Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад
Приветствую!
До недавнего времени мы делали только магазины и только на Shop-Script. Весьма, бюджетные магазины мы делали, надо заметить.
Но встал вопрос о расширении спектра услуг, о выходе на новый уровень, в ценовой сегмент средних московских студий (именно студий).

Собственно вопрос в том, какую CMS выбрать для разработки на ней всех сайтов заказчиков - от визитки до представительства и мощного интернет-магазина. С одной стороны, что думать - хватай Джумлу и лепи на ней сайты, навешивай модули. Но...
Но есть мнение, что это должен быть российский коммерческий продукт. Весь зализанный и поддерживаемый.
Интересует, конечно, функционал - фотогалерея, каталог, инет-магазин, форум, формы и другие удобные и, часто, нужные модули.
Большим плюсом может быть и поведенческие технологии.
Не менее важна и ценовая политика создателей CMS. Вот, например, UMI-CMS, стоит не гроши, но вполне адекватно. Есть и партнерка для разработчиков (40% скидка, вроде). А самое интересное в их политике, что можно одну купленную копию (лицензию) продавать множеству заказчиков, при условии, что все сайты будут размещены на одном сервере (привязка по ip). Плюс открытый код - можно дорабатывать по своему усмотрению, по усмотрению заказчика. Но есть мнение, что она сложна в доработке, что сложна интеграция дизайна в UMI-CMS.

Что вы думаете по этому поводу? Какую CMS выбрать молодой студии? Чтобы был функционал, адекватная ценовая политика, легкость доработок и интеграции дизайна? Хватать UMI и бежать?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
agr, UMI - отличная CMS. Но если у заказчика недорогой хостинг без поддержки MySQL/InnoDB, или без PHP5, то работать не будет. Также код UMI вовсе не открытый, ядро зазендено. То есть, на хостинге должен стоять еще и Zend Optimizer. Если для Вас и Ваших заказчиков это не является проблемой, то попробуйте UMI, все равно для Вас оно скоре всего окупится на первом же серьезном проекте. А если не понравится - потом что-то еще попробуете (есть где-то около десятка топовых CMS в рунете, все из них в чем-то хороши, но каждая со своими тараканами).
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tvv,Цитата:
UMI - отличная CMS. Но если у заказчика недорогой хостинг без поддержки MySQL/InnoDB, или без PHP5, то работать не будет.
Не совсем так. Работает и бкз InoDB
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Работать-то оно будет без InnoDB (MyISAM в целях совместимости не выдает ошибок на операциях, которые поддерживаются в InnoDB, но не поддерживаются в MyISAM). Но только разработчики UMI не рекомендуют это делать, вот пример:
Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад
tvv, mx-media, огромное спасибо, что придали уверенности.
Скажите, я ошибся или действительно, только UMI-CMS (из топовых) предоставляет такие условия - неограниченное число сайтов на одном ip? Может у кого-то есть более шоколадные условия, при таком же функционале? То, что на UMI-CMS сложнее найти программера, сложнее натягивать дизайн - это так или это злые языки? Грубо говоря, не в дефиците ли специалисты по UMI-CMS и завышают ли они цены на свою работу?
Тут говорится про открытость кода модулей?

Спасибо и за то, что обратили внимание на нестандартное требование (InnoD, думаю мы будем арендовать сервер, предполагаю, что специалисты хостинга смогут нам всё настроить, как этого требует UMI-CMS. По крайней мере, хочется в это верить.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Про неограниченное число сайтов на одном ip и шоколадные условия я не подскажу.
То, что сложнее натягивать дизайн - это не совсем так, оно сопоставимо с многими другими по сложности.

Завышают ли спецы цены на UMI-CMS... Вот как думаете, завышают ли цены спецы например на Битрикс? Вот то-то и оно, тут нет вселенского сговора завышать цены или нет, тут как договоритесь с теми или иными конкретными исполнителями. В дефиците ли спецы - я также не отвечу, я знаю лишь что любые хорошие спецы в любой области - в дефиците.

