Леонид М.
99 повідомлень
#14 років тому
Правда, что под печать полиграфии нужен например логотип в векторе? Если фоновый цвет совпадает, почему нельзя применить рисунок? верней даже сделанный в psd, но он не векторный.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("moiseev"):
Правда, что под печать полиграфии нужен например логотип в векторе? Если фоновый цвет совпадает, почему нельзя применить рисунок? верней даже сделанный в psd, но он не векторный.

Вы имеете в виду - логотип на цветном фоне?
Тут два момента. Во-первых, если фон, например, векторный, а логотип - растровый, может получиться несовпадение цветов.
Во-вторых, у логотипа в векторном формате плавнее линии. В общем случае, у растровых логотипов хуже качество.
Азиз Ю.
547 повідомлень
#14 років тому
Потому как ... если лого будет в векторе, то при печати искажения составят (если и будут) очень мизерный процент. По поводу растра, нужна фотка нужно размера с количеством точек в 300dpi, тоже пропечается, но если случится брак, типография будет "бросать камни" именно за счет растра.

+ ко всему прочему у логотипов стандартный профессиональный формат - вектор.
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("az-ideas"):
+ ко всему прочему у логотипов стандартный профессиональный формат - вектор.

Он стандартный не просто так. Просто логотип - это чаще всего мелкие детали, текст и контрастные линии, а это все критично к гладкости линий.
Азиз Ю.
547 повідомлень
#14 років тому
Да тут в большей степени ни в линиях дело, я могу картинку так конвертнуть, что погрешность будет минимальная.
Дело больше в цветовых палитрах, градиентах и т.п.

Мелкие детали это ясен перец, да и вообще я сторонник векторных лого в особенности на полиграфической продукции.
Т.к. сам в былое время сталкивался с такими макетами жесть (когда работал в полиграфии приходилось править дизайн, печатать макеты, а потом еще и на резаке их резать, так вот многим бы горе дизигнерам фотошоперам я бы руки в нужные места бы прикрутил).
Александра К.
594 повідомлення
#14 років тому
Зависит от качества логотипа.
При том, на каком оборудовании печатается 80% тиражей, разницы нет - псд, епс.
Это важно лишь тогда, когда применяется пантонный цвет - то есть лого печатается отдельной краской, серебром, например, или оно тиснится на коже.
Векторное лого нужно для лазерной резки, тампопечати, гравировки, вышивки...
Евгений Б.
1525 повідомлень
#14 років тому
Да даже когда для сайта логотип делаешь - делай в векторе, и заказчику в векторе скидывай (вместе с растровым нужных размеров, чтобы на сам сайт поставить). Тема поднималась похожая - даже лого для сайта со временем может понадобится и на плакат поставить, и на ручку/одежду/авто нанести - и разработчик логотипа, предоставивший заказчику только растровое лого, оказал, мягко говоря, некачественную услугу.