Александр Ц.
1031 сообщение
#5 лет назад
Я думаю, под шаблонность заказчики как раз имеют в виду заявки типа "обращайтесь! Сделаю!" Напишите свои условия сотрудничества, опыт, вилку цен на разные типы работ и добавьте, что подробнее изложите свои условия после ознакомления с заданием. И с чистой совестью простите этот шаблон на все проекты аля "Нужен сайт. Цены? Сроки?" Для большинства клиентов это будет вменяемый ответ. А с теми, кто настаивает на окончательных ценах и сроках до задания лучшие вообще не работать. 
Василий С.
123 сообщения
#5 лет назад
Цитата (portall):
Но подскажите мне как мне НЕ ШАБЛОННО ответить на проект типа такого: "нужен сайт, предложения без цены, сроков и предложения типа сделаю качественно и быстро не рассматриваются"? Или мне на каждый подобный проект надо ответить развернуто с описанием всех моих навыков, опыта работы, ссылками на определенные примеры (хотя даже тематика не указана) и т.д.? При том что все это есть у меня в профиле, функционал которого разрабатывался именно для этих целей? 
Мне кажется вместо того что-бы себя развернуто рекламировать, лучше человеку вопросы задать, уточнить у него всё что нужно для определения цены и сроков и назвать их. Он может не из окаянства так заказы составляет, а просто потому  не представляет что нужно писать и надеется что ему наводящие вопросы зададут. 
Андрей В.
1205 сообщений
#5 лет назад
Шаблоные заявки это сильно)
Как-то лого просил отредактировать,
так мне %20 предложили разработку фирменого стиля 
Николай Денисюк
32 сообщения
#5 лет назад
frig, еще раз спрошу: размещение моего поста меня обязывает вносить конкретные предложения? Или это вы пытаетесь давить и я так смотрю - выставить меня идиотом? так я лично для вас напишу еще раз: я не с целью разобраться в ситуации написал, просто на форумах к вашему наверное изумлению иногда просто пишут, выкладывают свои мысли, я не жду Цитата (frig):
поддержки и одобрения со стороны широких масс
, так что забудьте просто про мои предложения, хотя вы наверное тоже пропустили в спешке, я четко высказал свое предложение: Цитата (portall):
считаю что на подобные малоинформационные заявки вполне нормально ответить на уровне "Готов выполнить". Я надеюсь что имею право отвечать на проект именно так и в принципе как я считаю нужным, без ваших инструкций?

Ну дальше дочитал и понял что пора завязывать. Просмотрел свой топик и пытаюсь найти там "разжигание". что там такого что адекватный заказчик решит бежать с фриланса? 
И я уверен что даже неокрепшие фрилансеры не проникнутся чувством личной неприязни к заказчикам прочитав просто пример заявки
И как раз именно ваши умозаключения тут делают попытки внести какой-то раздор, скандал и т.д., вы выискиваете крупинки в моем тексте к которым пытаетесь прикрутить какой-то свой нездоровый смысл. Продолжайте, вот думал закрыть для себя тему, теперь интересно, вот что-то мне ваш стиль даже напоминает, в глаза бросается последних пять лет

