Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад


А вот некоторые ставят на образцы своих дизайнов такую странную полупрозрачную надпись —
я так понимаю, что-то вроде водяного знака, чтобы, значит не побрили.
И мне неясно зачем они это делают?
Во-первых, если человек цепляет свои дизайны на обозрение бог знает какого количества народа,
он должен быть морально готов к тому, что его работы могут стырить, и стырят, если они хорошие.
Плюс, если работу тырят, это прекрасно — человек становится популярным.
Во-вторых, для нормального дизайнера ничего нет сложного в том, чтобы убрать нафиг этот «водяной знак»,
или вообще отрисовать (скопировать) работу с нуля, благо — джипег есть, и в неплохом качестве.
Так что от возможности быть спертой никакой «водяной знак» никакую работу не спасет.
Так вот, мне непонятно что это — боязнь плагиаторов, или просто Жаба.
А вы ставите надпись на дизайны?
Давайте обсудим.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Да, ставлю
когда работаю без предоплаты, часто даже когда с предоплатой
+ 60-70% от изначального размера (сайт к примеру)
это защита

например вытирать такой знак с 4-7 кадров гиф-баннера будет дороже, чем оплатить баннер.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Водяные знаки имеют смысл только на деньгах), в остальных случаях, когда работы выставлены в интернете перечеркнутые, подписанные огроменными буквами, водяными знаками, работа мне уже неинтересна в принципе.... что там нарисовано, насколько это уникально и ценно...
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Wildcat,
Ну хорошо, с гифа оно таки муторно его выдирать.
С всего другого — не муторно.
А Вам жалко, если Вашу работу побреет другой дизайнер? Мне вот почему-то не жалко.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Alexandra-k,
Совершенно верно, эти уродские надписи иногда настолько искажают работу,
что смотреть на нее противно. А если еще и работа уродская — вообще молчу.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Просто это ж какое самомнение надо иметь и насколько серьезно к себе относиться?)
остается только все носовые платки инициалами расшить, аристократически. Шоб не уперли в бане.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Alexandra-k,
Я тоже думаю, что все дело в самомнении. В Жабе, то есть.
Нельзя так Серьезно Относиться к Работе.
Ну стырят у тебя работу — если она хорошая, — прекрасно. Хорошие дизайны должны размножаться.
Если работа говняная — так тем более, чего ее жалеть?
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я всегда ставлю такое только в углу ибо самого до ужаса бесит когда вся картинка в этих надписях)
Ps - честно скажу--в случае экстренной необходимости затирание весьма удобно)но не всегда оправдано)Самое главное-это идея,ее не закопирайтить,не обязательно тырить картинки-можно тырить идеи)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
А Вам жалко, если Вашу работу побреет другой дизайнер? Мне вот почему-то не жалко.


при чем тут другой дизайнер?
это защита от кидалова заказчиком. Ну и от штатного дизайнера заказчика

да, мне жалко, если мою работу не оплатят.
В портфолио все без водянных знаков (работы все купленые и оплачены, моя цель - заработок - достигнута)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Я использую водяные знаки как защиту своей работы ДО ЕЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ
при чем тут самомнение, жаба и другое? Я использую это только в работе с заказчиком
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
coptup4ik,
А можно узнать, почему Вы ее ставите?
Мне действительно интересно.
Вот я, например — никогда не ставлю. И вот почему: я ни грамма не огорчусь, если ее вдруг кто-то сворует.
То есть, вообще никаких отрицательных эмоций у меня не возникнет.
А насчет идей: Вы абсолютно правы, нет ничего проще, чем тырить идеи.
У меня куча знакомых — при получении заказа, например на тему «Нечеловеческая Красотищща» запускается геттиимаджэз,
вбивается ключевое слово «красотищща» — и таскают энти идеи пачками. И самое смешное, что ничего такого зазорного в способах
и методах своей типа работы они не видят, и иногда даже обижаются.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Я это знак ставлю исключительно в рекламных целях))
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Я и заказчику отдаю без водяного знака, не хочу оскорблять людей.
Раз уж я работаю с человеком, не могу его считать мошенником.
Если не доверяю человеку изначально - просто не возьмусь за работу.
Роман К.
167 сообщений
#14 лет назад
epavlovich, Я ставлю когда с заказчиком первый раз работаю, малоли . А так вообще нет, мне идей не жалко, я себе еще придумаю, а людей обделенных надо жалеть, они хотяб то, что стырили нормально смоглиб продать, на хлебушек заработают. Ато еще и тереть в шопе руками кривыми будут вместо того чтоб самому шото сделать.

Я все сказал RomZik
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Так рассуждаете про доверие, будто темы "Меня кинул заказчик" не растут как грибы на форуме ))

Схема описаная мной - для заказчиков с которыми в первый раз и которые не дали предоплаты.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Тем более, что сейчас интернет, и прочие прелести жизни.
Украли работу — развесь по всем форумам: «Негодяй Х украл мой Прекрасный Дизайн!»
Пускай его заплюют помоями. И все заинтересованные будут знать: таки да, Х — поц и негодяй.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Пускай его заплюют помоями. И все заинтересованные будут знать: таки да, Х — поц и негодяй.


Тот кто ворует - практически не светит свои настоящие ФИО, контакты.
Я про заказчиков, которые делают скрытые конкурсы, или дают сверстать ваш макет на основе ДЖПЕГА какому-то юнцу.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Так рассуждаете про доверие, будто темы "Меня кинул заказчик" не растут как грибы на форуме ))

Схема описаная мной - для заказчиков с которыми в первый раз и которые не дали предоплаты.


Не, ну при показе работы заказчику, это можно понять.
Хотя, вот coptup4ik пишет, что идею запросто могут украсть.
И никакие знаки тут не помогут.
Но я о тех случаях, когда люди в своем портфолио все работы украшают таким образом.
Очень интересно, зачем в портфолио это делать?
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
epavlovich, вот именно - я обратила внимание, в интернете есть группа активистов, которые отслеживают это дело, есть у них такой интерес, чаще всего, если сперли что-то действительно рульное, то это все узнают.
Доверие (+ некая осторожность) должно быть обязательно, иначе есть шанс стать трупом в отпуске.
Я отдала огромный каталог заказчику на диске "под ключ", потому что не было возможности на этот день получить деньги, а срок горел.
Деньги я получила на следующий день. Спала крепко).
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("epavlovich"):
Пускай его заплюют помоями. И все заинтересованные будут знать: таки да, Х — поц и негодяй.


Тот кто ворует - практически не светит свои настоящие ФИО, контакты.
Я про заказчиков, которые делают скрытые конкурсы, или дают сверстать ваш макет на основе ДЖПЕГА какому-то юнцу.


А такие заказчики — таки да, сплошь и рядом. Особенно это касается всяких бесплатных тендеров.
Объявили, провели, извините — все калеки, никто не выиграл.
А потом бац — висят на каждом углу, родимые.