Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):

А там,где более 500 - там люди не занимаются защитой "отдельной стоящей машины
TV_smail, Даже я это подозреваю, а вообще 500 один человек не потянет,думаю там целый отдел работает...
Виктория В.
12 сообщений
#14 лет назад
Однозначно,нет (надо ж и в отпуск иногда одному из них уходить )
Но это тот уровень, когда ручками что то делать к каждому компьютеру уже не побежишь, и это определяет между этими двумя видами сисадминов существенные различия(первых принято относить к разряду эникейщиков).
Сорри за офтоп, просто к совету "Гони этого "специалиста" в шею."(С)voron_76 можно прислушаться.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
А там,где более 500 - там люди не занимаются защитой "отдельной стоящей машины".

Вот об этом и речь. Пилот Формулы-1 совершенно необязательно будет хорошим водителем такси - другие условия, другие задачи, другие навыки. А когда речь идёт о защите "отдельно стоящей машины", то серьёзность специалиста определяется именно в контексте этой конкретной задачи, а не способностью отразить DDoS-атаку в перерыве между глотками кофе.
Общался со специалистами (достаточно серьёзными), которые по защите Винды вообще ничего не могли сказать, потому что работают в Никсах. И смысл их крутизны (реальной) в данном случае?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
Сорри за офтоп, просто к совету "Гони этого "специалиста" в шею."(С)voron_76 можно прислушаться.

Я бы как раз скорее посоветовал гнать в шею специалиста "с 500 машин". Потому как (выше уже сказал) это совсем другие принципы работы. И как раз на мелких-то сетях, где админ обслуживает каждый комп (а не любовно настроенный собственными руками Линукс-сервер, к которому никто не имеет доступа), требования к знанию пользовательской системы гораздо выше.
Виктория В.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Общался со специалистами (достаточно серьёзными), которые по защите Винды вообще ничего не могли сказать, потому что работают в Никсах. И смысл их крутизны (реальной) в данном случае?

"Знание принципов освобождает от запоминания множества фактов."(С)
Без понимая происходящих в ОС процессов(вне зависимости от того,как она называется) серьезным специалистом стать сложно, хоть в никсах, хоть в вин. Тут либо они разбираются и там и там, либо они не "достаточно серьезные", а просто "разбирающиеся лучше других в определенных вопросах ", а Ваша оценка их уровня - субъективна.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Ребята, мне ж не нужна формула 1, где каждый день содержания авто стоит десятки тыщщ, мне б автобусом до рыбалки дотрястись... и можно стоя
Главное, чтоб автобус не сломался
Виктория В.
12 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Я бы как раз скорее посоветовал гнать в шею специалиста "с 500 машин"

Это Ваше право. Уверена, когда Вы будете планировать свою работу, то предпочтете иметь дело с админом,имеющим опыт обслуживания "20 машин".
Цитата ("voron_76"):
а не любовно настроенный собственными руками Линукс-сервер, к которому никто не имеет доступа
В нормальных организациях это прямо противоречит документам,регламентирующим информационную безопасность предприятия, как угрожающее нормальному течению бизнес-процессов; подобная ситуация может свидетельствовать о слабом контроле за исполнением этого документа, либо об низком профессиональном уровне сотрудника, отвечающего за его разработку и сопровождение.
Виктория В.
12 сообщений
#14 лет назад
AXAB, Да, похоже обсуждение ушло немного в другую сторону.
В любом случае, посоветую Вам снова использовать помимо антивируса (какой именно, можете действительно выбрать сами, главное следить за периодическими обновлениями) Firewall.
Конечно, если на компьютере хранится важная информация. В противном случае достаточно антивируса.
P.S. Касперский, однозначно, тяжеловат и даже на достаточно мощных компьютерах при работе создает определенный дискомфорт.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
P.S. Касперский, однозначно, тяжеловат и даже на достаточно мощных компьютерах при работе создает определенный дискомфорт.
TV_smail,
От многих такое слышал, но мой тянет вроде нормально. А иформация- не банковские счета тысяч клиентов.Единственное, на всякий случай важные для меня архивы сохраняю почти регулярно...
Лет 8 назад полетели 2 винта, я остался просто у разбитого корыта. Много работ пропало.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Спасибо, что не поленились высказать свое мнение! Думаю поможет.
Виктория В.
12 сообщений
#14 лет назад
AXAB,


Цитата ("AXAB"):
Лет 8 назад полетели 2 винта, я остался просто у разбитого корыта. Много работ пропало.

