Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Давно читаю советы по хостингам, ну наконец достало меня.

Вот что надо фрилансеру - php-шнику (с моей точки зрения):

1) научиться админстрировать linux Debian
2) арендовать сервер DS5000 в (76 долларов в месяц + 150 инсталляция разово)
3) поставить Debian 4 minimal
4) поставить OpenVZ и прочитать по нему документацию
5) сделать VE для nginx и пробросить 80-й порт HN->VE (VE - виртуальная система, HN - HardwareNode, операционная система, из которой запускаем VE)
6) клепать VE сколько надо - для апача, для mysql, для почты, DNS...
7) наладить копирование бэкапов (там есть 50 гигабайт на местном FTP, но лучше копировать домой).

Ограничения:

1) нет защиты от DDOS - но этого у вас не будет никогда и нигде за такие деньги.
2) трафик 1ТБ в месяц, после превышения линия будет переключена на 10Мбит и трафик сколько в неё влезет (~ +3Тб). Типичный сайт средней нагруженности - 20-30 гигабайт в месяц.
3) hetzner.de - в Германии и максимум по английски общаются, а сайт на немецком. Promt спасает.
4) OpenVZ - это не Virtuozzo и не VmWare и не Xen.

Преимущества:

1) Достаточно надёжно
2) Ресурсов много - AMD Athlon 64 X2 5600+ Dual Core, 2х400Гб HDD, 4 Gb RAM
3) не Америка
4) VE могут иметь разные линуксоподобные системы.
5) есть 7 IP адресов, т.е. можно делать и несколько HTTPS
6) OpenVZ - это не Virtuozzo и не VmWare и не Xen
7) хорошая безопасность

Вот чего не надо делать

1. Не надо вестись на обещания индивидуального подхода. Это пионеры, у них мало клиентов. Как только клиенты прибывают, индивидуальность испаряется. А если клиентов мало, то хостинг разоряется.
2. Не надо вестись на обещания безлимитных ресурсов. Этого не бывает.
3. Не надо гнаться за терабайтом на HDD - вы столько на него не закачаете
4. Не надо верить обещаниям 99.9% uptime за маленькие деньги
5. Не надо связываться с хостерами, которым несколько месяцев - на вас они будут учиться
6. Если вы разрабатываете софт - будьте готовы к тому, что у хостера либо нет нужных модулей, либо не те версии. Современный софт на shared masterhost, к примеру, нормально работать не будет.


Пояснения.

Предлагаемая методика создания своего сервера основана на создании виртуальных машин на арендованном выделенном сервере. Технология описана на . OpenVz - свободнодоступное ответвление Virtuozzo, как ни странно, российская разработка. Виртуальные машины - почти выделенные сервера, обычный пользователь так их и видит. Есть распределение ресурсов - памяти, процессорного времени, диска, причём процессорное время распределяется не жёстко, например по 10% от общего количества, а выделяется больше при его наличии - в этом отличие от некоторых других систем виртуализации. Так же память - ограничив виртуальную машину мегабайтом, этот мегабайт не изымается из общего доступа (как, например, в XEN) - а только обещается предоставить его при необходимости, то есть можно иметь, например, 20 машин, каждой из которых нужен мегабайт в пике, но хватает 100К при обычной работе.

Как бы я делал конфигурацию сервера - то есть набор обязательных VE:
1) nginx
2) mysql
3) dns
4) smtp
5) ntp

Это позволяет централизованно контролировать все основные ресурсы.

Из HN можно контролировать неизменность системных файлов на VE - то есть, оставляя на HN только ssh, и только для своих ip адресов, можно более-менее надеяться, что систему если и взломают - то взломают только VE с апачем, причём регулярные проверки позволяют обнаружить те руткиты, которые трудно заметить изнутри системы.

VE можно бэкапировать без остановки этой VE.
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Перечитал два раза.
Половину слов не понял,
но мораль остается прежней - не гонитесь за дешевизной
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Walkkk, а что непонятно? Я допишу.
Вообще я не про цену писал, а про общий принцип организации разработческого компьютера (да и хостингового, кстати).
Титов Иван
1 повідомлення
#15 років тому
По выделенным серверам, виртуальным и хостингу есть хорошие предложения на
Тексты С.
96 повідомлень
#15 років тому
Pilat66, почему именно Linux Debian? А как же FreeBSD? :P
Роман Ч.
762 повідомлення
#15 років тому
Если есть дебиан, то зачем геморрой с FreeBSD?
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Советую почти тоже самое, только VPS с предустановленным FreeBSD. Перед этим научиться администрировать ее.
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Foblas"):
По выделенным серверам, виртуальным и хостингу есть хорошие предложения на ]http://helpdesk.by/


Напишите, чем этот helpdesk.by хорош - тогда будет ясно, почему он хороший, а судя по его предложениям - он обычный перепродавец, без ответственности и без обязательств, да ещё и в Белоруссии.

