Александр Ж.
41 сообщение
#16 лет назад
Все сталкивались с тем что нужно составить грамотное т.з которое удобно былобы заполнить заказчику, и вы получили бы всю исчерпывающию информацию о проекте, Многие думаю искали примеры в нете а потом редактировали под себя, ктото держит готовые шаблончики и т.д (я щас о т.з на дизайн, что там в програмировании творится я чесно без понятия)

Так вот идея создать сайт с готовыми формами-шаблонами т.з на разные виды проектов, чтобы небыло такого когда менеджер шлет вам т.з из 5 строк типа нужен сайт, меню такоето, логотип такойто, чего хочу не знаю но надо и быстро.

Хочеться отправит ему ссылочку на унифицированную форму где он быстренько заполнит всю нужную для вас информацию и сможет его распечатать или сохранить как файлик, быстро удобно хорошо и заказчику и вы получаете исчерпывающию информацию о том что нужно делать и как -)

Не знаю будет ли полезно это бля профи но для новичков наверняка.

Хотелось бы услышать ваше мнение, как дизайнеров, програмистов так и самих заказчиков.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Идея хорошая, но практически неосуществимая.
Чтобы этот сайт подходил для большинства ситуаций, там должно иметься очень много шаблонов, а тогда ими неудобно будет пользоваться -- проблемой будет не заполнить шаблон, а найти подходящий.
Ну и кроме того, ситуации бывают очень разные и шаблоны тоже должны быть очень разными. Либо это будут очень общие шаблоны, с полями типа "Название", "Подробности" и "Планируемая дата завершения".
Мне кажется, лучше просто выкладывать образцы хорошо оформленных ТЗ, а уж каждый разработчик или заказчик сам будет составлять свое ТЗ, ориентируясь по тому, как его составляли другие.
Александр Ж.
41 сообщение
#16 лет назад
alibek, Все осуществимо, если мне поскидывают примеры т.з диайн полиграфии, верстка, дизайн сайтов, кодинг нарисую и продумаю структуру (может пользователь сначала выберет нужные ему опции) и уже по ним получит индивидуальное тех задание, такой своего рода конструктор, зарегю домен, верстку и кодинг зделают друзья и в принципе все готово. Вот и все-) Думал отзывов будет побольше. Люди может чут активнее будем, я понимаю здес все "мегапроффесионалы" у которых минута времени стоит немерено гринов, но может всетаки поможете
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
TIT0, я не знаю, какие особенности есть в дизайне, но в разработке программ типовые ТЗ возможны только для типовых программ (которых и так куча готовых и которых нет смысла заказывать).
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
Я лично полноценное техническое задание видел всего один раз в жизни, так что идея достойная, чтобы её реализовать. Мне и я думаю многим другим будет удобнее дать ссылку на подобный ресурс, чем порой вытягивать каждое слово из заказчика.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
А я полноценные ТЗ видел несколько раз. И еще несколько раз составлял его сам.
Общим у них был только заголовок.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
А я часто посылаю заказчику пример чужого ТЗ и это ему помогает составить своё, правда потом ещё раз пять переделываем, согласовываем.
Ну в итоге вообщем вместе пишем.
Азиз Ю.
547 сообщений
#16 лет назад
Доброго дня! Уважаемые дизайнеры пришлите пожалуйста шаблоны ТЗ, если не трудно конечно. Заранее спасибо. ***
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Такс давайте перечень нужных полей что вам нужны я себе на сайте повешу такую фишку с прямой отправкой на ваш емейл + статью о тз
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Я использую Опросный лист, после заполнения клиентом которого пишу уже ТЗ, очень помогает )
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
Неосуществимо.
Хорошие варианты, максимально решающие проблему - список вопросов, на которые заказчик должен ответить (ровно столько, сколько вам требуется, чтобы понять задачу).
Понятное хорошо структурированное ТЗ вам никто кроме грамотного аналитика не напишет.

Самому себе писать ТЗ - все равно что самому тестировать свой код (обязательно найдешь все ошибки, про которые ты и так знаешь).
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("analit"):
Самому себе писать ТЗ - все равно что самому тестировать свой код (обязательно найдешь все ошибки, про которые ты и так знаешь).

Неверно.
Просто процесс тестирования должен быть системным и проводится во время разработки, на каждой итерации.
А не когда продукт готов и надо галочку поставить, что тестирование было проведено.
 M.
87 сообщений
#16 лет назад
alibek, вы это мне объясняете или кому?....
Я в этой области работаю и слава богу знаю, каким должно быть тестирование и кто его должен проводить.... Если писать конечно что-то серьезнее, чем программу для ведения домашней бухгалтерии.
Артем М.
36 сообщений
#16 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Не знаю будет ли полезно это бля профи но для новичков наверняка.