Насчет открытости - я не знаю, имеется ли в виду полностью все исходники, или только исходники старых версий, или исходники модулей. По крайней мере из моего опыта - у меня было два проекта с UMI CMS, и оба раза код не был открыт. Возможно, заказчики не были зарегистрированы как партнеры UMI, или может быть мне не доверяли... Деталей я не знаю, но факт есть факт, я сталкивался только с зазенденными вариантами.

Про InnoDB. UMI - это единственная CMS из основных топовых в рунете, которая использует возможности InnoDB. Уже одно это - весомый повод чтобы остальные CMS не рассматривать всерьез, так как MyISAM не гарантирует целостность данных.

Возможно я сам бы полностью на UMI переполз бы, выполняя клиентам заказы... Но меня не только зазенденное ядро останавливает. У меня другая проблема, так как я имею глупость быть программистом и ярым сторонником написания академически идеального минималистического кода, то все время хочется сделать что-то свое, вместо того чтобы использовать и продвигать чужой продукт. И это, видимо, моя ошибка.
Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад

7й пункт в сравнении редакций "Открытый код". Он доступен только в топовых (PRO) версиях UMI-CMS. Но вот речь про весь код или только код модулей, теряюсь в догадках. Надо позвонить, узнать.
>>Уже одно это - весомый повод чтобы остальные CMS не рассматривать всерьез
Неужели на столько весомый? Хоть MyISAM и не гарантирует целостность данных, но тотальные обрушения данных не так часто бывают, да и бэкап в помощь Или я не допонимаю сути этого пункта?

Многие рекомендуют HostCMS, как альтернативу UMI, но там код закрыт тотально. Да и такой заманухи, с несколькими независимыми сайтами на одной лицензии, нет. Этот пункт затмевает разум:
Буду благодарен за мнение о HostCMS, как, просто, CMS и в сравнении с UMI. Не по пунктам, конечно. Просто, общее мнение.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
Обратите внимание на 1С-Битрикс, только это не CMS.
Виктор Н.
265 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("BossIT"):
Обратите внимание на 1С-Битрикс, только это не CMS

Да что вы говорите? Поведайте истину, что же это такое?
Цитата ("agr"):
Что вы думаете по этому поводу? Какую CMS выбрать молодой студии?

Рекомендую этот ресурс -
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("NiceViking"):

Да что вы говорите? Поведайте истину, что же это такое?

Это система разработки сайта, не нужно путать ее с обычной CMS.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
BossIT, это обычная cms и довольно посредственная.
Из привлекательных моментов для заказчика можно рассматривать только продвинутую интеграцию с 1С и сильную техподдержку.
Виктор Н.
265 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, не столь посредственная, сколько запутанная по структуре.
Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад
Всем спасибо за участие
Цитата ("BossIT"):
Обратите внимание на 1С-Битрикс, только это не CMS.

Вот, именно, из-за на столько рознящихся мнений, не очень хочеться рассматривать эту CMS (или не CMS). Хотя, надо отметить, про нее говорят либо как про панацею, либо как о, вообще, не пригодную систему. Нейтральных отзывов очень мало

Цитата ("NiceViking"):
Рекомендую этот ресурс - ]http://www.cmslist.ru/

Бывал я и там. Бездушный список CMS. Функционал "на бумаге" это одно, в действительности это другое.
Форум там не посещал, думаю, надо его поковырять. Задал вопрос именно здесь, т.к. хотелось слышать мнение разработчиков сайтов. Где, как не тут, их самая большая концентрация?!

