Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Здесь я опишу несколько мыслей, взятых из собственного опыта. Будет здорово, если они помогут кому-то сделать что-то красивое, полезное или денежное )


Так вот, о чем я. Есть такая штука — «mindmaps». По-русски это «карты сознания». Принцип примерно такой: в центре рисуется задача, от задачи отходят лучики к темам, от них — к подтемам и так далее.


Если у тебя есть большой проект, в котором надо много чего придумать, можно воспользоваться этим принципом следующим образом:

0. Для придумывания выделяешь часть своего времени, в течение которого ты будешь заниматься только им.

1. Рисуешь ручкой/карандашом/углем/кровью в центре листа А4 топик работы.

2. Вокруг рисуешь/пишешь все, что приходит в голову на эту тему. Не обязательно разборчиво и качественно, главное, чтобы тебе было понятно, когда ты вернешься к этому через неделю, месяц или год.

3. Когда ты смотришь на всю картину целиком, твое подсознание работает на тебя. И само собой получится, что ты можешь нарисовать/написать что-то вокруг того, что ты нарисовал вокруг центра. Можешь ставить лучики, можешь не ставить — все равно. Какие-то особо важные и интересные фишки лучше выделять так, чтобы при беглом взгляде на лист, их было сразу заметно.

4. Потом просто списываешь все это на экран/блокнот/ворд/зенд/дримвивер в удобном для тебя формате.


Это достаточно быстрый способ что-то придумать. Его плюсы:

1. Ты быстро осмотришь «поле боя», если вернешься к своим записям через неделю.

2. Ты можешь придумывать параллельно несколько вещей одновременно, потому что все видишь.

3. Ты не бьешься лбом, если где-то затопорился, как бился бы в линейном представлении информации (aka Word или блокнот), а можешь двигаться дальше в любом направлении. Причем, параллельно обдумывая место застопоривания.

4. Когда ты прекращаешь работу, подсознание продолжает работать дальше. Иногда выдавая идеи в четыре утра )


Еще один очень важный плюс: аккумулятор идей™.

От 10 до 90% процентов придуманных идей не идут в дело. А ну и что. Никто не мешает использовать их в следующих проектах. Когда накапливается 10-20 исписанных листов, будет не важно, придумываются идеи в данный момент, или нет. Просто берешь, листаешь страницы и ищешь подходящую. Причем пока их листаешь, приходят новые идеи, которые тоже можно записывать. У меня самого дома макулатуры килограмм пять.

То есть.

Если у тебя закончились идеи, пролистай свои записи, и они обязательно начнутся — только успевай записывать )

Взято из
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Как аккумулятором идей пользуюсь я?

Когда у меня появляется проект, я беру стопку бумаги, ручку и пишу или рисую на ней все, что у меня есть об этом проекте — структуру навигации, какие есть иллюстрации, какие тексты, и так далее.

Это мое «дано» — скелет, на который предстоит натягивать все остальное.

После к этому скелету я начинаю пририсовывать детали там, где вижу, что можно это сделать. Я не заморачиваюсь правильностью и логичностью, потому что хаос рулит. Я записываю вообще все, что угодно, даже если это не относится к проекту напрямую, а (может быть) пригодится мне в дальнейшем или просто показалось мне интересным. Каким-то образом связанные вещи расположены рядом друг с ругом. На проект уходит в среднем пять-десять листов.

После окончания проекта я подписываю бумажки красным маркером и рассовываю их в файлы, а файлы вставляю в большую папку, на которой написано «П.З.М.Г.». Потом если мне нужно что-то вспомнить, я листаю папку и смотрю на бумаги. Причем тут отлично работает такая тема: если пролистать 10 исписанных листов, можно придумать материала еще на один такой лист. И это очень клево.

Почему я пользуюсь макулатурой вместо того, чтобы хранить эти вещи на компе? Просто потому что создавать и вносить в них изменения муторно и ДОЛГО. Мыслей приходит больше, чем я успеваю записывать, а я не хочу их терять )
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
И зачем и кому эти идеи нужны? вы их потом продаете за большие деньги?
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Я пользуюсь ими в следующих проектах. Да, они приносят мне деньги.
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
aequor, Mindjet MindManager похоже, хорошая штука для этого дела. Плюсы -- макулатуры нет, все компе, к тому же программа дружит с аутлуком. Из минусов -- не бесплатна, и великовата. Сама не пользовалась, но описание и скриншоты убедительны.
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Лчино мне удобнее на бумаге. Для меня скорость и доступность решает )

В MindManager удобно придумывать струкиуру сайта, например.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Кому интересно от себя посоветую не заморачиваться на схемы, а позволить отречся от всех проблем и на бумаге импровизировать.
Творчество должно быть творчеством а не анализом

После нескольких тонн бумажек под столом поиск уже будет интуитивным
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Есть масса фишек, подстегивающих творчество. Вот это — одна из них.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Нет я ни сколько не отрицаю твой метод, просто он полезен будет только тогда, когда ты уже открыт и видишь и те контрасты углов куба,отражения стеклянной сферы, не только понимаешь это но и чувствуешь. а так на голом месте наверное будет безсмысленно строить идейную схему.

Я так считаю
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Здесь-то идея как раз и не связана ни с контрастами, ни с отражениями. Так можно и копирайтить, и составлять речи, и придумывать структуру сайтов. Так что это более-менее универсальное.

Альтернативные мнения — это хорошо, кстати. Постучись в аську, и я объясню, что имел в виду )
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("aequor"):
Лчино мне удобнее на бумаге. Для меня скорость и доступность решает )

В MindManager удобно придумывать струкиуру сайта, например.

Да не обязательно структуру сайта, все что угодно, так же как и на бумаге с той лишь разницей, что хаос уже в компе.
Сейчас мой хаос в кипе бумажек с понятными только мне каляками-маляками, а не в подписанных папочках как у Вас
Пользоваться им совершенно невозможно, держу в голове под названием "профессиональная интуиция".
Вопрос систематизации давно кипит. Спасибо, что поделились личным опытом.

ps. «П.З.М.Г.». что означает?
Гость
582 сообщения
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
и зачем и кому эти идеи нужны? вы их потом продаете за большие деньги?

Конечно продаются, как и любые "домашние заготовки" в составе проекта.
Все что можно придумать, уже придумано... возможно нами же... только мы успели забыть (с) не помню кто, возможно я
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
«П.З.М.Г.». что означает?

У всех должны быть свои секреты )
Евгений К.
1 сообщение
#17 лет назад
Что-то подобное делаю. Но потом эти бумажки теряются и никогда не находятся больше. Надо заняться самодисциплиной.
Павел К.
204 сообщения
#17 лет назад
Тоже на каждый проект пара-тройка листочков изрисовывается, и складывается в папочку
 Rei
246 сообщений
#17 лет назад
А я когда-то, когда у меня еще компа не было, исписывал тетрадь кодом на Паскале Писал тетрис
 Вадим
27 сообщений
#17 лет назад
О, реклама )

Идеи витают в воздухе и ждут того, кто их реализует. Поэтому нельзя щелкать клювом, а надо воплощать их сразу же.
Юрий Комер
33 сообщения
#17 лет назад
Ну и зачем удалили ссылочку? Между прочим вполне реальный центр, который помогает реализовать идеи! :unsure:
Петч И.
2 сообщения
#16 лет назад
Интересно...
Игорь С.
233 сообщения
#16 лет назад
aequor, Огромное спасибо за идею. Помог =) .