Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
Помогите стартануть!!!! Может кто подскажет, как получить первые проекты, чтоб заработать "авторитет" и зарекомендовать себя как хорошего исполнителя?
А то что-то пока не получается.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Сделать пару проектов за идею..
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
А что и как вы переводите? Какие цены и сроки?
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, легко, , желаю удачи!
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
Vinteger, в аську уже постучала
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
MMM_Corp, гыгыгы, придется получать второе высшее образование - игровое!!!!
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, схема раскрутки фрилансера стандартна. Сначала бесплатная работа на портфолио и отзывы, затем работа за копейки, затем, постепенно, повышение рейта. В среднем, выход до профессионального уровня занимает год-полтора.

Насчет переводчиков есть нюанс. Дело в том, что вот где где, а тут конкуренция просто бешенная. Хороших переводчиков, труд которых удовлетворяет заказчиков, очень много, в отличие от например хороших программистов. Поэтому тут эффективнее было бы сужать специализацию, например, перевод только тем, касающихся психологии, или только тем IT тематики. Конечно, это не значит, что стоит отказываться от переводов на другие темы.

Так, у Вас в профайле написано что Вы увлекаетесь программированием. Почему бы продавать себя не только как переводчика, а как технического писателя (technical writer)? Перевод технической документации, написание хелпов по готовым продуктам, и т.д. Чисто переводчиков много, технических писателей - пока что мало. Потенциально может быть востребовано.
Татьяна Сидельцева
13 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, если тема еще актуальна, могу поделиться опытом, но не хочу, чтобы меня обвинили в самопиаре или рекламе кого-то из заказчиков, так что пишите в приват.
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
tvv, Спасибо за толковые соображения.
Есть несколько но: мои знания в программировании начальные (пока мало времени учиться дальше), маловато практики. Скажите, чем занимается технический писатель? Насколько глубокие знания программирования нужны для этого?
И еще: как можно получить перевод "за идею", ведь основное количество заказчиков воспринимают такие бесплатные предложения, как признак непрофессионализма?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, для технического писателя глубокие знания не нужны. А вот технический английский - принципиально важен. Пример работы технического писателя - хелп к какой-либо программе.

Бесплатная работа за отзывы или работа задешево в процессе раскрутки не является признаком непрофессионализма. Но конечно, если есть возможность делать работу за хорошие деньги, то это предпочтительнее чем бесплатно.
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
tvv, Понятно.Хмммм....Цитата:
Почему бы продавать себя не только как переводчика, а как технического писателя (technical writer)? Перевод технической документации, написание хелпов по готовым продуктам, и т.д. Чисто переводчиков много, технических писателей - пока что мало. Потенциально может быть востребовано.
- как продать? Вы имеете в виду изменить на страничке свои специализации?
Катерина Заславская
42 сообщения
#16 лет назад
tvv, Стоит ли при предложении своих услуг указывать мотивацию моей "идейности" работы? или, в целом и так понятно? как корректнее?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Sattiva, как продать, и вообще нужно ли Вам это, пожалуйста решайте уже Вы. Это может быть и информация в Вашем профайле на Weblancer.net, и примеры Ваших работ такого плана, и специальным образом составленные тексты предложений в тендерах на проекты... вот Вам простор для фантазии.

Но вообще про технического писателя это я пример привел. Просто помните, что обычные фрилансеры-переводчики зарабатывают довольно мало. Вот и старайтесь предлагать нечто большее. Конечно, выбирайте то, что Вам ближе, интереснее, и где более полно можете развернуться.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sattiva"):
tvv, Стоит ли при предложении своих услуг указывать мотивацию моей "идейности" работы? или, в целом и так понятно? как корректнее?

Как хотите. Если решились идти таким путем - вполне можете указать. Или попробуйте искать другой путь, не связанный с бесплатной работой за отзыв, это тоже возможно.

Но если и будете делать такие работы за отзыв, старайтесь не брать большие объемы работ, несколько страниц текста - достаточно, чтобы заработать отличный отзыв. Заказчиков старайтесь выбирать перспективных, чтобы в будущем могли обращаться, но уже за деньги.
Елена В.
113 сообщений
#16 лет назад
Если хотите работать на портфолио, почитайте