По сравнению с hetzner цены примерно в 3-4 раза выше, плюс стандартное обещание безлимитного трафика, которого не бывает.

Насч
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("ArtLab"):
Советую почти тоже самое, только VPS с предустановленным FreeBSD. Перед этим научиться администрировать ее.


Вот только кто будет и как эти VPS с FREEBSD организовывать? Да и дорого очень с арендованными VPS связываться. Нет, лучше делать как я написал. Для нагруженного сервера и хостинг нужен другой, и администратор нужен знающий и профессионально занимающийся администрированием, а для разработчика и простых сайтов нужно мнадёжность и низкая стоимость, без специальных знаний.
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Pilat66"):
Цитата ("ArtLab"):
Советую почти тоже самое, только VPS с предустановленным FreeBSD. Перед этим научиться администрировать ее.


Вот только кто будет и как эти VPS с FREEBSD организовывать? Да и дорого очень с арендованными VPS связываться. Нет, лучше делать как я написал. Для нагруженного сервера и хостинг нужен другой, и администратор нужен знающий и профессионально занимающийся администрированием, а для разработчика и простых сайтов нужно мнадёжность и низкая стоимость, без специальных знаний.

VPS делает хостер и ставит туда уже готовую систему. Не дорого - 30$ в месяц..
Андрей Д.
1267 повідомлень
#15 років тому
Народ ну у вас и цены))))) 50 уе в мес хватит вполне на виделный сервер с системой автоустановки ОС на выбор)
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("ArtLab"):
VPS делает хостер и ставит туда уже готовую систему. Не дорого - 30$ в месяц..


VPS бывают двух типов (названия условны):
1) управляемый - хостер занимается адшкминистрированием VPS, не всегда даже даёт пароль root.
2) неуправляемый - хостер организует запуск VPS, а дальше пользователь сам ставит нужную систему, сам администрирует и вообще думает, что это его выделенный сервер.

Первый вариант довольно дорогой - ну кто будет за просто так администрировать. Второй вариант дешевле. Так вот, за 30 долларов ни первый, ни второй вариант получить нельзя. Можно получить кусочек сервера, который будет чуть-чуть работать, не больше. За 30 долларов, например, можно получить 16 Гб HDD, 384 Мб RAM, 400 Mhz процессор. Тот же сервер в администриремом варианте обойдётся в два раза дороже, но никто не будет раз в неделю переставлять систему и перенастраивать её.

Что нужно фрилансеру? Ему нужно надёжность и гибкость. Запускать разные проекты в одной среде плохо. Держать одновременно постоянно работающую систему и сайт в разработке, который раз в пять минут может стопорить mysql - нельзя. Нужно иметь один сайт на php4, другой на php5, третий на ещё чём-то плохо совместимом. Надо иметь возможность ставить новые версии библиотек и не терять из-за их новых ошибок работающие системы. Всё это решается просто - именно так, как я написал, не заведением просто VPS или просто выделенного сервера, а их комбинированием. И за 50 долларов полноценных серверов не бывает, и за 30 долларов приличных VPS. А вот чуть дороже - уже появляется, к примеру, сервер с 4Гб оперативной памяти, в которой можно очень многое сделать, это уже качественный скачок. Но не скачок на 160 евро.
Андрей Д.
1267 повідомлень
#15 років тому
Pilat66, 50$ - полный рут доступ найти можно элементарно. Вы просто не удосуживались проанализировать цены и выходит, что каждый думает по-своему.

AMD Sempron 64 3200+ 1.8 Ghz 1GB DDR2 160GB SATA (Трафик: 330G 250 грн (49 у.е.)

Порт подключения 1000Mbps
8 IP адресов (5 доступны для использования) (/29)
Reverse DNS записи
Два (2) часа администрирования
KVM over IP (по запросу)
APC Remote Reboot (Удаленная перезагрузка через WE
Приватное подключение в сеть (VLAN)
Круглосуточная тех. поддержка
24x7 PING мониторинг сервера (по запросу)
WEB интерфейс авт. установки и восстановления OS (по запросу)
ОС FreeBSD 6.3/7.0
бесплатно
ОС OpenBSD 4.0/4.1/4.2
бесплатно
ОС NetBSD 3.0/3.1/4.0
бесплатно
ОС Linux CentOS 4.4/5.1 бесплатно
ОС Linux Fedora Core 6/7/8 бесплатно
ОС Linux Debian 3.1/4.0 бесплатно
ОС Linux Gentoo 2007.0
бесплатно
ОС Linux Slackware 11/12 бесплатно
ОС Solaris Express
бесплатно
ОС Solaris NexentaOS A7
бесплатно
Установка панели управления 100 грн
ОС Windows Vista Business
ежемесячно
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Pilat66"):
Цитата ("ArtLab"):
VPS делает хостер и ставит туда уже готовую систему. Не дорого - 30$ в месяц..


