Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Как показывает практика - удачливый, а самое главное разумный менеджер - это практически залог успеха работы фрилансеров, которые получают заказы от него.

Сразу хочу провести четкое разграничение между понятиями “менеджер” и “посредник” ибо их очень часто (и не оправдано) считают во фрилансе словами-синонимами.

Посредник - человек, который передает фрилансеру заказ и при этом не несет никакой ответственности за результаты (оплата, сдача и т.д.). Все в результате ложится только на плечи фрилансера. Посредники, как правило, не дают никакой предоплаты, а очень часто и дают один заказ многим исполнителям, чтобы снизить свои риски на получение прибыли (естественно посредник передает проект не от доброй души). Бывают конечно исключения.

Менеджер - человек, который снижает риски фрилансера или фрилансеров или даже целой команды фрилансеров и представляет их интересы. Его задача - сделать так, чтобы работа происходила по схеме win-win (тоесть, чтобы в результате оставались в выигрыше обе стороны - клиент и исполнитель).

Больше можно прочитать по адресу -

Приятного прочтения.
Writer Creative
119 сообщений
#16 лет назад
Подскажите как найти менеджера?
Стоит ли ради этого создавать вакансию, или есть другие способы какие-то?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Deviot, еще раз говорю - это должен быть менеджер, причем с репутацией.

Да, можно завести вакансию, но не связывайтесь с первым встречным - это губительно, если конечно Вы не любитель экспериментировать в стиле "авось повезет".
Мария К.
28 сообщений
#16 лет назад
Спасибо за интересную и полезную статью, Станислав.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Их на сервисе полно, но чтобы с вами кто-то начал работать вы должны быть специалистом в своей области, тк если вы провалите задание, то менеджер тоже понесёт из-за вас убытки.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Zionit, не обязательно специалистом. Достаточно просто уметь отвечать за сроки названные самостоятельно и отвечать своему портфолио.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, а качество...?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, в ценовом сегменте: мелкий и средний бюджет - менеджер лишний чел.
Суть фриланса как раз в том что каждый защищает себя сам, опытным фрилансерам уже всё знакомо, и нет смысла искать себе менджера.

Вы конечно меня извините, уверен Вы отличный менеджер, и честный и порядочный человек, в прочем как и другие люди, но почему то у меня крайне наприятное восприятие менеджеров. Не хочу никого обидеть!

Била такая история:
Когда я ещё не бил фрилансером, просто работал себе на постоянке, потом начал понимать что могу больше, хочу зарабативать больше, и сделал через интеренет несколько запросов по местным конторам, их било найти весьма просто, написал мол, так и так, умею то и то, порядка десятка контор нашёл в своем городе, даже и не думал что их так много, и на десятке остановилса.
Результат бил моментальный: пришла куча приглашений на собеседования, причём даже от тех кому я и не писал, решыл посетить парочку. Пришёл, шикарный офис, кабинет, сидит жирный мужик и говорит по тел., как только увидел меня сразу попрощалса с собеседником, сделал мне кофе, хотя не спрашивал и я кофе то и не пю.... мол "садись парень, держы кофе, вот пепельница, давай поговорим", начали говорить, сначала тонна вопросов в мою сторону, где что и как, в процессе разговора я заметил как у шефа начали глаза гореть, тут било 3 варианта: кидала, под кайфом, голубой. Больше вариантов в голову не пришло, когда я начал спрашивать что нужно делать, какие риски, какая оплата, то понял что приглашают в реальную мясорубку, но решил все таки довести разговор до конца, чтоб уже не било никаких сомнений. В офисе било несколько кабинетов, и тут приходят 2 программиста в кабинет, сказать они они выглядели как зомби, это ничего не сказать, они били хуже зомби. В общем я взял тел. для приличия, сказал что подумал и ушол, за дверь. Меня терзали смутные сомнения, вышли и кодеры, ну я с ними начал разговор, парны били весьма общительные, посему они ответили на все вопросы, оказалось многое с обещанного шефом - вранье, а пахать нужно как чёрт, да и договор имеет множество пунктов, которые можно трактовать по разному. Поняв что я попал на кидалу я уже с большой опаской пошол в другую контору, это била большая ИТ-контора, там било по проще, секретарша сделала чайок, потому что надоело сидеть ждать шефа, и чемто надо било заняться, взял у нее телефончик, все как положено, наконец то дождался приглашения шефа, ждал гдето 2 часа, шеф - плюгавенькый мужичок в очках с двойными линзами, в сигаретном тумане, первый вопрос: Вы кто? Абалдеть, и для чего ему секретарка звонила???Ну ладно, это такое, посидели поговорили, я хотя и сам курю в комнате, но от таккого тумана меня уже начало тошнить, и я без всякого интереса сидел и слушал практически туже лапшу, когда вышел опять пошол приставать к секретарше. На второй день, уже без всякой мыслы на успех, пошол опять по конторам, но также особенно без успехов... Посему у меня лично никак не сочитаеться фрилансер + менеджер.