Да, я тоже при перевозке сервера несколько лет назад получила хороший удар в задний бампер авто и лишилась информации с RAID . Так что случаи они всякие бывают.

А насчет того что 100% защиты никаким антивирусом не обеспечивается - вынуждена согласиться
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
TV_smail, Вот если бы умные компьюторщики придумали не защищаться от вирусов, а жить с ними в обнимку...чтобы любой вирус попав к тебе в комп,ассимилировался, чтоб детки красивыми и умными получились...ВО фантазирую! А может эта идея уже где то летает...
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Linux, простенький firewall - это всё что у меня есть))

До этого была хрюша + KIS 2010 - тоже был доволен.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
Цитата ("voron_76"):
Общался со специалистами (достаточно серьёзными), которые по защите Винды вообще ничего не могли сказать, потому что работают в Никсах. И смысл их крутизны (реальной) в данном случае?

"Знание принципов освобождает от запоминания множества фактов."(С)
Без понимая происходящих в ОС процессов(вне зависимости от того,как она называется) серьезным специалистом стать сложно, хоть в никсах, хоть в вин. Тут либо они разбираются и там и там, либо они не "достаточно серьезные", а просто "разбирающиеся лучше других в определенных вопросах ", а Ваша оценка их уровня - субъективна.

Ну-ну... Хотел бы я посмотреть на специалиста, который знает "общие вопросы" - как он будет настраивать систему, не зная её слабых мест, особенностей реализации различных функций и прочих деталей, без которых "знание принципов" гроша ломаного не стоит. Что толку в знании "общих принципов", если человек, допустим, не знает, какие критические обновления нужно устанавливать на систему сразу после установки и какие службы отключать, чтобы закрыть самые широкие дыры?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
Цитата ("voron_76"):
Я бы как раз скорее посоветовал гнать в шею специалиста "с 500 машин"

Это Ваше право. Уверена, когда Вы будете планировать свою работу, то предпочтете иметь дело с админом,имеющим опыт обслуживания "20 машин".

В зависимости от задач. Если мне нужно будет организовать работу сети из трёх Вин-машин, подключённых через роутер к интернет-каналу, я предпочту иметь дело с человеком, у которого опыт работы именно с такими сетями, а не с мегаструктурами в полтыщи машин и который обслуживал только Юникс-сервер, руливший всем этим хозяйством.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("TV_smail"):
AXAB, Да, похоже обсуждение ушло немного в другую сторону.
В любом случае, посоветую Вам снова использовать помимо антивируса (какой именно, можете действительно выбрать сами, главное следить за периодическими обновлениями) Firewall.
Конечно, если на компьютере хранится важная информация. В противном случае достаточно антивируса.

Я не знаю, какой у Вас опыт общения с компьютерными специалистами и какой собственный опыт настройки безопасности. Но поверьте моему опыту (который вполне позволяет делать такие выводы): использование файрвола при работе в Интернете категорически обязательно вне зависимости от назначения машины и имеющейся на ней информации. А вот антивирус как раз необязателен: при грамотной настройке и элементарных знаниях пользователя он вообще не нужен. В любом случае, при отсутствии файрвола антивирус от атак из сети не защищает.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Мой опыт настройки (-1) по 5 бальной шкале...Но мне говорят, что у Касперского Файрвол и антивирус вместе идут!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Мой опыт настройки (-1) по 5 бальной шкале...Но мне говорят, что у Касперского Файрвол и антивирус вместе идут!

У KIS (Kaspersky Internet Security) - идут.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
voron_76, У меня KIS 7.0.1.325. просто давно не предупреждал, раньше ключа на неделю хватало, а тут 2 месяца...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
voron_76, У меня KIS 7.0.1.325. просто давно не предупреждал, раньше ключа на неделю хватало, а тут 2 месяца...

Попросите своего знакомого, пусть поставит бесплатный файрвол. По степени защиты - ничуть не хуже, а проблем с ключами не будет. Я надеюсь, он подберёт нормальную программу.