VPS бывают двух типов (названия условны):
1) управляемый - хостер занимается адшкминистрированием VPS, не всегда даже даёт пароль root.
2) неуправляемый - хостер организует запуск VPS, а дальше пользователь сам ставит нужную систему, сам администрирует и вообще думает, что это его выделенный сервер.

Первый вариант довольно дорогой - ну кто будет за просто так администрировать. Второй вариант дешевле. Так вот, за 30 долларов ни первый, ни второй вариант получить нельзя. Можно получить кусочек сервера, который будет чуть-чуть работать, не больше. За 30 долларов, например, можно получить 16 Гб HDD, 384 Мб RAM, 400 Mhz процессор.



Я не рассказываю о том, чего не знаю. За 30$ мы приобрели VPS, с рутом, с панелью и со всеми патрохами. Если нужно - суппорт администрирует, например переставляли нам пхп4 на пхп5 (мне элементарно было впадло).
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Zionit, ну это же конфигурация убогая . Это вообще не сервер, а недоразумение. Я такие и не рассматривал как приемлемые - на них нельзя сделать удобный VPS. Памяти, в основном, мало. Но всё равно это лучше, чем большинство VPS.
Андрей Д.
1267 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Pilat66"):
Zionit, ну это же конфигурация убогая . Это вообще не сервер, а недоразумение. Я такие и не рассматривал как приемлемые - на них нельзя сделать удобный VPS. Памяти, в основном, мало. Но всё равно это лучше, чем большинство VPS.


Незнаю, у меня админ с прямыми руками и вот такой сайт там работает оч оч хорошо (1% нагрузки на ЦП, ресурсов больше, чем может понадобиться)
Мы туда ещё пару своих серверов поставили тк всё-равно ресурсы сервера на полную заюзать не удалось.

При этом база занимает пару гигабайт и стоит лицензионка Вбуллетина, которая жрёт немер ресурсов.
Андрей Д.
1267 повідомлень
#15 років тому
И вообще что вы знаете о удобном VPS, чем этот плог, чем не хватает 1 Гб памяти?))))
Константин Т.
589 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("ArtLab"):
Я не рассказываю о том, чего не знаю. За 30$ мы приобрели VPS, с рутом, с панелью и со всеми патрохами. Если нужно - суппорт администрирует, например переставляли нам пхп4 на пхп5 (мне элементарно было впадло).


Вообще говоря стоило бы прочитать то, что я написал. Сейчас все начнут вспоминать все свои покупки. Я писал не о том, что можно купить, а что лучше для разработчика. На Вашем, VPS, например, мало что будет работать, а деньги немаленькие. Ваша конфигурация хороша для ненагруженного действующего сервера, но для разработчика совсем не подходит. Безопасность никак не контролируется. Памяти мало. Диска мало. Процессор хилый. Деньги на ветер, мне кажется.

Для Вас как студии, например, было бы здорово выдавать сотрудникам - временным либо постоянным - VPS, с возможностью контролировать его работу, делать бэкапы, причём независимость сотрудниковых VPS была бы очень удобна. Это реализуемо на базе моей идеи.
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Для фрилансера такого ВПС хватит за глаза и за уши. Остальное - это уже от непонятного желания переплатить. Оно конечно хорошо, но зачем?
Станислав Малкин
1410 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Pilat66"):
Цитата ("ArtLab"):
Я не рассказываю о том, чего не знаю. За 30$ мы приобрели VPS, с рутом, с панелью и со всеми патрохами. Если нужно - суппорт администрирует, например переставляли нам пхп4 на пхп5 (мне элементарно было впадло).


Вообще говоря стоило бы прочитать то, что я написал. Сейчас все начнут вспоминать все свои покупки. Я писал не о том, что можно купить, а что лучше для разработчика. На Вашем, VPS, например, мало что будет работать, а деньги немаленькие. Ваша конфигурация хороша для ненагруженного действующего сервера, но для разработчика совсем не подходит. Безопасность никак не контролируется. Памяти мало. Диска мало. Процессор хилый. Деньги на ветер, мне кажется.

Этот VPS удовлетворяет всем требованиям нашей команды У нас не один разработчик, между прочим. Так что наверное у Вас странные требования, если Вам одному плохо, а целой команде фрилансеров - достаточно

А насчет параметров - 15Гб жесткого диска - это мало? Вы там фильмы храните чтоли? Для веб-девелопмента - вполне достаточно. Безопастность не контроллируется? Из чего такой вывод? Памяти хватает на все задачи, что у нас есть. Процессор..

CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 0.0% system, 0.0% interrupt, 100% idle
last pid: 47547; load averages: 0.00, 0.01, 0.00

Я не знаю, что нужно делать фрилансеру, чтобы ему не хватило ЭТИХ параметров.