Артур Л.
29 сообщений
#3 года назад
Очень часто так бывает, что нужно сделать что-то по собственному проекту не из своей сферы, но нужно тратить деньги на специалиста. А кому-то нужны твои услуги, но не хотят тратить финансы. Поэтому для личных проектов - бартерная сделка была бы отличным решением. Например, у меня есть свой сайт. У меня есть прописанные тарифы моей работы, как копирайтер или смм-щика. Но мне нужно сео продвижение сайта, оптимизация и т.д. Что бы нанять сеошника, мне нужно продать свои услуги клиенту, взять деньги и нанять сеошника. А если сеошнику нужны тексты для своего проекта, то зачем нам посредники в виде клиента ? Он может тратить 1-2 часа в неделю на мой проект, а я могу тратить на его. Кто за? 
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
hodun,сервису нужно тратить бабосик на:
Зарплаты, Аренда оборудования,  Налоги, Рекламу и тд
С бартеров не заработать((
Да и скажу вам - если вы найдете пару человека из всех тут работающих на бартер, вам повезет. Врятли кто захочет
Намного проще - делайте свою работу, вместо бартерной, представьте что это бартер, а заработанное заплатите человеку за его работу) 
Типа бартер, но на деньги

P.S  за деньги можно и бесплатно поработать=)
Артур Л.
29 сообщений
#3 года назад
Цитата (micros):
С бартеров не заработать((

Да, но задача другая. У него есть свой проект, у меня есть свой проект.  А зарабатывать можешь уже со своих проектов. 
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
hodun,такой вариант выгоден единицам, и не выгоден самой бирже. Делайте правильные выводы)  
Артур Л.
29 сообщений
#3 года назад
Так а биржа и не причем. Я только создала здесь тему 
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
hodun,а кроме как на бирже вы не найдете человека под бартер. Ну разве что знакомые-знакомые-знакомых-кузена-тети)

Как по мне проще заработать и оплатить. При оплате можно требовать качество, а при бартере ... ну такое
Сергей Глушко
834 сообщения
#3 года назад
hodun,
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
Меняю СЕО на картошку  
Иван П.
93 сообщения
#3 года назад
Самый лучший бартер это когда меняешь свой труд на деньги, тогда никогда не ошибешься, ты оцениваеш свою работу, другой человек свою, и в 99% случаях там будет как-то разница, вот кто-то из вас должен ее компенсировать. Если все изначально все переводить в деньги то никаких проблем не будет, а то потом начинаются всякие недоразумения, кто кому больше должен сделать.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Один решил поработать бартером. Мне нужен был проект интерьера дома, а девушке сайт. Она слишком долго тянула, ничего не делала, и я в какой то момент времени сказал - давайте так, либо Вы начинаете делать и я тоже заказываю дизайн либо мы расторгаем договоренность. Пукан взорвался, она бранными матерными словами меня покрыла, сказав, что потратила свои деньги и ей теперь сайт не создать, а я тут такой нехороший ничего не делаю. Но ведь и она ничего не делала. Еще та самая манерность, мешавшая начать работать... в итоге попрощался  с пониманием, как же хорошо что ничего не успело начаться...
В целом работал бартером и все хорошо, тут вопрос просто с кем работать и как можно четче сразу обговаривать условия. Либо надо всегда стараться сделать друг другу по совести. Было много случаев бартера, когда человеку делал по веб разработкам и сео, а он имея свой бартер в других точках отдавал материальные вещи - как серьезные штуки дорогостоящие, так и более простые..
Татьяна Синявская
142 сообщения
#3 года назад
У меня был бартер с разными клиентами. Один раз в моем понимании я очень даже выиграла, 
в их понимании они остались должны. С другими наоборот получилось.
Просто не совсем понятно как можно измерить это все.
Интересный опыт.
Артур Л.
29 сообщений
#3 года назад
Tigristaya, да можно очень просто. В эквиваленте денег. Те услуги, которые не могут фиксировано стоить, как копирайтинг, тоже можно измерить в деньгах. Общий знаменатель все равно деньги, но оплата будет услугой. Вот например, мне нужен аудит сайта. Я понимаю что он будет стоить в рамках 20-50$. Человек, с опытом, готов к бартеру. Его цена,например, - 40$. Я могу согласиться, могу отказаться, но в эквиваленте я могу написать ему 5 статей к примеру. Он может согласиться, может отказаться.  Но в целом, если несколько параметров согласись - это отличная сделка, которая может перейти в партнерство и компаньонство. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Я по бартеру даже цирк посещал с детьми 2-3 раза. Ну где бы взял 12-16 тысяч на билеты в цирк? А вот бартером смог. Мне было не в напряг двигать сайт клиента в поиске, и ему раздать мне пригласительные билеты тоже было лучше, чем платить живыми деньгами. Кстати сколько раз был в цирке, очень мало было свободных мест.

Тут есть особенность, что если у Вас есть время на бартер (считай нет загруженности) - получается хорошо.
Один раз другой дяденька уговорил оставить бартерный товар у него на складе (объективно кедровой вагонке требовалось иное хранение, чем у меня было и применять ее я бы смог через год, как дом будет готов). Ну а потом он резко заагрился и кинул меня, так как товар уже продал, потом у него совесть взыграла и он отдал весьма вовремя 2/3 долга деньгами. Потом потерялся, но я все равно доволен, что получил хотя бы такую сумму денег.
Сидоров В.
918 сообщений
#3 года назад
В топку. Бартер хорош в обмене "товар на товар", посмотрел - понравилось, обменялся сразу и по рукам.
Когда в дело вступают личные услуги (то есть то, что не масштабируется, не откатывается) недостатки начинают перевешивать.