Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Илль ЦС2 на распознает формат Тиф. Делала макет в ЦС4 - все норм, но для типографии лучше в более ранние версии Илля, при пересохранении ЦС2 пишет, что Этот формат тифф не распознается.. Почему так? как это исправить? (Тифф без клмпрессии, фон прозрачный)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Не совсем поняла... Тифф это растовый формат, в Иллюстратор его можно только импортировать или экспортировать, но не изменять его
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Я неверно выразилась. При попытке экспорта тифозной картинки в ЦС2 возникает такая проблема. При экспорте в ЦС4 все нормально экспортируется.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Тифф не зависит от версий Фотошопа. Делайте там, где делается без ошибок.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Я знаю, что от версии шопа не зависит... Вопрос в том, почему Иллюстратор ЦС2 не хочет импортировать тифозный файл, и как это исправить...
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
А почему вы не перегоните через .eps и не сохраните в тифф уже из цс2? или макет уже и в цс4 изначально не полный вектор?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Я знаю, что от версии шопа не зависит... Вопрос в том, почему Иллюстратор ЦС2 не хочет импортировать тифозный файл, и как это исправить...

Подозреваю, что из-за прозрачности или слоев. Без прозрачности нельзя сделать? Или PSD импортировать?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Вот сейчас пытаюсь это сделать..

voron_76, без прозрачности нельзя ( псд тоже нежелательно... типография ругается... (
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Работайте в ЦС4
в типографию отдайте файлы ai версии цс4 и версии цс2 (сделайте save as - версия) + файл eps в 8-й версии. Что-нибудь они да откроют
ну и + джпег вида макета
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Хм.. епс вот нормально совершенно открылся в ЦС2.. странно..
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, да, так и делаю ) спасибо )

П.С. первый раз просто отдаю в печать с Илля.. До этого все делала в Кореле и то, это было года 3 назад ))) с полиграфией давно не работала...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
В Илле отдавать намного спокойнее, чем в Кореле
Если у вас нет мелкого шрифта (меньше 10 пункта), то его наложить можно и в Фотошопе, и не мучаться.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, да я тоже так думаю мелкго шрифта нет)
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
voron_76, без прозрачности нельзя ( псд тоже нежелательно... типография ругается... (

А если сделать PDF?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
voron_76, не пробовала, ограничилась Епсом.. при чем, инетерсно, файл, где текст в кривых перевел нормально, а файл с обычным текстом не перевел.. дуркин дом какой-то.. Отдала в разных форматах и версиях, думаю, это у меня такой глюк просто, а в типографии нормально откроется..
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
voron_76, не пробовала, ограничилась Епсом.. при чем, инетерсно, файл, где текст в кривых перевел нормально, а файл с обычным текстом не перевел..

А шрифт не ttf часом?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
voron_76, дааа... а что, из-за этого могут быть проблемы?? у меня большинство шрифтов ттфные
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
voron_76, дааа... а что, из-за этого могут быть проблемы?? у меня большинство шрифтов ттфные

М-м... скажем так, от этого (почти) всегда проблемы. TTF-шрифты из-под XР (и подобных систем) вообще не выводятся в PS. Я знаю только одного человека, который умудряется делать корректные PDFы из PageMaker'а с использованием TTF-шрифтов. К сожалению, он ни фига не знает о работе издательских систем и поэтому не может объяснить, как у него это получается.
Что интересно - из Corel Draw! TTF-шрифты нормально выводятся в EPS и потом с этими EPSами проблем не бывает...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
voron_76, ну да.. я ж помню, что из Корела у меня все нормально делалось.. а Илль артачится.. )

А вот еще вопрос, просто не хочется отдельную тему из-за него делать - можно ли сделать баннер нестандартного размера? например, не 336 на 280 а 336 на 290, к примеру?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
voron_76, ну да.. я ж помню, что из Корела у меня все нормально делалось.. а Илль артачится.. )

Вот! Потому что Adobe ни фига не умеет работать с им же придуманными форматами у адобовских программ вечно с TTF проблемы.