AlexLosev, на заявку например "нужен интернет-магазин, вот такой-то функционал, направление - спортивная обувь, нужны платежные системы такие-то, предложите варианты решения" я и отвечаю какие CMS и плагины к ним предлагаю использовать, могу дать ссылки на определенные работы с использованием указанных примеров, это нормально. А на заявку "Сделать сайт, без цены и сроков идете лесом " думаю достаточно как раз "обращайтесь! Сделаю". И да, у меня есть подготовленный шаблон в виде контактных данных и краткого текста с предложением обсудить детали, все нормально, а то тут я смотрю некоторые решили что я проникся ненавистью к заказчикам Уверяю, это не так, для тех же некоторых повторюсь - просто поделился примером часто встречающихся заявок
smls, вот как раз так я и делаю, предлагаю обсудить детали, все правильно
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
portall, всё зависит от того, какого ответа вы ждете. Разве в вашем вопросе нет иронии, на которую вы так сетуете?
Цитата:
Вот мне интересно, а как видят заказчики правильные ответы
И что фрилансер может в день написать от 20 до 50 ответов?
На самом деле это не вопрос, а недовольство тем, что заказчики требуют развернутую заявку на краткое неинформативное описание проекта.  
Лично я не вижу проблемы писать развернутые заявки в проектах с любым описанием. Правильно выше написали: это могут быть как уточняющие вопросы, так и предложение вариантов решения задачи заказчика, обоснование, почему ваш вариант предпочтительнее. И опять же согласен - заказчики бывают разные и, если это не посредник, а прямой заказчик, то ему простительно быть не в теме.  На "нужен сайт" вполне можно написать развернутый ответ. Не стоит забывать, что фрилансер тем и отличается от специалиста на галере, что он умеет себя продавать - это умение для фрилансера, как воздух. Причем это - часть нашей работы, а не досадная условность.
По поводу 50 заявок в день - не представляю, зачем это делать.
Виталий Бохин
953 сообщения
#5 лет назад
portall, сначала вы как-бы поинтересовались, вам ответили, вы вступили в споры, потом стали жаловаться, потом негодовать. 
В общем, ответ простой, если видите, что заказчик хочет "развернутый ответ" - проходите мимо, или оставляете развернутый ответ. Развернутый ответ(предложения) по ТЗ, а не "я умею петь и плясать и магазины на вп". Если заказчик не оставляет тз/макеты, то можете в ответе запросить у него это ТЗ, ну и ссыль на портфель скинуть. Фриланс - это вам не офис, где и работу подгонят и обед по расписанию и зарплата каждый месяц. Тут сплошная свобода действий и изложения мыслей. Каждый себе на уме. 
Николай Денисюк
32 сообщения
#5 лет назад
revladov, как раз я и не отрицаю что написано с иронией, а не с чувством ненависти или еще чего-то как попытались тут выставить, я если честно уже немного шокирован, что настолько простой и безобидный пост вызвал неожиданно бурную реакцию, вон договорились уже что из за таких вот постов заказчики массово покидают фриланс погружая нас в пучину нищеты а начинающие "неокрепшие" фрилансеры пропитывабтся ненавистью к заказчикам
Уточню по тексту: я написал "Вот мне интересно" вы это восприняли как недовольство.  Чуть выше я также четко написал что задаю уточняющие вопросы но при хоть каком то объеме информации, что спрашивать на "сделать сайт"? Я пишу например "сделаю", возможно человеку надо сделать рулетку, обменник и т.д. так зачем мне писать что я делаю магазины и лендинги на ...и т.д.? Это все есть в моем профиле...Если же отписался мне в личку - тогда да, естественно начинается плодотворное обсуждение. Словом, я реально не вижу смысла на два слова ни о чем писать развернутый ответ, да. можно вставлять заготовку, но ведь и пишут бывает что именно заготовки не интересуют
По поводу 50 заявок: на 4 фрилансах с учетом специфики это нормально,  или если я с утра увидел 30-50 (кстати могу извиниться перед особо придирчивыми, это наверное перебор, просто так выразил мысль о большом количестве), так вот, если я вижу с утра, т.е. за сутки 30 заявок на лендинги, визитки, магазины, доработки на ВП и Джумле и т.д. что в состоянии выполнить, мне что. пропускать, интуитивно выбрав 5 штук и ответить им развернуто? именно для того и созданы данные сервисы, тщательно продумывался функционал чтоб вы и я увидев заявку "Сделать магазин на ВП" просто ответили что готовы к обсуждению, а про то что вы на ВП умеете и примеры - уже в профиле, и личка - обсудить детали, и заказчик уже решает - кому из 50-60 + кандидатов ответить, правильно? 
Это мое мнение, надеюсь оно не оскорбило и не оттолкнуло от фриланса массы потенциальных работодателей, верю что адекватные заказчики прочитав при размещении заявки кроме "сделать сайт, сколько стоит?" напишут еще пару предложений, ссылку на примеры и в идеале - приложат ТЗ и макеты, коллеги, вот честно - никогда не мечтали чтоб все заявки были информативными?
lufter, можно примеры где я Цитата (lufter):
стали жаловаться, потом негодовать.
дальше интересно вас прочитать: я вроде четко и неоднократно написал пример заявки из двух слов, вы же мне пишете про развернутый ответЦитата (lufter):
Развернутый ответ(предложения) по ТЗ
"Если заказчик не оставляет тз/макеты, то можете в ответе запросить у него это ТЗ" - я и об этом написал чуточку выше, вы вероятно просто не заметили, именно так я и делаю. 
ну и снова повторюсь - я просто выложил распространенный пример заявки, без негодований, разжиганий и чего-то там еще мне почему-то инкриминируемого 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Если в заявке нечто общее и неинтересно писать, Вы можете пропустить ее. Это своего рода тоже фильтр.
Но я зашел в Ваш профиль - в нем как минимум можно было бы уникализировать под свои микро услуги - обновление сайта на джумла, вычистка кода от вирусов, микроразметка, синхронизация 1С более подробно описанная, выгрузка на маркет, мобильная версия и т.д. То, что Вам не нравится в большинстве заказчиков оказывается есть в Вас самих. Продумайте свой профиль и это уже будет +.
Николай Денисюк
32 сообщения
#5 лет назад
regado, Спасибо, я учту ваши замечания и более развернуто распишу все в профиле. Только вот какое отношение это к конкретному топикстартеру не понял, я так понимаю в данном форуме просто мысль вслух озвучить себе дороже, я не ожидал если честно.  И повторюсь еще для вас: я не писал о своем негативном отношении к заказчику, что если заявка краткая и неинформативная - это не повод ее пропускать, я не пойму почему такое простое сообщение принимается извините как то извращенно Просто в очередной раз прочитав "нужен сайт, без бюджета не рассматриваю" и что-то подобное поделился с коллегами, получил на вечер критики полный вагон, вплоть до разжигания ненависти заказчиков к фрилансерам  
Я не пропускаю заявок, реагирую на все потенциально интересные, я прекрасно понимаю что масса заказчиков не имеют опыта в сайтостроении потому составляют заявки не совсем грамотно. Потому я не пропускаю, пишу предложение обсудить, откуда возникло мнение что я их тут пытаюсь оскорбить, пропускаю - я не понял, вот честно. 
За совет дополнить профиль - еще раз спасибо, как-то давно туда не заглядывал
Андрей М.
295 сообщений
#5 лет назад
Если написано только 'сделать сайт' то что то поделаь уже нельзя.. тут либо игнорировать подобные проекты либо заспамливать их свомими предложениями и уже анализировать не одну заявку а их скажем сотню. Сотню написать так другую сотню - эдак. Можете поиграть с аватаркой.. многие ведутся на костюмы .. Поиграйте крикливыми желтыми оборотами..  
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
Вот Прочитал

Цитата:
Готов за символические деньги сделать сайт, так как я маленький человек здесь, без отзывов и без рейтинга 
работал на другой бирже до этого


НО Проблема вообще в том, что БИРЖ n В КВАДРАТЕ

И что чел.  это всю жизнь будет писать?  Этот же текст 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
portall, я ровно увидел то, что  у вас есть вопрос к неподробным проектам. Каких либо домыслов о ненависти или еще чего даже не подразумевал. Счел, что Вам не нравятся подобные проекты открытием этой темы. Иначе бы продолжали работать без поднимания подобного вопроса. Все хорошо ) Мир, дружба, жвачка ))
Валерий Б.
432 сообщения
#5 лет назад
Казьма Прутков.! Зри В корень
Евгений К.
731 сообщение
#5 лет назад
Оффтопик
valgeor, вы вообще человек? Ну почему я не понимаю ни одного Вашего сообщения. )))?
Николай Денисюк
32 сообщения
#5 лет назад
regado, взаимно! Я если честно под настроение пост создал, с уверенностью что если сообщество и отреагирует то только в виде каких-то юморных вариантов "не шаблонных" ответов  И тут почалось, вы почитайте в начале, про разжигание не к вам, там есть агрессивный пользователь. я по его мнению и разжигаю, и разогнал своим постом всех заказчиков и развратил всех юных фрилансеров
Удачи всем в нелегком труде.
Мне как-то друзья накидали вариантов ответов. но меня могут за них админы забанить, из приличных, например отвечать на "сделать сайт" - "не вопрос" ну и там еще вариантов несколько
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
На заметку - часто в заказах забывают (именно забывают) прикрепить ТЗ. Без него просьба указать конкретные сроки/сумму, конечно, проблематично. Но что мешает потратить 10 секунд и попросить в заявке прислать задание? Примерно в половине проектов без проблем присылают. Дерзайте