Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Скажите, а вы как считаете, это нормально, что человек самостоятельно выбирает Вас исполнителями, а потом ставит отрицательные отзывы за работу, которой не было??

Ссылка на проект:


Вкратце ситуация. Я подал заявку на проект (слово ЗАЯВКА нужно подчеркнуть). После этого с заказчиком у нас произошла переписка на веблансере (читать снизу вверх):


_______________________________________________________________________________________

Silvery_Cat | сегодня в 16:52
Написал тебе в Аську.
Она у меня только дома стоит, в офисе ее нет. Поэтому сегодня буду доступен в ней, а завтра и послезавтра - только в Скайпе (whirlwiiind).


nehovaysyatopol | сегодня в 13:55
Тем более, что я тут попросматривал все макеты, вопросов тут хватает


nehovaysyatopol | сегодня в 13:52
Заходи в аську, пообщаемся, уточним некоторые детали......работы тут много, и потратить кучу времени. а потом переделывать, потому что что-то не так не хочется.....жду ответа, и сразу начинаю работу


nehovaysyatopol | сегодня в 12:54
Ну с учетом того, что дома я оказался в 4 утра, стартовать было сложновато...только проснулся, щас начну разгребать.....

и давай списываться в аське, куда оперативнее и приятнее.....404084909


Silvery_Cat | сегодня в 09:35
> Уложусь в три дня, если начну утром в воскресенье

Ты стартовал?

Не вижу писем от тебя.


Silvery_Cat | вчера в 19:20
Все отправил на мейл.


nehovaysyatopol | 28.08.2009 в 20:20
***
высылайте ТЗ, и, если можно, список страниц, сколько их всего должно быть, там в папках в аттаче столько всего было, заблудиться можно....все, до связи, я ушел смотреть Суперкубок


Silvery_Cat | 28.08.2009 в 20:18
Устраивает. Утром перешлю исходники.

Я буду на связи постоянно, так что предлагаю каждый день выкладывать и показывать то, что готово. На вопросы также буду готов отвечать - мейлом или по телефону.


nehovaysyatopol | 28.08.2009 в 20:17
Уложусь в три дня, если начну утром в воскресенье....я завтра на 1 день в Донецк еду, там открытие нового стадиона Шахтера, так что буду дома очень поздно ночью в субботу, смога начать только тогда......если устраивает срок - вторник, я готов


Silvery_Cat | 28.08.2009 в 20:14

Привет.

Готов стартовать? И уложиться в 3 дня?

Если готов - утром (по Москве) перешлю psd, ТЗ и комментарии всякого разного рода.

______________________________________________________________________________________


Утром появиться в сети не получилось, задержались в Донецке. Появился я в 12:54. Да, опоздал на пару часов, но и причины были таковы, что я ничего не мог сделать, и опоздание терпимое. По приезду я обнаружил, что уже выбран исполнителем, хотя своего окончательного согласия я не давал.

Полная переписка из аськи (скидываю целиком без купюр.....по сути читать нужно где-то с 18:00):




Вот Вы мне и скажите - это нормально, когда тебя самостоятельно выбирают исполнителем, а потом ставят отрицаловку за то, что я благоразумно, стараясь не подводить клиента и сразу оповестить его о том, что я не уложусь в сроки, а требования, в свете новой информации, великоваты, получаю отзыв???????????????


И вообще, вопрос юридического плана - является ли ЗАЯВКА на проект основанием для заказчика СТАВИТЬ ОТЗЫВЫ?....ведь если я подал заявку, то это не значит, что я согласен, но сделать я ничего не могу, заказчик способен выбрать самостоятельно...........Не нужно ли добавить функцию ответного согласия на проект для исключения таких ситуаций?

P.S. Я не требую какого-то наказания заказчику, или что-то в этом роде. Я просто хочу, чтобы у меня убрали несправедливый отзыв. В ответ готов убрать свой ответный у заказчика.
Я думаю никто не будет спорить, что отрицательный отзыв несколько ухудшает жизнь фрилансера, особенно профессионального, который тут зарабатывает на жизнь, как я. Получить отзыв за плохо выполненную работу - это одно, но получить его ВОТ ТАК - это как-то неправильно...
Лев П.
249 повідомлень
#14 років тому
Не надо цену и сроки просто ставить в предложении тогда нельзя будет и выбрать
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("lev4852"):
Не надо цену и сроки просто ставить в предложении тогда нельзя будет и выбрать



ну это технические детали, ну а если я указал, это же не значит, что я подписался, это информация для заказчика.
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#14 років тому
Мда.. я всегда срок выполнения оставляю пустым.. а если надо про сроки сказать, то в тексте коммента пишу.. Все просто!
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("WWWolf"):
Мда.. я всегда срок выполнения оставляю пустым.. а если надо про сроки сказать, то в тексте коммента пишу.. Все просто!



ых...ну опять же, это технические детали...Вы мне скажите чисто по-человечески - кто прав?

Заяву в администрацию я, естественно, уже написал, жду ответа.
Александр Отсутствую
3460 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("nehovaysyatopol"):
.Вы мне скажите чисто по-человечески - кто прав?


Если так как вы сказали и вы не соглашались окончательно быть исполнителем, то правы ВЫ! )
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("nehovaysyatopol"):
.Вы мне скажите чисто по-человечески - кто прав?


Если так как вы сказали и вы не соглашались окончательно быть исполнителем, то правы ВЫ! )



нет, не соглашался, в переписке по аське это ясно видно......я предупредил, что уезжаю, а макеты я видел только приблизительно, я так работу не начинаю, всегда высяняю все детали, чтобы быть уверенным в успехе......БОЛЬШОЕ СПАСИБО за мнение, я благодарен
Иван И.
2 повідомлення
#14 років тому
Могу сказать одно - топикстартер (nehovaysyatopol) порядочный человек, отличный специалист. В свое время ему были доверены очень серьезные вопросы по верстке. И да, человек сразу предупреждал по РЕАЛЬНЫМ срокам. А идиотов везде хватает, и weblancer не исключение. Считаю, что cправедливым решением вопроса была бы отмена отзыва администрацией проекта.

С уважением,
Сергей Ермолицкий,
Администрация FxCash.ru
Никита К.
1594 повідомлення
#14 років тому
А, имхо, заказчик прав.
Если Вы оставляете предложение в проекте, значит вы, формально, согласны выполнить проект.
Я, например, всегда указываю и цену и сроки не в тексте...
Бывали, конечно, случаи, когда приходилось "идти на попятный", но просто у меня не возникало ситуации описанной ТС
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Anexroid"):
А, имхо, заказчик прав.
Если Вы оставляете предложение в проекте, значит вы, формально, согласны выполнить проект.
Я, например, всегда указываю и цену и сроки не в тексте...
Бывали, конечно, случаи, когда приходилось "идти на попятный", но просто у меня не возникало ситуации описанной ТС



а "формально" и "окончательно" - не разные вещи?....если я зашел в магазин, я формально готов купить колбасу, но если я ее не куплю, меня наругают???
я оставляю полную информацию исключительно для удобства заказчика, а не для того, чтобы меня вот так "ловили"
Павел Лебедев
3748 повідомлень
#14 років тому
А я никогда не подписываюсь под проектами не понимая,что нужно. ТС виноват,что поспешил и сделал необдуманный ход. Заказчик просто странный)
Артём К.
1157 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Anexroid"):
Если Вы оставляете предложение в проекте, значит вы, формально, согласны выполнить проект.


Предложение в проекте - это только начало переговоров,
очевидно, что можно написать предложение, после этого заказчик опишет более подробно задачу и условия работы и после этого исполнитель может принять решение не работать.


Цитата ("nehovaysyatopol"):
Вот Вы мне и скажите - это нормально, когда тебя самостоятельно выбирают исполнителем, а потом ставят отрицаловку за то, что я благоразумно, стараясь не подводить клиента и сразу оповестить его о том, что я не уложусь в сроки, а требования, в свете новой информации, великоваты, получаю отзыв???????????????


