Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Я задумался над тем что во фрилансе часто неучитываються права рабочих на выходные и 8 часовой рабочий день! Что вы по этому поводу думаете?
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Во фрилансе свои права нарушает только сам фрилансер. Только от него зависит когда и сколько он хочет работать.
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, Существуют запреты в законе за переработку, они на фриланс должны тоже распространяться... Я к тому что просто к этому внимания мало кто уделяет по хорошему должны быть выходные и 8 часов, те кто так недумает непонимают что продуктивность после 8 часов резко падает (особенно если за 30) и надо думать не только о работе для этого и есть выходные. Конешно у человека должно оставаться право перерабатывать если ему это надо... Но за такое должна быть особая оплата...
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
продуктивность после 8 часов резко падает (особенно если за 30
В принципе не падает. Особенно после 30 - 40 

Но никто не хочет жить за компьютером и это другое...

Можете требовать договор от работодателя    И наверное так и надо делать

Работодатель в свою очередь зачастую имеет  договор  з  заказчиком  веб.  И мне например об этом часто напоминают.

Но в этом случае также  часто забывают,  что и с Вами должен  быть договор
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Цитата (mirekua):
Но в этом случае также  часто забывают,  что и с Вами должен  быть договор

это как в частной клинике поставьте пожалуйста 10 подписей которые вас ничего необязуют
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Цитата:
Существуют запреты в законе за переработку, они на фриланс должны тоже распространяться...
Существует запреты в законе на тунеядство, они на фриланс должны тоже распространяться...


А вообще фриланс тем и хорош, что ты сам себе предоставлен, хочешь — работаешь в вс. 10 часов, а хочешь в понедельник всего 2 часа.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
как в частной клинике
Да Это не совсем фриланс тогда.   см. значение слова

Но все как Вы хотели   И подписи обязывают   И возможно еще придется пройти проверку службы  безопасности

p. s. В Киеве  в night club  зайти это  10  рыл  обыщут  А тут официальная работа  
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Цитата (Vakarchuk):
А вообще фриланс тем и хорош, что ты сам себе предоставлен, хочешь — работаешь в вс. 10 часов, а хочешь в понедельник всего 2 часа.

К этому недолжны привыкать как к норме, если и хочеться работать побольше то пускай, но тогда за доп. плату
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Думаю выходные это термин из прошлого более для среднего класса. Фриланс по большей части жесткий вид  и выходные это когда ты все сделал и более не взял ничего. Вообще конечно нужно смотреть по ситуации , если работа требует 100% внимания и явно на не один день то ее лучше сделать за несколько дней в удобном ритме.. тупая перработка часто вредит. Также замечено неоднократно что некоторые вещи лучше оставить на утро.. вообщем тут нужно использовать свой опыт и делать как лучше а не как вам ктото или что то диктует.. если испытываете диктат который идет вразрез с вашм опытом или здравым смыслом - выходите из игры.
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
andrew-projects, с этим диктатом нужно бороться коллективно - забавно что верстальщиков переизбыток на рынке но они работают на выходных!
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
с этим диктатом нужно бороться коллективно
Это профсоюзы...  т.п.  Это тут было уже...  И снова это уже не фриланс

Цитата (Jeka2):
верстальщиков переизбыток
На WP  Найдите верстальщика OpenCart, OsClass...
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Цитата (mirekua):
На WP  Найдите верстальщика OpenCart, OsClass...

Вот о чём я и говорю неуважение к себе развилось у фрилансёров, уже верстальщики должны делать бэкенд а ведь такого раньше почти небыло а ещё дорисовать дизайн придумать адаптив ну и на хост залить но платить будем как за вёрстку
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
должны делать бэкенд
При чем тут бэкенд?  OpenCart ведь не значит, что там нет фронтэнда

Я например в это время не отвечаю просто в мессенджерах  Возьмите на заметку
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Jeka2, а причем тут неуважение к себе?
Если я развиваюсь как специалист не в одном лишь направлении, то почему я не могу предложить клиенту решение его задачи комплексно?

По мне так от этого все только выигрывают и исполнитель и клиент.

По поводу времени рабочего и выходных... так это личное дело каждого, кому то утром, а кто то вечером более продуктивен В ЭТОМ И ПРЕЛЕСТЬ ФРИЛАНСА и отличие от обычной работы где нужно с 8 утра и до вечера пятницы если не работать, то хотя бы делать вид что работаешь.
Евгений Г.
187 сообщений
#3 года назад
Цитата (Vakarchuk):
Если я развиваюсь как специалист не в одном лишь направлении, то почему я не могу предложить клиенту решение его задачи комплексно?

По мне так от этого все только выигрывают и исполнитель и клиент.

В редких случаях (нужен многосторонний специалист), ты потратиш больше времени на обучение хотя мог его нетратить на несколько областей а заказчики просто так пытаються сэкономить деньги и у них получилось потому что слишком много верстальщиков и они готовы за сухарь делать многое...
Цитата (Vakarchuk):
По поводу времени рабочего и выходных... так это личное дело каждого, кому то утром, а кто то вечером более продуктивен В ЭТОМ И ПРЕЛЕСТЬ ФРИЛАНСА и отличие от обычной работы где нужно с 8 утра и до вечера пятницы если не работать, то хотя бы делать вид что работаешь

Я просто хочу подчеркнуть то что это недолжно считаться нормальным работать по выходным и больше 8 часов и чтобы это както учитывалось, например в германии работодатель обязан сильно доплачивать за такой труд и не имеет права обязывать так работать т.е. такой труд должен быть исключением из правил - пускай для фриланса последнее будет неактуально а вот предыдущие пункты все применялись
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Jeka2, да что вы все заладили, работодатель, работодатель.
Вы не за ЗП работаете а с оплатой за проект. Хотите работайте в выходные, хотите нет. Причем тут работодатель вообще?
Работодатель может быть вообще не в курсе по каким дням и как вы работаете, он знает лишь дату завершения проекта, которую вы сами озвучили. Вас никто не обязывает работать в выходные, вы сами решаете делать это или нет.
Артем М.
26 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, ох уже этот сказочный мир ) К сожалению , в реальном мире фрилансер работает каждый день в течении недели ) 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
например в германии работодатель обязан сильно доплачивать
А Вы по договору работаете ?  Требуйте заключения тогда.   Еще Без договоров у Вас получится минимальная пенсия. Мизерный кредит в Банках 

Цитата (Jeka2):
слишком много верстальщиков и они готовы за сухарь делать многое
Я например  отказываюсь от проектов на WP   Тоже можете взять на заметку   И обнаружите, что верстальщиков не так много...
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Цитата (Jeka2):
Что вы по этому поводу думаете?
Что вы — нытик.
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад