Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Хм. У меня знакомые дизайнеры с соответствующим образованием (как высшим, так и техническим) умеют рисовать. Таланты? Нет — учили во время получения образования по специальности, то есть это входит в курс учебы. Обязательно ли становиться великим художником — однозначно нет, но хотя бы грамотный эскиз грамотный дизайнер осилить может.

Рисунок входит и в школьную программу
Владимир З.
366 сообщений
#14 лет назад
Igorio, не мешало бы ещё и уточнить: к каким именно дизайнерам вопрос?
А то ландшафтный дизайнер скажет одно, полиграфист другое, веб-дизайнер третье, дизайнер интерьеров четвёртое, и так далее.
По веб-дизайну могу пару слов сказать:
1. Точных цифр тут тупо нет У одного дизайнера из пары-тройки необработанных фотографий и текстов, набранных стандартным шрифтом, может получиться отличный дизайн для сайта, а у другого после тщательной ручной "отрисовки" получится унылое Г. Тут всё зависит от исполнителя и от поставленной перед ним задачи.
2. Фактически, да. Но нарисовать хорошо бы такую картинку, которую потом будет проще сверстать. И хорошо бы подготавливать макеты к вёрстке: продумать, как будут верстаться элементы страницы, и (если требуется) сделать бесшовные текстуры для заливки фонов. (Если будете это делать — кодеры/программеры будут носить вас на руках . Хотя, это не критично — например, я могу сверстать почти любой дизайнерский изврат, но часто получается так, что вес картинок и количество запросов к серверу резко увеличивается, да и процесс дальнейшего масштабирования может заметно усложниться)

Оффтопик
Совет от себя — если хотите веб-дизом заняться, то выучите основы html/css и сверстайте хотя бы пару-тройку простых макетов. А то вот иногда попадаются "опытные профессионалы", которые даже не знают, что далеко не каждый браузер умеет сглаживать шрифты, и пр.

3. С опытом оно придёт, и вы сами составите свой список.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Рисунок входит и в школьную программу
Что для меня говорит об одном, нет слова «не могу», только — «не хочу» ;-)
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Цитата ("amigobarsic"):
Рисунок входит и в школьную программу
Что для меня говорит об одном, нет слова «не могу», только — «не хочу» ;-)

Не забываем о целесообразности! Когда мне карандашные эскизы помогают разработать логотип или определиться с композицией-формообразованием в дизайне буклета и т.п. - я их буду делать. А когда в голове возник явный образ будущего макета дизайна, "переплюнуть" который на данном этапе развития меня как дизайнера недостаточно времени/сил/образования/опыта и пр. - спрашивается, зачем мне его переносить на бумагу, а потом создавать на компьютере? И тем более не каждый дизайнер - художник, и не каждый художник - дизайнер.
По фотографии - то же самое. Когда мне целесообразно фотографировать для собственных дизайнов что-либо - я буду это делать, а когда нет - буду делать любительские снимочки или вообще даже мыльницу себе покупать не стану. К слову, в ВУЗах на факультетах журналистики преподают фотографию - т.е. после обучения человек, который не фотографирует - не журналист?
По шрифтам - хороший графдизайнер (или веб-) должен разбираться в шрифтах, использовать их по назначению, разбираться в кернинге-трекинге-интерлиньяже-минускулах-манускулах и пр. Но должен ли графический дизайнер уметь создавать полноценный файл шрифта с полным набором символов, проработкой кернинговых пар, хинтингом и проч? А "нарисовать" начертаний 20-ть к этому шрифту? Может (потратив несколько лет на обучение), но не должен.

Резюмирую: не могу, не хочу, нет необходимости.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
amigobarsic, вне сомнений — каждый меряет по себе и для себя. Ни в коем случае не пытаюсь умолить ничьих способностей и заслуг. Но ситуация такова, что часто люди не понимают даже сути дизайна. Для многих дизайн — это куча упорядоченных „вкусняшек” и ничего больше. Да дизайнер не художник, но если Вам надо Вы возьметесь за карандаш и сделаете рисунок. Ни кто и не говорит о написании картины. Пусть дизайнер не создает шрифты. Но брать тупо первый понравившийся и впихивать его бездумно в дизайн — это нормально? Нормально в логотипе использовать просто набранный шрифт, без элементарного выравнивания кернинга? Вы правда думаете, что лень снимает с дизайнера ответственность, что он не может сделать нужное фото (речь о доступных темах, а то напишите сейчас про НЛО ;-))? Что нужен например русский Ваня, а он впихивает фотку отгламуренного Джона... Вы же понимаете разницу... С Вами же согласен на все 100% о целесообразности. Кстати, которою лже-дизайнеры тоже не чтут.
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Вы правда думаете, что лень снимает с дизайнера ответственность, что он не может сделать нужное фото (речь о доступных темах, а то напишите сейчас про НЛО ;-))? Что нужен например русский Ваня, а он впихивает фотку отгламуренного Джона... Вы же понимаете разницу... С Вами же согласен на все 100% о целесообразности. Кстати, которою лже-дизайнеры тоже не чтут.


Ага, представил... Сейчас лето, полно мух... И тут заказ - дизайн плаката, цена вопроса 100 убитых енотов. Всего-то фото и строчка текста. Фото - муха крупным планом. Прикинул: текст расположить 5 минут, остальное Н-ное количество времени - фото.
Тут уже пошли варианты... Есть профессиональный фотоаппарат и объектив для макросъемки, навыки в фотографировании макро - ок, плевое дело. Есть у друга-знакомого, сроки на исполнение не поджимают - ок, пойдет. Нашел в клипартах бесплатных - отлично. Нашел фотографа, который сделал иллюстрацию за часть бюджета - условно-неплохо... Есть фотик, нет объектива - думаешь, а не купить ли объектив - заказ его частично окупит... И понеслась целесообразность на полную катушку: нужен ли мне макрообъектив в дальнейшем, сможет ли он окупиться и интересно ли мне заниматься макросъемкой? А если у меня нет и профессионального фотоаппарата?.. Попросить друга-репортажного фотографа, чтобы он себе купил этот объектив?.. Купить и фотоаппарат, и объектив?... Одолжить денег и купить и фотоаппарат и объектив? А может убить Н-ное количество времени на техдизайн или 3-д с последующей обработкой в фотошопе??? (ой, а хватит ли "мощей" компа...) Может предложить заказчику альтернативный вариант дизайна - муху "нарисовать" шрифтами или сделать иллюстрацию, не фото?.. Или попросить заказчика предоставить фотографию для плаката? (опс, потом еще и объяснять, почему в ней качество недостаточное для печати...) Может обсудить с ним разбежки цен в зависимости от способа "фотографирования" мухи?... О, надо попробовать предложить ему вместо мухи отгламуренного Джона колорадского жука(нашел в клипарте, пока искал муху)? И еще куча прокрученных вариантов в голове... Неужели мне лень???

Цитата ("Summer_Rain"):
вне сомнений — каждый меряет по себе и для себя
- это нравится побольше