Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
В последнее время в нашем районе участились приходы людей от разных религиозных организаций. Каждый норовит рассказать о спасении и всунуть визитку, пригласив на какие-то собрания.
Я по натуре человек интересующийся не только прошлым, но и настоящим. Поэтому взяла пару книжечек почитать...
И вот, я не буду оглашать название организации, но многое в ней меня поражает.
О зомбировании, манипуляции и т.д. тоже говорить ничего не буду. Возьму просто здравую логику.
В организации есть свои каноны, свои принципы и свои правила. Согласно им люди общаются, встречаются, женятся, детей рожают и детей растят. В одной из прочитанных мною книг был приведён пример того, как правильно ограждать своего ребёнка от заведомо дурного влияния сверстников, при этом не ущемив интересы ребёнка.
Итак: мальчик ходит в обычную школу. Через некоторое время в школе его приглашают стать членом футбольной команды. Родители запрещают ребёнку вступать в школьную футбольную команду, но вместо этого собирают детей из своей организации, выдают им мяч и отправляют играть в футбол. Я смотрю, увы, глубже: родители из лучших побуждений растят социально неадаптированных детей. Детей, для которых окружающий мир чужд и они же чужды ему. Дело не в насмешках товарищей по двору, дело в том, что дети не адаптированы. У них забирают одно из главных вещей: умение общаться с разными людьми, умение находить компромиссы с разными людьми. В пределах своей организации они все одинаковые.
Грубо говоря, дети в организации не пнут тебя в бочину, т.к. это ни-ни. Но, за пределами организации, найдутся те, кто сделают это. И?
Всё начинается с пинка, сначала физического, а взрослеешь - и морального.
В подобных организациях работает уйма психологов, почему они то не понимают, что заключают живое существо в клетку, лишая его права выбора. Почему твердят, что выбор есть только хороший и только плохой? Почему, неся мир, они совершенно не учат друг друга жить в этом мире.
Наверное, я чего-то не понимаю...
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Есть мировые религии, которые формировались веками. Все остальные религиозные организации, созданы либо больными на голову людьми, либо с конкретной целью - выбивание денег. Поэтому они и счмтаются вне закона.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
В подобных организациях работает уйма психологов, почему они то не понимают, что заключают живое существо в клетку, лишая его права выбора. Почему твердят, что выбор есть только хороший и только плохой? Почему, неся мир, они совершенно не учат друг друга жить в этом мире.
Наверное, я чего-то не понимаю...

Не понимаешь ты одного: всем этим организациям на твой духовный мир наплевать. Им нужны только твои деньги - а для этого нужно, чтобы ты максимально от них зависела.
А психологи у них да, хорошие. Поэтому и схемы работают очень даже эффективно.
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Да ладно, обычно дети в таких организациях (еще их называют ДВР - деви верующих родителей) по достижению более сознательного возраста уходят в "мир", так сказать, и им все это их воспитание по барабану, а кто не уходит радуется жизни в таком обществе и все у него, по его мнению "хорошо", хотя конечно есть и печальные случаи...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
И всё же, невозможно жить в двух мирах параллельно. Одна из представителей организации ответила мне на вопрос о разводе, следующее "развод разрешен только в случае измены". Говорю "А если Вам не изменяют, но изо дня в день лупят Вас, как Сидорову козу, что тогда?". Ответ "Разрешается жить отдельно, но развод запрещен". Иными словами, человек полностью заключен непонятно в какие кандалы. Ужасно то, что логики нет. На вопрос "если Вы полюбите человека не со своей организации" ещё более уникальный ответ "любовь любовью, нужно смотреть глубже в будущее, что даст мне человек, который не интересуется тем, чем я?". Этим людям что, пилюлю от эмоций и чувств дают?
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
И всё же, невозможно жить в двух мирах параллельно. Одна из представителей организации ответила мне на вопрос о разводе, следующее "развод разрешен только в случае измены". Говорю "А если Вам не изменяют, но изо дня в день лупят Вас, как Сидорову козу, что тогда?". Ответ "Разрешается жить отдельно, но развод запрещен". Иными словами, человек полностью заключен непонятно в какие кандалы. Ужасно то, что логики нет. На вопрос "если Вы полюбите человека не со своей организации" ещё более уникальный ответ "любовь любовью, нужно смотреть глубже в будущее, что даст мне человек, который не интересуется тем, чем я?". Этим людям что, пилюлю от эмоций и чувств дают?


