Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Всем привет!
Некоторое время назад узнал, что условно поделили поколения на X Y Z
X - поколение 60-х вроде, делает упор на уникальность каждого, проявление себя
Y - поколение из 80-х, акцентируют внимание и тянутся к успешности
Z - миллениум, тянутся за комфортом...
Пару дней назад общались на стройке, мужик лет 60, говорит мне страшно представить какие кадры будут спустя 5-10 лет. Они приходят на работу и уже хотят всего и сразу. Они даже пьют не так как мы, они выпили сегодня, завтра на работу выйти не могут, им надо отсыпаться. А мы в свои 20 лет пили ночью, днем работали...
Что думаете, какие мысли о нашем будущем? ))

P.S. Я также думаю, что это ведь не весь сегмент, существуют и индивидумы, которые выбиваются из общей канвы, они могут отличаться в ту или иную сторону как умением так и не умением работать, творить, ну это как правило исключение.  А быть может возраст подкатывает, чтобы повздыхать и сказать - "Молодежь нынче не та"...
Андрей В.
1205 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
А мы в свои 20 лет пили ночью, днем работали...
 Отличный пример для молодежи.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
мы в свои 20 лет пили ночью, днем работали
А мы проносили водку производства СССР в полах курток и сидели в дорогом ресторане выпивая ее и заказывая лишь закусь на месте

Сейчас наверное поэтому все куртки такие в обтяжку  еще шутка

Если серьезно то изменения большие   И соответственно ожидает нас не известно еще что
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
У Курпатова про поколения все разжевано
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
Вот мрази-то всего хотят. Работать, молиться на партию и пить нужно. Расхотелись тут, совсем обнаглели.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (IFgeny):
У Курпатова
Ну на самом деле всего 100 лет назад (в 1920) еще использовались конные экипажи (кареты)

А мы привыкли уже жить в мире с суррогатным матерями, генетическим редактированием эмбрионов и т.д....

То есть при текущем развитии и 10 летний период уже очень большой период изменений.
И поэтому прогнозировать, что нас ждет крайне не благодарная затея
Давыдов М.
40 сообщений
#3 года назад
Вон подойдите бабкам у подъезда они скажут какая сейчас молодежь.  Одни наркоманы, проститутки ...  Одним словом - Средство массовой дезинформации.  
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Если суммировать разрозненную информацию можно как минимум понять что люди имеют деление на поколения и каждым следующим появляются различия. Что то наподобие теории Дарвина. Все это известно давно и вопрос в какую сторону дует вектор этих различий. Это тоже удалось установить.. различия связаны с происходящим на планете и являются в реакцией на это. Пример такой реакции - поколение хиппи.. по телевизору часто преподносят хиппи как бездельников и просто дурачков.. но если бы это было так то их бы просто не заметили.. скорее всего там что то было еще..и все довольно серьезно. В целом все это дело замаливается и во избежание сюрпризов идет подготовка к следующим хитрым пиколениям.. процесс этот называется тотальный контроль.
Сидоров В.
918 сообщений
#3 года назад
Каждое новое поколение ноет "вот молодежь пошла". Простите не удержусть от баяна

Цитата:
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми,
жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если
сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо
эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

Применительно к ситуации, нет ничего плохого в том, чтобы хотеть всего и сразу в эпоху, когда планировать что либо хоть на 5 лет вперед невозможно. Ребята видят кем стал обычный работяга. веривший в светлое будущее в 70-х 80-х, ребята помнят, кто и как вылез в топ в 90-е и так далее. Ждать от кого-то милости - наивно.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
inter-job, а причем тут милостыня и самореализация? 90-е или 70-е или ещё какие годы, кто хотел работать - тот всегда работал и находил себе занятие. То, что в истории порой круто меняется курс, ну не знаю. Это так то уже и не молодежь, кто осознанно помнит 90-е.
Насчёт хотеть всего и сразу - говорите неплохо? Да это отвратительно. Всему нужно время и действо.

Выпечь булку хлеба - надо не просто выучиться, а хотя бы иметь терпение тесто замесить, печь приготовить и так далее.

Но нет, нажал на кнопку и получил результат, такой план у молодежи, хотя мне уже говорят о том, что раз пришли на работу - им даже на кнопку не надо нажимать, им уже должны за то что они есть и что они пришли ))

Цитаты - классные.
Давыдов М.
40 сообщений
#3 года назад
Если посудить с другой стороны винить только молодежь нельзя.   Давайте признаем что этот мужик в большую часть жизни жил и работал в СССР.  
То есть он рассказывает не глобальную проблему, а локальную - отдельной взятой стране и отрезке времени.  СССР это особая уединенная социальная система где на трудовые ресурсы влияла не рыночная экономика, а партийная система. Да в то время автоматизация бизнеса и исключение лишних затрат в виде лишних рабочих не была предусмотрена. Закончил учебу - найти работу не было проблем. Предприятия брали на работу даже сверх нужды - потому надо трудоустроить гражданина.   
Сейчас все по другому: Закончил универ -  найти работу надо изворачиваться как змея, показать почему ты лучше всех.   Но даже так,  в конечном итоге спрос рынка определяет - найдешь ли ты работу или нет.
Бизнесу  важно снизить расходы - повысить доходы.  А то что тебя уволят потому что ты лишний расход - это никого не волнует.  