Все вишескзанное непреназначено для обид или оскорленний.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Zionit, на каждый продукт есть свой покупатель?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, как раз более опытные фрилансеры и ищут менеджеров. Недавно ко мне обращалась Ольга Габай (думаю, что не нужно говорить кто это), чтобы я мог представлять ее услуги. Думаете, что это просто так? Просто человек хочет делать свою работу, а не распылятся на общение с клиентами, которые к тому же иногда могут просить не понятно что и можно потратить часы на то, чтобы пояснить что этого не стоит делать.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, вообще не понял причем тут менеджеры во фрилансе и Ваш опыт хождения по конторам. Это же не менеджеры вообще-то, да и не фриланс там...Какая-то странная история и вообще никаким боком к теме, что я начал.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, я имел ввиду, что я не могу гарантировать качество кода в тот срок, что поставлен, работая с человеком...
Если фрилансер - "нуб", то будет очень много правок и срок в любом случае сорвётся, с сразу ставить срок в 2 раза превышающий нормальный не разумно, да и лишний труд менеджеру...

Может у Вас больше опыта... И вы знаете больше меня в этом поводе... Будем считать написанное моей, возможно субьективной, точкой зрения...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Zionit"):
ArtLab, я имел ввиду, что я не могу гарантировать качество кода в тот срок, что поставлен, работая с человеком...
Если фрилансер - "нуб", то будет очень много правок и срок в любом случае сорвётся, с сразу ставить срок в 2 раза превышающий нормальный не разумно, да и лишний труд менеджеру...

Может у Вас больше опыта... И вы знаете больше меня в этом поводе... Будем считать написанное моей, возможно субьективной, точкой зрения...

Я не говорю о "нубах". Есть еще среднее звено - не специалист, но не и не нуб. С такими можно и нужно работать. Если человек научился отвечать за сроки, что называет и умеет делать на уровень своего портфолио - успех с таким фрилансером обеспечен (это опыт, а не пустые слова) - естественно, опыт в деньгах и клиентах.
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, значит наши разногласия основаны лишь на том, насколько мы понимаем уровень "специалист". Я, например, выше него ставлю ещё несколько уровней и пока только tvv приблизился к наивысшему =)
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, Ольга Габай - впервые слишу, ну это и не важно.

Относительно истории, то я немного не договорил, заказы берут на ресурсах подобно этому, а пацаны парятся да и за смешные деньги.

Что косаеться "работать и только работать", то тут не совсем понятно, почему фрилансеры с опытом идут к менеджерам, общение с людьми даёт опыт, да и вредно не общаться, меня что больше всего удивило так это то что сам исполнитель который работает на менеджера должен указывать сроки и цену, фактически это работа менеджера, поскольку исполнитель называет свою цену, менеджер прибавляет к ней ещё сколько захочет, и получается что менеджер получает только прибыль, а вот про группу контроля качества и про группу тестеров ни слова, этим должны заниматься никак не менеджеры проверкой качества, если я чего то недопонимаю, то прошу простить, я только питаюсь всё понять, кто знает, может я изменю своё мнение и пойду работать под менеджера, хотя навряд :unsure:
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, не идут к менеджерам - ищут менеджера, скорее не менеджер нанимает фрилансера, а уже опытный фрилансер нанимает менеджера, если сам не становится им.
Оффтопик
Кстати, чем закончилось с секретаршей?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, зайдите на фриланс ресурс free-lance.ру и посмотрите там на 2 место в рейтинге фрилансеров. Поймете про кого я.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, о.... дик, это совсем другое дело.

Сори за нубство, както сам не додумалса, ещё раз прошу прощения, я наверное ещё недорос до таких высот, как говорят "ты ещё мал и глуп и не видал больших з....", так что впрёть буду держать свой гнилой язык за зубами :unsure:
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, просто рассогласование понятия "менеджер".
В Вашем случае, с собеседованями это были как раз "посредники" - перепродавцы раб.силы.
Дядька-босс, владеющий своей конторой или неплатежеспособный мальчик с проектами-пустышками -- суть и цель одна "перепродать".
С правильным менеджером - отношения партнерские, он участник проекта. Смысл и выгода - в разделении труда.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Как соционик со стажем:
лучшие программисты это логики (по-определению), суть этика у них слабая, а то и кризисная.
И получается, что чем лучший человек как специалист в программировании, тем муторнее и тяжелее
ему общаться с клиентом - он не вызывает доверия, он резкий в общении или, наоборот, позволяет на себе ездить вследствии чего
получает тянучку доработок и теряет прибыль (именно теряет - потому, что такой же заказчик логик его
беззастенчиво будет эксплуатировать), ну и в противовес - слишком высоко ставит планку стоимости работы -
и вообще сидит без проектов.

И получается, что нужен этик в команде, причем на паритетных началах...
именно разделение труда: один угождает клиентам в лавочке, другой клепает оружие на заднем дворе.