Евгений Г.
26 повідомлень
#14 років тому
Сабж...
Зачем фрилансеры архивируют свои работы и забивают пароли от других фрилансеров???

Боятся что украдут идеи? так наоборот получается, вот письмо пришло от работодателя, что моё видение представил за день до меня другой фрилансер в архиве, показал пример(за исключением деталей и цветов почти один в один) - так какого черта спрашивается я потратил день на создание дизайна, когда мог увидеть что идея уже есть и тупо придумать что-нить другое...
про нейминг таже история... придумал несколько вариантов - отправил, письмо от заказчика(уже были)...

Ну неужели все такие скрытные и боятся что их работу сопрут? причем ведь бывают, такие работы, что хоть вешайся...

Как я себе вижу, ну если даже ктото спер твою идею, предложил дешевле, заказчик либо поймет что это тупо клипарты, либо (если в работу внесены какието изменения и выбрали другого) - не судьба, не додумался сам... а тут из этого такие тайны...ЗАЧЕМ?

Объясните, пожалуйста искренне не понимаю...
Алина Д.
2183 повідомлення
#14 років тому
Выскажу своё мнение, как, с позволения сказать, копирайтер - отрерайтить слоган, тоже, можно. А идея, уважаемый, это 80% успеха. На идее всё строится. Что касается дизайна - судить не могу, быть может вы (Вы и Ваш конкурент) брали идею с одного и того же шаблона? (это не обвинение - это вопрос!).
Евгений Г.
26 повідомлень
#14 років тому
Так я согласен, что идея это 80 процентов, но даже в рерайтах и слоганах просто достаточно раньше подать заявку и если человек даже и попытается спереть идею, он же ее как то изменит - это уже его... зачем скрываться?
а про дизайн, ну так если дан пример естественно похожи, но просто все детали практически схожи...
вот хочется мнения дизайнера...
Зачем скрывать свои работы? может я просто шибко глупый, может так и надо делать?
Михаил В.
2195 повідомлень
#14 років тому
Из разумных объяснений знаю только одно - исполнителя просили не публиковать эти работы в портфолио.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Если конкурс - чтобы не стырили идею
Руслан Г.
5 повідомлень
#14 років тому
Gorbin, выдадите вы идею, сможете интересно обыграть название или деятельность, а как будет реализовано заказчику не понравится.
Кто-то из конкурентов может воплотить её качественнее или в другом стиле, вот и все.

Меня мучает другой вопрос, зачем вешать работу в запароленном архиве, и размещать её сразу в своем портфолио открыто?
Zero Absolute
621 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("gr-n13"):
Меня мучает другой вопрос, зачем вешать работу в запароленном архиве, и размещать её сразу в своем портфолио открыто?

А меня интересует (но не мучает ) другой вопрос: зачем выкладывать тексты в портфолио в виде картинки, когда можно выложить, к примеру, документ в формате PDF. Если есть опасения, что сопрут, PDF можно запаролить; правда, это не поможет от знающего человека, но ведь знающие люди наверняка умеют пользоваться FineReader'ом, так что при желании могут извлечь текст из картинки
Белкин С.
62 повідомлення
#14 років тому
Цитата:
Меня мучает другой вопрос, зачем вешать работу в запароленном архиве, и размещать её сразу в своем портфолио открыто?

Наши фрилансеры настолько суровы, что архивируют и ставят на пароль свои работы, до смерти боясь что у них украдут идею, а затем открыто публикуют их в портфолио.
Третьякова Е.
765 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Gorbin"):
Зачем скрывать свои работы? может я просто шибко глупый, может так и надо делать?

