Анатолий Танчик
1 сообщение
#16 лет назад
Скажите что входит в понятие верстка и какие требования к ней предьявляются?
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Я конечно не профи но вроде так :
Версткой веб-страниц называют создание такого HTML-кода, который позволяет размещать элементы веб-страницы (изображения, текст, линии и т.д.) в нужных местах документа и отображать их в окне браузера согласно разработанному макету. При этом следует принимать во внимание ограничения присущие HTML и CSS, учитывать особенности браузеров и знать приемы верстки, которые дают желаемый результат.

Чтобы стало понятно, что же входит в верстку и почему она считается достаточно важным и сложным этапом создания сайта, разберем небольшой пример. Сразу отметим, что верстка это процесс творческий и четких алгоритмов здесь не существует, поэтому не следует принимать изложенные советы и рекомендации как догму, это лишь один из возможных путей.

Вначале дизайнер готовит макеты веб-страниц в графическом редакторе (например, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop), утверждает их у заказчика и передает верстальщику на формирование HTML-кода.

Верстальщик получает работу в виде набора рисунков, где каждый из них соответствует макету отдельной страницы со своим дизайном
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
Вот думаю - может мне в копирайтеры пойти ?!
Ярослав М.
26 сообщений
#16 лет назад
Верстка сайтов - процесс превращения картинки (как правило, PSD) в html страницу.

Как это у меня происходит:
- открываю в ФШ макет
- если текст перекрывает фоновую графику, отключаю слои с текстом таким обазом, чтобы фоновая картинка была свободной
- сохраняю в jpg без сжатия (100%)
- из этого джпега режу бэкграунды, мелкую графику и прочее...
- если надо - беру из psd-шника графику
- сохраняю графику в наболее подходящий формат - gif, jpg, png (если у png альфа-канал, помним об ИЕ, делаем выводы, юзаем скрипт )

- создаю index.htm и style.css как минимум, хотя все зависит от специфики проекта. Смысл - собственно верстка HTML и CSS. Но большинство (90%) времени - CSS.
- в процессе тестирую на браузерах и под разными разрешениями
- когда страница (макет) сверстана, еще раз тестирую, и получаю удовлетворение от хорошо проделанной работы... и $$ конечно, что тоже приятно, но не есть главная цель. И мне жалко тех, кто работает ради денег.

Примерно так... примерно потому что проекты разные бывают, у всех своя специфика.

Вот что такое верстка как процесс)
Сергей М.
3 сообщения
#16 лет назад
Требование завист от заказчика. В большинчтве случаев хотят т.н. кроссбраузерность (страница соответствует утвержденному макету в нескольких наиболее распространенных браузерах). Бывает в требованиях пишут про "резиновость" сайта. т.е. при изменении размеров окна информационные блоки должным образом разместяться на странице(вот тут-то как раз простор для творчества. ибо как правило макет отрисовывается под определенное разрешение =) ). Испрользование CSS сейчас в 95% заказов. и это радует.

+ бывают совсем специфические требования... =)
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Что такое верстка сайта?

Верстка – это процесс создания веб-страницы, т.е. превращение дизайн-макета в работоспособный документ для дальнейшего взаимодействия с пользователем. Особенностью хорошей весртки является правильное донесение информации до своего получателя. Важно предусмотреть, чтобы пользователь не тратил время в долгих поисках нужного, а легко мог взаимодействовать с веб-страницей, используя удобный интерфейс, и легко добираться до нужного источника. Правильная и красивая верстка всегда оставляет положительное впечатление о сайте, как и дизайн. Верстка реализуется посредством использования основного языка гипертекстовой разметки – HTML, а также языков программирования; сценариев, выполняющихся на компьютере клиента. Основными представителями данной группы являются JavaScript, VbScript, ActionScript. Широкое применение получили каскадные таблицы стилей (CSS), которые регулируют некоторые методы применения элементов стиля к страницам HTML.