В рыночной экономика спрос на потребителя,  выше чем на рабочую силу.  Поэтому сам рынок стимулирует то, что люди сейчас больше хотят все и сразу. Это жажда и алчность - на руки тем, кто производит товары.  

Я считаю что это если тему копать глубже - то вы найдете ответы на многие вопросы 
Вопрос о молодежи или чего нас ожидает? - Нас как всегда  ожидает эволюция, беспристрастное и бесцеремонное.  
Даже 75 тысяч лет назад людям удалось пережить   и развиться до нынешнего состояние.   Так что не прореживайте,  спрос на трудные времена - порождает гениев, которые вытащат основную массу и направят в правильное русло.  
Алла В.
1120 сообщений
#3 года назад
Цитата (regado):
...это ведь не весь сегмент, существуют и индивидумы, которые выбиваются из общей канвы, они могут отличаться в ту или иную сторону как умением так и не умением работать, творить, ну это как правило исключение.
regado, И люди, и дети есть разные. И, как правило, вторые учатся у первых - нормальный такой закон природы. 
А вот чтобы увидеть "индивидумов, которые выбиваются из общей канвы" постарайтесь понять, где им интересно общаться/демонстрировать результаты своих действий и, соответственно, там их и нужно искать.
Pink Floyd давно раскрыл тему "общество-дети":
Давыдов М.
40 сообщений
#3 года назад
A-nebo,  Должен возразить.  Молодежь всегда презирает старое поколение, считая из отсталыми. Но с возрастом это проходит. 
Тема индивидуумов неуместна, они были исключениями во все времена.  Они влияли на ход истории, на на основную массу никак.  Основной массе проше говоря начихать на эти великие принципы и идеи - лишь бы бухло да развлечение. 
Сидоров В.
918 сообщений
#3 года назад
regado,
Цитата:
а причем тут милостыня и самореализация? 90-е или 70-е или ещё какие годы, кто хотел работать - тот всегда работал и находил себе занятие.
То, что в истории порой круто меняется курс, ну не знаю. Это так то уже и
не молодежь, кто осознанно помнит 90-е.
Насчёт хотеть всего и сразу - говорите неплохо? Да это отвратительно. Всему нужно время и действо.

Выпечь булку хлеба - надо не просто выучиться, а хотя бы иметь терпение тесто замесить, печь приготовить и так далее.
При том, что не милостыня в плане подаяния, а милость да хоть в плане профессионального и карьерного развития. Очень редко сейчас дают что-то выше чего ты просишь, поэтому стесняться просить больше нет смысла. Применительно к стройке, захочешь стать каменщиком, пусть с нулевым опытом (но образованием), если тебя возьмут на зарплату разнорабочего, ты и будешь только цемент мешать и таскать - всем плевать на твое профессиональное развитие. Так и в разработке в 95 контор из 100 минимум. Потребность в твоем развитии возникнет только если надо будет затыкать срочную дыру (пойди еще пойми правда где эта дыра всплывет). Потому и лучше устраиваться чуть-чуть "недоквалифайд", чтобы в тебя невольно вкладывали.
А про 90-е не знаю, где вы их встретили, но "работать" и "получать доход" в то время было не следствием одного от другого. В том и смысл. Работать и зарабатывать - разные вещи.
Давыдов М.
40 сообщений
#3 года назад
inter-job,  Вы правы насчет профессионального развития.  Бизнесу интересно только что позволит рубить больше бабла.  В США это поняли 50 лет назад поэтому там расходы на науку и исследования просто громадные.   Научные исследование сами по не рентабельные, а порой неудачные. Но все же при правильном шевеление мозгов окупаемость в последующем просто колоссальные.  А нашим бизнесменам надо карманы набить и все, а мотивировать работников думать и осваивать новые технологии,  а если надо придумывать новые - нет это не прибыльно.  
Бизнес не способен сам по себе развивать технологии, а только потреблять их.  Технологии развивают институты, которым бизнес оплачивает все издержки для исследований. 
Все это выживание и кредиты оказывают моральное давление на работника + ко всему начальник козел + дома пилит жена и теща + дети сопливые = мы получаем планктон который течет вниз по эволюционной лестнице, но вверх по карьерной. 
Горько, по правда 
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Вот сегодня мимо меня прошмыгнул Молодежь Комета Галлея просто  И буквально меньше чем за 10 сек. обошел все машины, которые ехали не по самому медленному шоссе
Вот сравнительно новый гуманоид   Одна ошибки и часть клиента для похоронного бюро будет готова. Потому-что вторую не найдут
Сидоров В.
918 сообщений
#3 года назад
Цитата:
Бизнесу интересно только что позволит рубить больше бабла
В этом нет ничего постыдного или странного. Странно то, что кто-то пытается мерить молодежь лекалами 25 или 40 летней давности.