Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
Часто вижу проекты, в которых предлагают скопировать(украсть) чей-то сайт либо платный шаблон, например, как .
Не являются ли такие проекты нарушением правил сервиса?
Может пора уже добавить кнопку "нарушение", которая бы сигнализировала о нарушении правил сервиса.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (devellopah):
Может пора уже добавить кнопку "нарушение", которая бы сигнализировала о нарушении правил сервиса.
Давно пора.
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
devellopah, поддерживаю!
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Фрилансеров, делающих ставки на такие проекты, также необходимо журить.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Ivor3d, я когда-то ...

Например у арбитражников кочуют лендинги от одного к другому, за исключением:
тут поменять, там поправить, это убрать (одним словом конверсию подкрутить).

Я лично — тоже против воровства. Но это теперь, а в самом начале пути рад был хоть какому клиенту\проекту\опыту.
К тому же, это все таки хлеб биржи (я про комиссию).

Давайте тогда и тех кто парсит инфу с других сайтов наказывать? 
Зачастую это делается без соглашения с первоисточником...
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
Начало пути не оправдывает аморальные поступки.
Недавно на одной из бирж появился проект по парсингу контактов с ОЛХ. Администрация той биржи согласилась, что это нарушение пункта 2 статьи 12 Закона Украины «О защите персональных данных» и заблокировала проект. На ОЛХ есть и мои контакты. Также мне весьма надоедает спам и левые звонки.
Поэтому да, парсинг чужих данных должен наказываться.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (Vakarchuk):
рад был хоть какому клиенту\проекту\опыту.
К тому же, это все таки хлеб биржи (я про комиссию)
Ислам И.
136 сообщений
#4 года назад
Насколько я понимаю, каждый проект проходит проверку на нарушение правил сервиса. Если всё норм, то становится доступным для заявок, в противном случае - нет. Если подобные проекты доходят до исполнителя, то это должно означать, что нарушений правил сервиса не выявлено. Выходит ситуация, что мы говорим о том, что так не должно быть, а биржа, пропуская сомнительные проекты опосредованно говорит нам, что всё ok.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
revladov,
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, слабые аргументы. Особенно, если воспринимать себя частью (любой) системы.
devellopah, не всё можно заметить или даже... с ходу вникнуть в суть задания при проверке. Просто информируйте в Службу поддержки со ссылкой на проект, это всегда работает и подобные проекты блокируются. Проверено лично.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Бывает разное, и заказ "скопировать в точности дизайн как у ... " может разместить совершенно легитимный региональный партнер владельцев оригинала. Копирование дизайна в этом случае может быть не только позволением, но и требованием. 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
A-nebo, это не аргументы, а факты... было и было.
Что с этим делать... не от меня и Вас зависит.

Не суди и не судим будешь!

floppox, некоторым можно объяснить что копировать 1в1 так себе идея, можно ведь сделать индивидуально и не факт что будет хуже.
У других же требование скопировать 1в1 и все тут... с последними лучше конечно не работать)
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
Vakarchuk, простите, без обид. Но это не суждение, а позиция, просто она иная, чем ваша. И да, все ошибаются, но это не может звучать, как оправдание когда-то сделанному, верно?
И согласна с Ivor3d, парсинг чужих данных это серьезное нарушение.
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Vakarchuk, я имелла в виду, что поставщики требуют от партнеров точно соответствия дизайна. Как бы просто локализированная версия.  ПО или исходники при этом предоставлять они не заморачиваются.
Я не знаю, насколько такое часто встречается, но для одного московского предприятия мне пришлось копировать несколько американских сайтов поставщиков, из них один тютелька-в-тютельку. 
Цитата (A-nebo):
И согласна с Ivor3d, парсинг чужих данных это серьезное нарушение.
Парсинг - это способ сбора отрытых данных.  Сам его факт никак не определяет нарушение закона.   Даже у гугла есть пункты о добросовестном использовании чужих данных, которое допускается всеми сервисами. 
Иван О.
236 сообщений
#4 года назад
floppox, указанный мной нормативный акт с Вами не согласен. Понятия "открытые данные" там отсутствуют. Но есть пункт, согласно которому субъект ПД уведомляется о владельце его ПД.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (floppox):
Бывает разное, и заказ "скопировать в точности дизайн как у ... " может разместить совершенно легитимный региональный партнер владельцев оригинала
А бывает и другое. Речь не о том, всегда ли такой проект нарушает правила или только каждый второй из них. Речь о том, чтобы дать возможность фрилансерам оперативно сигнализировать о подобных нарушениях, если в процессе общения выясняется, что планируется банальное воровство. На моей памяти ну... раз 15-20 точно писали в личку с просьбами провернуть что-то похожее. И дилерами там и не пахло.
Евгений Г.
187 сообщений
#4 года назад
Даже частичное копирование это уже нарушение - но лично я считаю что если больше 50%, бесят те кто просят всё в тупую копировать и чучуть подстроить под себя, да я поддерживаю тему с кнопкой сообщить о нарушении а ещё можно добавить кнопки "Посредник", "Занижает цену" и ещё добавить анонимные отзывы бо люди часто бояться или нехотят плохой отзыв оставлять и за хорошую плату в сервисе открывать доступ к таким отзывам... Да пожалуй тема с отзывами сложная и тут тяжело найти хорошее решение...
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата:
"Посредник"
Это ни разу не нарушение.
Алексей Жайло
135 сообщений
#4 года назад
> Даже частичное копирование это уже нарушение 
Нарушение чего? Можно совершенно легально скопировать сайт, купив такой же темплейт, тему, скрипт. А они еще могут и бесплатными быть...
Евгений Г.
187 сообщений
#4 года назад
az73, Если ты платиш за чтото то это да не нарушение))) Мы говорим про бесплатное копирование чужого и что никто бесплатно не выкладывал