Вполне деловой подход - предупредить заказчика о невозможности соблюсти сроки и вовремя отказаться
Егор М.
18 повідомлень
#14 років тому
С одной стороны Вы сделали правильно, что предупредили заказчика о том, что не справитесь в поставленные сроки.
С другой - заказчик прав. Вы с ним обговорили детали, вы выбраны исполнителем. С заданием вы не справились.
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Melekhin"):
С одной стороны Вы сделали правильно, что предупредили заказчика о том, что не справитесь в поставленные сроки.
С другой - заказчик прав. Вы с ним обговорили детали, вы выбраны исполнителем. С заданием вы не справились.



Повторяю - я был выбран исполнителем БЕЗ МОЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ........еще ДО того, как мы обговаривали детали....
Павел Лебедев
3748 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("nehovaysyatopol"):
БЕЗ МОЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ

А че Вы должны еще и соглашаться)
Вы сказали А - потом не справились с Б )
Андрей К.
1172 повідомлення
#14 років тому
Во-первых, если оставил предложение со всеми заполненными параметрами - ты уверен, что готов выполнить проект. Во-вторых, в переписке указал сроки, когда начнешь рассматривать, сам же их и нарушил. Кого волнует где и почему задержался? Ну да, открытие стадиона это архиважное мероприятие, ага. Как же они открылись бы без верстальщика. Отзыв может и не по правилам поставлен, но как исполнитель вы неправы.
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Lisio"):
Во-первых, если оставил предложение со всеми заполненными параметрами - ты уверен, что готов выполнить проект.


Это техническая тонкость, о которой я не знал. Теперь буду знать. Я просто хочу, чтобы убрали отзыв, я не призываю сгноить заказчика в геене огненной.....Я даже готов убрать ответный отрицательный отзыв. Молча и без вопросов.
Галина С.
1423 повідомлення
#14 років тому
Этот топик очень в тему... Уже не один раз были случаи когда меня выбирали исполнителем проекта предварительно не побеседовав со мной вообще... даже в привате на сервисе. И оказывалось что им в итоге нужно совсем не то, что они описывали, нормальное ТЗ бывает очень редко в описаниях к проектам... И приходилось выкручиваться, работать за меньшую стоимость и более короткие сроки чтобы не получить отрицательный отзыв , действительно стоило бы внести подтверждение о согласии сотрудничать от фрилансеров.
А Антона (ТС) я могу охарактеризовать только с хорошей стороны (можете почитать мои отзывы ему) мы вместе создали не один проект и он НИ РАЗУ меня не подвел, ни со сроками, ни с реализацией.
Павел Лебедев
3748 повідомлень
#14 років тому
Gal4onok_sc, Подписываясь под контрактом Вы гарантируете его выполнение. Вы подписыватесь под проектом тем самым давая противоположной стороне уверенность в том,что задание будет выполнено Вами. Выбирание исполнителя-это как рулетка,могут выбрать,могут не... Потому Вы всегда должны быть готовы к этому .
Антон В.
1807 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("coptup4ik"):
Gal4onok_sc, Подписываясь под контрактом Вы гарантируете его выполнение. Вы подписыватесь под проектом тем самым давая противоположной стороне уверенность в том,что задание будет выполнено Вами. Выбирание исполнителя-это как рулетка,могут выбрать,могут не... Потому Вы всегда должны быть готовы к этому .



Вы в корне неправы....фрилансер обычно за день "закидывает удочку" на 15-20 проектов.......словить получается 1-2, и то, не всегда....и что, если меня выберут все заказчики, мне сразу 20 проектов делать, чтоли?..........не зря это действие называется ЗАЯВКА..........а не подпись на работу

напоминаю, я НЕ ДАВАЛ своего согласия на то, чтобы меня окончательно выбрали исполнителем проекта.......или контракты тоже только одной стороной подписываются???