Если сравнивать HostCMS и UMI, все же что лучше? Можно ли выбирать из этих CMS? С одной стороны возможность на одной лицензии ставить много сайтов на одном ip (UMI), с другой стороны, я получал много хвалебных отзывов о HostCMS.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
agr,
Цитата:
Скажите, я ошибся или действительно, только UMI-CMS (из топовых) предоставляет такие условия - неограниченное число сайтов на одном ip?
Да, Вы действительно ошиблись. Нет, не только Юми позволяет на одной версии делать несколько сайтов.
НО есть определенные ограничения. Можете поверить на слово, ни на одной цмс нельзя сделать кучу сайтов заплатив только за одну копию.
Разработчики цмс далеко не идиоты. Не углубляясь в детали скажу коротоко: на одной копии цмс можно сделать не ограниченное к-во сайтов для ОДНОЙ компании.
Цитата:
То, что на UMI-CMS сложнее найти программера
- Не совсем правда. Да, уровень подготовки программиста должен быть выше
банального "нуба", но найти совсем не сложно.
Цитата:
сложнее натягивать дизайн
- Ну это откровенная клевета Дизайн на юми натягивается просто и очень быстро. что ещё важнее действительно ЛЮБОЙ дизайн.
Цитата:
не в дефиците ли специалисты по UMI-CMS и завышают ли они цены на свою работу?
- За всех не скажу, но я цены не завышаю.
Цитата:
Тут говорится про открытость кода модулей?
Модули действительно открыты, НО начиная с корпоративных версий.Free и FreeLance закрыты. Ядро закодировано в любой версии.
Цитата:
редполагаю, что специалисты хостинга смогут нам всё настроить
- Смогут. Но нервов Вам попортят.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
agr,
Цитата:
Многие рекомендуют HostCMS, как альтернативу UMI, но там код закрыт тотально.
HostCMS не альтернатива UMI
Их даже сравнивать сложно. У каждой своя сильная сторона. Я работаю с обеими цмс, но предпочитаю UMI
То, что на UMI я делаю за 15 минут, на хосте приходится делать час. В отличии от хоста, UMI умеет работать как с шаблонизацией, так и на
основе XSL Для меня єто огромный плюс, потому как XSL знаю просто отвратительно.Зато на HostCMS намного проще делать сайты с не стандартным функционалом. Ах да, совсем забыл главное: у хоста в младших версиях нет кеширования. Чем это грозит обьяснить?
В общем я сторонник UMI, а мой партнер яркий фанат HostCMS
Цитата:
Да и такой заманухи, с несколькими независимыми сайтами на одной лицензии, нет.
-А воn тут Вы сильно ошибаетесь.
Мухаметшин Д.
196 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("agr"):
Всем спасибо за участие
Вот, именно, из-за на столько рознящихся мнений, не очень хочеться рассматривать эту CMS (или не CMS). Хотя, надо отметить, про нее говорят либо как про панацею, либо как о, вообще, не пригодную систему. Нейтральных отзывов очень мало


Сколько людей столько и мнений.
Про "непригодную систему" это конечно сильно сказано, но если посмотреть фактам в глаза, на данный момент на российском рынке этот продукт явно лидирует. Конечно в ней намного сложнее разобраться чем например в HostCMS, это и отталкивает многих программистов.

Вы писали "Но есть мнение, что это должен быть российский коммерческий продукт. Весь зализанный и поддерживаемый.".
Поддержка у Битрикса - отличная! Функционал - не хуже, в некоторых случаях даже лучше чем в других CMS.

Насчет HostCMS могу сказать что имел дело с разработкой на этой CMS, при нагрузке 3-4к посетителей, система просто "падала".

2Sir_Michael, это не CMS =). Уделите время, зайдите на сайт bitrix.ru и изучите детально описание продукта, прежде чем написать следующий топик ...
Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
Да, Вы действительно ошиблись. Нет, не только Юми позволяет на одной версии делать несколько сайтов.
НО есть определенные ограничения. Можете поверить на слово, ни на одной цмс нельзя сделать кучу сайтов заплатив только за одну копию.
Разработчики цмс далеко не идиоты. Не углубляясь в детали скажу коротоко: на одной копии цмс можно сделать не ограниченное к-во сайтов для ОДНОЙ компании.