Ну тебе же ответили. Это секта, все эти правила направлены на одно, что бы человек не сорвался с крючка, и приносил бабло.
Алина К.
87 сообщений
#14 лет назад
У меня муж в этом деле очень "подкован", т.к. раньше его хотели переманить в свою веру адвентисты, но в результате - туда попал его друг. Так вот, он (друг) никогда не выпивал, не курил, не ходил в церковь, не признавал икон, крестиков, большинтсва праздников и т.д. Но по прошествии 10 с лишним лет, понял, сколько времени потерял впустую. Сейчас со своей женой ходит каждую неделю в настоящую церковь, соблюдает посты, исповедуется, кается в совершенных грехах (переходе в другую веру), называет себя дураком. Свидетели Иеговы так же не лучше... такую бредятину рассказывают... :o
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Одна из представителей организации ответила мне на вопрос о разводе, следующее "развод разрешен только в случае измены".


христианство тоже так считает
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Pixorama"):

Ну тебе же ответили. Это секта, все эти правила направлены на одно, что бы человек не сорвался с крючка, и приносил бабло.

Максим, я собственно вопросы с целью дискуссии задавала, а не с целью получить конкретный ответ, там более, настолько очевидный. И секта - понятие растяжимое.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата:
Одна из представителей организации ответила мне на вопрос о разводе, следующее "развод разрешен только в случае измены".


христианство тоже так считает

ну да...
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Вы вместо того чтоб слушать кого-то и цитировать их слова, возьммите в руки Библию и прочитайте, что написано там. Как учил Иисус. Если и это разойдется с вашими взглядами на жизнь, то дело в Вас, а не в Боге.У Вас есть полное право жить как вам хочется. Полная свобода выбора. Зачем смотреть на кого-то и делать выводы.

Цитата:
Ну тебе же ответили. Это секта, все эти правила направлены на одно, что бы человек не сорвался с крючка, и приносил бабло.


Простите а в Католической и Православной церкви деньги не нужны совсем? Я сколько себя помню везде и за все платила.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Имхо - любая религия есть опиум для народа, будь это свидетели чего-либо, адвентисты, баптисты, наши православне, католики и т.п. и т.д. Я считаю, что вера должна быть только в душе у человека. А все остальное (церкви, обряды, каноны, догмы и т.п и т.д.) - это придумали одни люди, чтобы управлять другими.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Насчёт покаяния. Как ритуал я его не признаю. К тому же, каяться во всём подряд - это пол жизни покаянии провести.
Я курю и я не раскаиваюсь в этом.
2 месяца назад, на просьбу пожилой соседки отнести вызов врача на дом в клинику - я спешила и автоматом ответила "нет". Затем таки взяла вызов и отнесла, так вот в этом своем "нет" я каюсь по сей день. Т.к. отказать человеку, нуждающемуся в помощи, тем более пожилому человеку - для меня таки грех.
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Black_Sunrise, И я точно так считала....Но Библия открыла мне глаза на многое....
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Кому каяться. Людям в храме? Достаточно осознать свою неправоту. И про себя помолиться Создателю, если есть желание....
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Diatchenko_Alice, Вы вместо того чтоб слушать кого-то и цитировать их слова, возьммите в руки Библию и прочитайте, что написано там.

А утверждение будто бы человеку понять истинные слова Бога не дано, разве не слышны со всех углов?
И не станете ли Вы спорить с тем, что прочитав книгу, в том числе Библию, каждый поймёт её по-своему?

Сегодня я добрая, и живу согласно Новому завету "Ударили по щеке - подставь вторую", а завтра я очень злая и захочу жить по Ветхому, где "глаз за глаз".
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Diatchenko_Alice, Кому каяться. Людям в храме?

Священнику
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, Священники тоже люди.В Библии написано ясео, что роль Первосвященника и все права принадлежат Сыну Бога Иисусу.Грешные люди не снимут ваш грех, а Иисус отдал свою жизнь за всех людей.
Библия? В ней все понятно тем, кто хочет понять. Ищите и дано будет Вам.Стучите и отворят...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Diatchenko_Alice"):

Я курю и я не раскаиваюсь в этом.


- Грешна ли ты дочь моя?
- Да, святой отец, я бл*дь
- Большой грех, дочь моя, очень большой!
- Вы, бл*дь, не дослушали, святой отец, я, бл*дь, курю...

Сорри, вспомнилось
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Black_Sunrise, И я точно так считала....Но Библия открыла мне глаза на многое....

Эх, и почему я такой добрый?.. Такой холивар пропадает.