Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Есть 2 компа в квартире. Хочу соединить их в локальную сеть (сразу говорю, витуха обжата правильно, т.к раньше сеть работала)
===
Ситуация такая:
Комп 1: на нем 2 сетевых платы.
Комп 2: 1 сетевая плата.
На обоих рабочая группа WORKGROUP
---
На компе 1 в 1 сетевуху: ADSL-модем, настроеный роутером.
в 2 сетевуху: шнур ко второму компу.
---
Настройки TCP/IP на сетевых подключениях.
Комп 1: Интернет: Настройки даны в договоре.
IP-адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
DNS: 192.168.1.1

Локаль: IP-адрес: 192.168.1.3
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1

Комп 2: Локаль: IP-адрес: 192.168.1.4
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1

Настройки локали вбивал сам.
Интернет на 1 компе работает стабильно.
Локальная сеть не работает вовсе (При входе в Сетевое Окружение винда говорит "Нет доступа к Workgroup. Возможно у вас нет прав для использования этого сетевого ресурса. Обратитесь к сетевому администратору." , однако о конфликтах IP-адреса, если я его выставляю одинаковым, сообщается.

В итоге, я хотел бы получит сеть из 2-ух компов, с работающим интернетом на обоих компах (модем 1). Хабы и т.д не предлагать...

Кто чем может помочь? А то я уже все испробовал
Малевича П.
639 сообщений
#14 лет назад
А чо бы не поставить cisco network magic pro. У меня стабильно инет и все дела на обоих.
Гость
36 сообщений
#14 лет назад
Гость
36 сообщений
#14 лет назад
Читать

и установить на главном компе UserGate


(Прокси-сервер UserGate 5.0.95.1160 - программа для подключения локальных пользователей к сети Интернет через один внешний IP-адрес)
Гость
36 сообщений
#14 лет назад
Лично мне 4.0 вполне хватило на восемь компов раздать,, начальство насело на бедного дизайнера,, но получилось, разобрался. Желаю вам того же.
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
WORKGROUP не имеет никакого отношения к локальной сети. Нужно использовать ping.

Я не админ и особо TCP/IP не изучал, но вроде бы в данной ситуации подсети должны быть разные (можно проверить, не ошибаюсь ли я: попробуйте сейчас попинговать). Например:

Комп 1:Локаль: IP-адрес: 192.168.2.1
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: (пустой) — основной шлюз на другом интерфейсе

Комп 2:Локаль: IP-адрес: 192.168.2.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.2.1

Обратите внимание — основным шлюзом для второго компьютера является первый, а не сервер провайдера. Второй компьютер про сервер не знает ничего, для него первый компьютер — и есть сервер, через который проходят все запросы. Естественно, что на первом компьютере нужно насторить NAT либо proxy. Проще всего поставить на нём Debian GNU/Linux и настроить NAT в iptables.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
sentjabr, Ставил я как то UserGate (v2.1) - не помогло... Прочитал статью - там всё описано без использования Proxy...
Далее... Прежде чем настраивать Интернет вообще - мне надо бы сделать работающую локальную сеть, вот моя основная проблема.

Stilgar, ping проходит, а сеть недоступна...
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Проблема в том, что если настраивать сеть через "Мастер настройки домашней сети", например, то главному компу выставляется IP-адрес 192.168.0.1, а у модема IP - 192,168,1,2 и менять его нельзя
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
Что значит: «ping проходит, а сеть недоступна»? ping первого компьютера со второго? Тогда это называется «сеть правильно настроена». Осталось настроить роутинг (и не забудьте основной шлюз поменять).
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Ping первого компьютера со второго проходит, а сеть не работает... То есть в "Сетевом окружении" вылазит ошибка
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
Сеть работает. Протокол SMB (Server Message Block), который используется сетевым окружением — это протокол более высокого уровня и не имеет отношения к маршрутизации. Рекомендую настроить NAT.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Хм... При попытке разрешения общего доступа появилась ошибка "Сервер RPC отключен", хотя службы RPC работают...
Болатов А.
1090 сообщений
#14 лет назад
Stilgar, если включить общий доступ к интернету, то активируется встроенный NAT.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
А я не могу его включить...
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
alibek, по сообщениям Anexroid я понял только, что у него операционная система семейства Windows, некоторыми версиями которой я когда-то пользовался, но про встроенный NAT не знал — не было нужды. Там во всех версиях есть встроеный NAT или Вы определили, какая это версия?

В любом случае рекомендую установить UNIX-подобную операционную систему, так как они лучше справляются с серверными задачами.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Во всех там NAT встроеный...
Linux давно собираюсь установить, да занят постоянно.
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
Вот как раз случай, когда установить и настроить Linux проще, чем настроить Windows. :-) Можете попробовать Настройки iptables подскажу.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Да дистрибутивы то и у меня есть Mandriva и Ubuntu
Евгений Гилевский
100 сообщений
#14 лет назад
Рекомендую Debian. Самый большой, самый свободный, одновременно и не для ламеров и не для красноглазых. Но это в данном случае неважно, потому что настройка iptables будет выглядеть одинаково во всёх дистрибутивах.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Вообще, меня в данный момент интересует настройка локальной сети под Windows...