Алексей Б.
186 сообщений
#16 лет назад
oksana_76 не опускай руки и не растраивайся ...
В феврале прошлого года я тоже начинал ... меня отшивали на раз два ... из 100 предложений, хоть как то реагировали - ну может 5-10, а первый заказ я получил месяц помыкаясь, примерно раза 3-4 в день (каждый день) заходил на сайт и постил предложения ко всем мало-мальски посильным проектам (правда и силу то свою я ещё не знал) ... ни одного бесплатного предложения не делал (надо понимать что за бесплатно работают спустя рукава) и мне повезло получил проект для работы (по большому счёту не проект, а так роль подмастерья, баг фиксинг и переделка уже готового сайта) и на нём начал практическое изучение и вникать в работу фрилансера. Увидел какой я ламер и скоростными темпами ликвидировал пробелы. Результат удовлетворил заказчика ... но работы там непочатый край... я обязательства выполнил ... но заказчик просил ещё и ещё ... но правда и платил правда примерно получалось по 1$ за час работы ... но ничего хоть так ...
Только спустя 4 месяца мою работу стали ценить на уровне 5-15 баксов час... И как я сам понял сдесь главное активность и репутация, большинство заказчиков обратившись раз возвращаются снова и снова.
Мне кажется залог успеха это качесвтенные переговоры
- Пунктуальность (то есть реагировать на все замечания и обращения оперативно)
- Вежливость (всегда начинать на "вы", меня хоть и простя заказчики перейти на "ты" - уже стало привычкой не всегда удаётся)
- Порядочность (Выполнять работу доконца, каким бы вредным и придирчивым не был заказчик, только разумно аргументировать типа "за вот эту вот фичу надо приплатить, вы мне не говорили об этом, это работа"
Не боятся уточнять задачу доконца, и небоятся выдвигать свои предложения, как я заметил (ЭТО ИМХО) заказчикам нравится когда исполнитель проявляет инициативу РАЗУМНУЮ и с СОГЛАСИЯ заказчика.
Кстать попросить отзыв или разрешение поместить в портфолио - это не зазорно и обычно не сильно напрягает заказчика, оссобенно когда он доволен работой.
Ды и порисуйте для себя, пофантазируйте но фантазируйте именно в направлении в котором собираетесь работать ... то есть не надо рисовать "Девушка с персиками" если собираетесь дизайнить сайты. Это и есть работа в стол. Полезная кстать штука, я осваивал пхп пытаясь написать свой портал - не получилось, но зато осовил навыки ... Примерно так же и вам надо, но конечно по вашему направлению.
Да и дельный совет - начинать надо с широкого спектра услуг ... а уже потом сужать до выгодной и интересной области ...
А вот с заказами лучше наоброт ... не "большие и многоплановые" и "мальеникие узкоспециальные" - так будет больше вероятность обоюдного удовлетворения от сотрудничества ...
Да и ещё деталь одна тут взаимоотношения не как "Работодатель - работник" А "Клиент - производитель" отсюда и тон общения и построение фраз и суть договора. Чтоб работа клеилась надо уважать себя и свой труд, заказчика и его интересы.
И работа в итоге должна нравится и вам и вашему клиенту. Но ему конечно в первую очередь.
Вот так я примерно посоветую ... ВСё это моё ИМХО ... я могу ошибаться так как до "профи" мне пока далековато
 Falcon
400 сообщений
#16 лет назад
Хе-хе, я тоже Свой Портал пишу ещё с начала двухтысячных.

До сих пор главная папка, где вся работа, так и называется по имени этого Великого Идеального Портала. Правда, там внутри уже совсем другие вещи.
Оксана Колесникова
5 сообщений
#16 лет назад
Spymen, спасибо за содержательный совет... и вообще всем спасибо - с вами приятней работать, чем в офисе, там человек человеку волк а потом товарищ - не шучу, реально приятно получить столько откликов и вполне дельных советов...