Из личного опыта могу сказать, что при участии в конкурсе свои работы выкладываю почти всегда открыто. Но нередко бывает одна проблемка. Часто логотипы делаются на стереотипных, стандартных, шаблонных, если хотите ассоциациях( ну к примеру - агентство недвижимости - домик и тп), в этом собственно ничего плохого нет, и часто именно такая простота и узнаваемость и нужна заказчику. В таком случае конкурс основывается на лучшем исполнении, т.е. кто лучше скомпонует, прорисует, подберет цветовую гамму и тп. Но бывает, что находишь для логотипа какое-то интересное неожиданное решение.И вот тут уже, извиняйте, я уж лучше запаролю. Потому что если выложить открыто, за идею быстренько схватятся все остальные, и тот момент, что кто-то Вашу идею реализовал с мааааленькими отличиям, просто в тех цветах, которые чуть больше понравились заказчику, определит, что победили не Вы. И заказчика неочень будет волновать, кто выложил раньше, поверьте. Он увидел - вот оно, идея супер, цвета те. И все. А что идея чужая, он и не посмотрит. И это бывает очень обидно, знаю по себе.
В случае с запароленным тем же логотипом, заказчик может просто попросить Вас поменять цвета или как-то доработать Вашу идею. Поэтому в таких случаях, лучше запароленный архив. Ну разумеется, это мое личное мнение, но тем не менее основанное на реальных событиях
Ольга Д.
1040 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Lazytech"):
зачем выкладывать тексты в портфолио в виде картинки


Чтобы текст не индексировался, если работы выкладывает копирайтер, к примеру.
И еще мне лично кажется, что заказчику лень скачивать из портфолио файлы, а тут кликнул и все сразу видно.

Цитата ("Lazytech"):
знающие люди наверняка умеют пользоваться FineReader'ом, так что при желании могут извлечь текст из картинки

по поводу Fine Reader, конечно, можно, только морока. Мучаться не будут, найдут добычу полегче
Ольга Д.
1040 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("hehe"):
Цитата:
Меня мучает другой вопрос, зачем вешать работу в запароленном архиве, и размещать её сразу в своем портфолио открыто?

Наши фрилансеры настолько суровы, что архивируют и ставят на пароль свои работы, до смерти боясь что у них украдут идею, а затем открыто публикуют их в портфолио.

Евгений Павлович
5333 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Gorbin"):
Зачем фрилансеры архивируют свои работы и забивают пароли от других фрилансеров???

Потому что украдут их Гениальные Идеи и Дизайны.
Мне, кстати тоже непонятно — зачем? Ну украдут и украдут.
Алина Д.
2183 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("epavlovich"):
Мне, кстати тоже непонятно — зачем? Ну украдут и украдут.

Это, видимо, у Вас ещё работы не воровали. Или не воровали те Ваши работы, над которыми Вы несколько дней и ночей просидели...
Ольга Д.
1040 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("Gorbin"):
Зачем фрилансеры архивируют свои работы и забивают пароли от других фрилансеров???

Потому что украдут их Гениальные Идеи и Дизайны.
Мне, кстати тоже непонятно — зачем? Ну украдут и украдут.

Это у Вас может быть гениальных идей тыщи А у кого-то может быть одна, в муках выношенная
Но если шутки в сторону, соглашусь. Не очень хорошо может получиться. А потом еще попробуйте доказать, что это они у Вас, а не Вы у них. Люди разбираться особо не будут, крест на Вас поставят и все.
Третьякова Е.
765 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Seo_Alice"):
Или не воровали те Ваши работы, над которыми Вы несколько дней и ночей просидели...

вот-вот) а если Вас не волнует то, что Вашу идею украдут и получат за это деньги, которые могли бы быть Вашими, тогда вообще не очень понятно, что Вы на веблансере делаете
Александр З.
50 повідомлень
#14 років тому
Лучше не роботать, чем роботать бесплатно!

Это я к тому, что больше надо боятся заказчика чем фрилансера.
Ольга Д.
1040 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("te_Alex_Z"):
больше надо боятся заказчика чем фрилансера

Боятся никого не надо, страх заставляет человека мыслить неадекватно.
Вовремя примите меры и все.
А нечестные товарищи могут быть с любой стороны, так что это вы зря.
Александр З.
50 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("olga_pier"):
А нечестные товарищи могут быть с любой стороны

Да, здесь вы правы

И о каких мерах идёт речь?
Алексей Попов
1344 повідомлення
#14 років тому
Мне недавно прислали схему главной страницы сайта в раровском архиве, сам джипег весил 150 кб))
Златко Злата
150 повідомлень
#14 років тому
Вебланс еще год назад обещал изменить многое в конкурсах.
Убрать возможность прикрепление архивов с паролем.
И многое многое другое.