Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Илль ЦС2 на распознает формат Тиф. Делала макет в ЦС4 - все норм, но для типографии лучше в более ранние версии Илля, при пересохранении ЦС2 пишет, что Этот формат тифф не распознается.. Почему так? как это исправить? (Тифф без клмпрессии, фон прозрачный)
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Не совсем поняла... Тифф это растовый формат, в Иллюстратор его можно только импортировать или экспортировать, но не изменять его
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Я неверно выразилась. При попытке экспорта тифозной картинки в ЦС2 возникает такая проблема. При экспорте в ЦС4 все нормально экспортируется.
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Тифф не зависит от версий Фотошопа. Делайте там, где делается без ошибок.
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Я знаю, что от версии шопа не зависит... Вопрос в том, почему Иллюстратор ЦС2 не хочет импортировать тифозный файл, и как это исправить...
Йку Д.
83 года, Украина
481 сообщение
#10 лет назад
А почему вы не перегоните через .eps и не сохраните в тифф уже из цс2? или макет уже и в цс4 изначально не полный вектор?
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Я знаю, что от версии шопа не зависит... Вопрос в том, почему Иллюстратор ЦС2 не хочет импортировать тифозный файл, и как это исправить...

Подозреваю, что из-за прозрачности или слоев. Без прозрачности нельзя сделать? Или PSD импортировать?
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Вот сейчас пытаюсь это сделать..

voron_76, без прозрачности нельзя ( псд тоже нежелательно... типография ругается... (
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
Работайте в ЦС4
в типографию отдайте файлы ai версии цс4 и версии цс2 (сделайте save as - версия) + файл eps в 8-й версии. Что-нибудь они да откроют
ну и + джпег вида макета
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Хм.. епс вот нормально совершенно открылся в ЦС2.. странно..
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Wildcat, да, так и делаю ) спасибо )

П.С. первый раз просто отдаю в печать с Илля.. До этого все делала в Кореле и то, это было года 3 назад ))) с полиграфией давно не работала...
Александра Б.
37 лет, Германия
8018 сообщений
#10 лет назад
В Илле отдавать намного спокойнее, чем в Кореле
Если у вас нет мелкого шрифта (меньше 10 пункта), то его наложить можно и в Фотошопе, и не мучаться.
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
Wildcat, да я тоже так думаю мелкго шрифта нет)
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
voron_76, без прозрачности нельзя ( псд тоже нежелательно... типография ругается... (

А если сделать PDF?
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
voron_76, не пробовала, ограничилась Епсом.. при чем, инетерсно, файл, где текст в кривых перевел нормально, а файл с обычным текстом не перевел.. дуркин дом какой-то.. Отдала в разных форматах и версиях, думаю, это у меня такой глюк просто, а в типографии нормально откроется..
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
voron_76, не пробовала, ограничилась Епсом.. при чем, инетерсно, файл, где текст в кривых перевел нормально, а файл с обычным текстом не перевел..

А шрифт не ttf часом?
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
voron_76, дааа... а что, из-за этого могут быть проблемы?? у меня большинство шрифтов ттфные
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
voron_76, дааа... а что, из-за этого могут быть проблемы?? у меня большинство шрифтов ттфные

М-м... скажем так, от этого (почти) всегда проблемы. TTF-шрифты из-под XР (и подобных систем) вообще не выводятся в PS. Я знаю только одного человека, который умудряется делать корректные PDFы из PageMaker'а с использованием TTF-шрифтов. К сожалению, он ни фига не знает о работе издательских систем и поэтому не может объяснить, как у него это получается.
Что интересно - из Corel Draw! TTF-шрифты нормально выводятся в EPS и потом с этими EPSами проблем не бывает...
Юлия Полянская
36 лет, Польша
3765 сообщений
#10 лет назад
voron_76, ну да.. я ж помню, что из Корела у меня все нормально делалось.. а Илль артачится.. )

А вот еще вопрос, просто не хочется отдельную тему из-за него делать - можно ли сделать баннер нестандартного размера? например, не 336 на 280 а 336 на 290, к примеру?
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
voron_76, ну да.. я ж помню, что из Корела у меня все нормально делалось.. а Илль артачится.. )

Вот! Потому что Adobe ни фига не умеет работать с им же придуманными форматами у адобовских программ вечно с TTF проблемы.