Андрей В.
16 сообщений
#9 лет назад
Здравствуйте уважаемые фрилансеры,родился следующий вопрос я начинающий дизайнер самоучка вообщем корелом технически овладел хорошо,но техники мало логотипы получаются го...ном го..ном, не хватает совета урока который бы направил в нужное русло,сколько стоит дистанционное обучение если это конечно можно так назвать у дизайнера фрилансера?
Елена Б.
6863 сообщения
#9 лет назад
Если вы создадите соответствующий проект - то сможете выбрать из предложений. Уверенна, они будут очень различаться. 
Вячеслав С.
45 сообщений
#9 лет назад
Совет 
Знание корела это хорошо, не помешает. Но есть адобовская связка - иллюстратор - фотошоп - индизайн - флэш и тд.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
Корел го...ном го..ном

Кстати, отличное название темы)
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Marvelcat, лучше научитесь продавать то, что умеете
Андрей В.
16 сообщений
#9 лет назад
Насчет Корела соглашусь  в плане передаче цвета он отвратительный пакет,тогда следующий вопрос имеет ли смысл его использовать для оперативного создания логотипа а дальше переводить созданный  логотип в иллюстратор и просто обрабатывать цвет?
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Marvelcat, Го...но это относительно. Даже если работа выполнена лучшим специалистом и выдержана по всем канонам, найдётся тот, кто жестко раскритикует. Поддержу  , научитесь продавать то, что умеете. Ведь в 27 лет если резко пришла мысль стать дизайнером, то Вы должны понимать, что курсы не сильно помогут овладеть специальностью в рекордные сроки. И Вам нужно ещё минимум лет 10 постоянной и интенсивной работы над самим собой чтобы выйти на хороший уровень.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Marvelcat,  на brandsoftheworld где можно изучить логотипы разных известных брендов - больше половины лого в кореле. 
не буду разводить холивар корел vs иллюстратор, но если работаете в кореле - так и работайте в нем. перейти на иллюстратор я например не смог.
интерфейсы абсолютно разные.

еще лет 5 назад была мода на лого из иллюстратора. сочные, яркие, сложные в плане эффектов.
сейчас метро-стиль задает моду, и корел справляется на 100 процентов с плоскими двух-трех цветными значками
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
А зачем ограничивать себя логотипами? 
Если уж изучать вектор, то стоит поглубже и делать на самом деле хорошо оплачиваемые и востребованные вещи. 
К тому же логотипы требуют своеобразной фантазии, которая присутствует у одного человека из тысячи. Те же рекламные листовки, банеры и подобную продукцию делать гораздо проще - нужно только в идеале знать техническую часть и набивать руку.  
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
Цитата (ermolaev):
А зачем ограничивать себя логотипами?
Действительно, почему сантехник ограничивает себя сантехникой, если он может быть ещё и электриком и плиточником, а за хорошие деньги флористом))))))
Вячеслав С.
45 сообщений
#9 лет назад
Цитата (greyheart):
больше половины лого в кореле. 
берем стоки, ни когда там у вас не примут cdr, возьмут eps  Ни в коем случае я не говорю что корел плохая программа, наоборот говорю хорошая.
Но, есть адобовская связка и она всем рулит. Если вам удобно чесать левое ухо правой рукой это ваше право.
Я же говорю когда работаешь одновременно в иллюстраторе и фотошопе, получается гораздо быстрее. Нарисовал вектором, открыл файлик фотошопом добавил эфектов, а тут нужно внести правки, альт таб и вы в иллюстраторе, внесли изменения, альт таб  и вы в фотошопе, упс, а там все ваши правки уже внесены. Возьмем верстку, нарисовали в иллюстраторе, прекрасно и нарезку там же можно сделать, и можно верстать, а если нужен свг, тоже не проблемки. Тоже самое могу рассказать про индизайн и флэш. А теперь попробуйте проделать все это с корелом. Вы скажете перевел в ai корел и все проблемы сняты, ан нет есть в кореле инструменты которые не поддерживают иллюстратор, что сделает корел? растрирует, а вам нужен растр? И будете вы так же гибки?
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
kaidash, ну вы сравнили)
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
Оффтопик
ermolaev, Ну это я в шутку) Но просто когда начинающий дизайнер начинает делать всё под ряд, то всё это получается плохого качества и он не набивает руку в чем-то одном. Если влекут логотипы, то лучше начать набивать руку только в логотипах, а уже потом переходить на связывающие вещи - фирменный стиль. 
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
Кстати кто вспомнит, я уже забыл но давно когда-то баловался одним продуктом от корела. там можно было генерировать 3д как в фильмах 80х. всякие трехмерные фоны и объекты. можете такое представить вообще? 
Дмитрий К.
290 сообщений
#9 лет назад
greyheart, Не припоминаю фильмы 80х с 3д графикой. Тогда на экране максимум «Pong»  можно было увидеть.
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
McLess, если говорить об стоках, европах, америках, то там действительно корел редкий зверь, примерно как у нас канвас.
но мы то живем в снг, и огромное количество производств старой школы 90х заточены уже давно под корел.
оборудование, руки печатников тоже знакомы больше с корелом. не забываем, что им потом риповать и разбираться в Ваших макетах.
эти люди не вчера с улицы пришли с иллюстратором и планшетом и mac-ом (кстати корел немного проиграл и по этой причине, что корел+мак практически не дружат)

конечно появляются всякие хипстерские агентства, которые от корел-файлов нос воротят, но даже они соглашаются, когда заказчик предлагает найти другое производство.

kaidash,  смотрите что корел когда-то умел в 2006-2007)
Приложения:
  • 216 КБ
Андрей В.
16 сообщений
#9 лет назад
Тема войны корела и иллюстратора очень важна для начинающих дизайнеров я предлогаю ее перенести в новую тему которую я уже создал
Вячеслав С.
45 сообщений
#9 лет назад
  Раз вы затронули историю то продолжим. Да, до 2000г корел рулил, потому что иллюстратор был жиденький и естественно все конторы и работники затачивались под корел. И таки да остались конторы у которых оборудование 2000г и персонал тот же. Естественно переучиваться лень, а закупать новое оборудование жаба давит.
Но тут уже выбор человека идти в типографию где станки 2000г или в новую. Типографии работают с eps и чтобы грамотно перегонять из cdr&eps необходим еще один работник.
Но я говорил о подходе к работе.Довольно глупо копать яму лопатой, аргументируя что дед тоже копал лопатой, когда рядом стоит экскаватор.
А также непрофессионально делать заказчику дополнительные расходы.
Помню принесли вмне банер в Илле и попросили перевести в корел, посмотрел там гаус, эллипсные градиенты и тд. Говорю, зачем? типография примет тифф и все сделает как вам нужно, а вы сэкономите деньги и время. Но заказчик оказался посредником и ему хочется срубить баблос и естественно я выслушал все что он думает обо мне.
В верхнем посте главная мысль это эстетика труда и сделать так что бы заказчик потратил меньше денег и вернулся снова ко мне. Ну и плюс, что бы я тратил меньше времени на работу.
Цитата (Marvelcat):
Тема войны корела и иллюстратора очень важна для начинающих дизайнеров я предлогаю ее перенести в новую тему которую я уже создал
Воины нет и нет смысла создавать тему, у каждой программы свои назначения. Но если в вэб дизайне, типографии лидирует адоб, при этом создав мощную связку, которая позволяет уменьшать время работы, то довольно глупо пытаться втиснуть сюда корел и делать себе и заказчику лишние проблемы. У корела своя функция