообещает выполнить проект быстро и не выполнит его.
4. Заказчик найдет исполнителя-профессионала, который выполнит проект быстро, за 12 часов. И хотя заказчик нашел профессионала не сразу - он получает выполненную работу быстро.
Как видно, желателен результат 1 и 4... Только гарантий при варианте 1 почти нет...
Вадим Столярчук
75 сообщений
#16 лет назад
Почему все так гонят на новичков? Ведь вы тоже когда-то были новичками. И если кто-то новичок на фрилансе, он не обязательно новичок в своем деле.
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
Это правильно, лично я не имел в виду "новичков во фрилансе", я говорил о новичках вообще
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Почему все так гонят на новичков? Ведь вы тоже когда-то были новичками.
Думаю, именно потому, что каждый когда-то был новичком во фрилансе, может вполне объективно судить о данном "статусе"...
Олег Г.
45 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("boomer1311"):

4. Заказчик найдет исполнителя-профессионала, который выполнит проект быстро, за 12 часов. И хотя заказчик нашел профессионала не сразу - он получает выполненную работу быстро.
Как видно, желателен результат 1 и 4... Только гарантий при варианте 1 почти нет...


При 4 тоже. Качество работы будет хромать. Сколько я насмотрелся проектов с неприкрытым sql injection- даже не спрашивайте. А зато быстро и работает. Быстрота нужна при ловле блох, сами знаете. Меня вообще поражает. Ну гонитесь вы за скоростью. Так про качество хоть не забывайте.
Павел Н.
159 сообщений
#16 лет назад
gashev, довод этот приводился в утрированной форме... конечно, от профессионала ожидается не только и не столько скорость, сколько качество работы, учет всех сторон проекта.