Странно. Идиоты или нет, но по ссылкам достаточно четко написано:
1."Если клиент размещает сайт на вашей хостинговой площадке, то ему вообще не придется платить за CMS."

2."И не забудьте о мультидоменности: для всех ваших проектов хватит всего лишь одной лицензии UMI.CMS!"


Цитата:
Смогут. Но нервов Вам попортят.

А есть выход? Чтобы и с нервами все в порядке и работало все хорошо.
Михаил П.
7 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
agr,
Цитата:
Многие рекомендуют HostCMS, как альтернативу UMI, но там код закрыт тотально.
HostCMS не альтернатива UMI
Их даже сравнивать сложно. У каждой своя сильная сторона. Я работаю с обеими цмс, но предпочитаю UMI
То, что на UMI я делаю за 15 минут, на хосте приходится делать час. В отличии от хоста, UMI умеет работать как с шаблонизацией, так и на
основе XSL Для меня єто огромный плюс, потому как XSL знаю просто отвратительно.Зато на HostCMS намного проще делать сайты с не стандартным функционалом. Ах да, совсем забыл главное: у хоста в младших версиях нет кеширования. Чем это грозит обьяснить?
В общем я сторонник UMI, а мой партнер яркий фанат HostCMS
Цитата:
Да и такой заманухи, с несколькими независимыми сайтами на одной лицензии, нет.
-А воn тут Вы сильно ошибаетесь.

А Вы работаете, как фрилансер или как веб-студия полного цикла? Оказываете ли Вы услуги по верстке, натяжке на движок, настройку движка под дизайн? Если, да, то сколько стоят подобные услуги?

Цитата ("BossIT"):
Цитата ("agr"):
Всем спасибо за участие
Вот, именно, из-за на столько рознящихся мнений, не очень хочеться рассматривать эту CMS (или не CMS). Хотя, надо отметить, про нее говорят либо как про панацею, либо как о, вообще, не пригодную систему. Нейтральных отзывов очень мало


Сколько людей столько и мнений.
Про "непригодную систему" это конечно сильно сказано, но если посмотреть фактам в глаза, на данный момент на российском рынке этот продукт явно лидирует. Конечно в ней намного сложнее разобраться чем например в HostCMS, это и отталкивает многих программистов.

Вы писали "Но есть мнение, что это должен быть российский коммерческий продукт. Весь зализанный и поддерживаемый.".
Поддержка у Битрикса - отличная! Функционал - не хуже, в некоторых случаях даже лучше чем в других CMS.

Насчет HostCMS могу сказать что имел дело с разработкой на этой CMS, при нагрузке 3-4к посетителей, система просто "падала".

2Sir_Michael, это не CMS =). Уделите время, зайдите на сайт bitrix.ru и изучите детально описание продукта, прежде чем написать следующий топик ...

Но Битрикс и стоит вдвое дороже. Поддержка это немаловажно, но переплачивать вдвое - имхо, жесть. Да и сложность отпугивает, на начальном этапе. А в том, что это лидер спорить не буду, но подозреваю, что это так. Но здесь, думаю, большая заслуга маркетологов, нежели программистов.
Неужели в ХостЦМС не спасает, даже, кэширование, при нагрузках 3-4к посетителей? Или Вы говорите про младшие версии?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
agr, Цитата:
А Вы работаете, как фрилансер или как веб-студия полного цикла? Оказываете ли Вы услуги по верстке, натяжке на движок, настройку движка под дизайн? Если, да, то сколько стоят подобные услуги?
Мы и есть студия полного цикла
Маленькая, но студия Занимаемся всем перечисленным. По поводу цен - вопрос из области "сколько стоит автомобиль".
Пример - как я могу назвать Вам цену за верстку не зная какой будет макет?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
BossIT, простите, но Цитата:
изучите детально описание продукта
мне, как разработчику, абсолютно неинтересно описание продукта, а важна работа, результат и трудозатраты. То, чем является сейчас bitrix - это посредственная cms (по моему скромному мнению, разумеется).