Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
И мне пришло запрос от мамби... как они узнали.. вручную смотрели анкеты чтоли... ? )))
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад




На некоторые вопросы отвечал случайным образом, например, не знаю ничего про командную строку SVN (всю жизнь пользовался клиентами, которые умеют это делать автоматом, кликом мыши).

Некоторые вопросы более-менее понравились. Жаль, что оно на один раз только актуально. Если пересдать второй раз, перед этим почитав про SVN, думаю, можно было бы и на максимум сдать. Ведь вряд ли там тысячи вопросов, и из них только эти мне выбрались, наверняка повторяться будут... хотя мало ли.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
SVN - через командную строку :blink: что за мазахизм <_< лет с 3 с ней работаю никогда даже такой дурацкой идеи не возникало... ужос.. что касаеться настройки черепашки, то нужно изрядно ручками потрудиться, полазять в мануалах и т.д, но и это стало необходимо только когда возникла необходимость создания зеркал на 2 серверах, чтоб еще больше обезопасить сохранность исходников.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Ну да, там по PHP вопросов где-то половина. остальное - командная строка unix/linux, опции командной строки SVN, немного mysql, что-то было по паттернам проектирования, кажется, про Singleton...
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Насколько мне известно, для этого необходима специальная ссылка, вовсе не та, которую опубликовал ArtLab.
Надо было реферальную кинуть, сказать, кто хочет, пожалуйста. Чужих $500 нежалко для ArtLab, который на этом форуме "завсегдатай", а не залетный спамер
Артем Г.
1 сообщение
#16 лет назад


на некоторые воросы вообще не знал ответа, но выручил яндекс). сразу on line нашёл несколько ответов
зы интересно есть такие, кто набрал все 5 сотен? думаю для профессионалов это не так трудно, хотя..
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
BeautyWeb, цель была показать людям тест, а не заработать на ком-то.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад




Ну вот, с утра почитал про командную строку SVN, повторил текст.
Вопросы оказались те же самые. Но все равно до максимума недотянул.
Наверное, если несколько раз попробовать посдавать, при этом запомнив ряд скользких вопросов и проверив локально, можно и до максима добраться, хотя конечно это будет не совсем честная сдача теста.
Артем М.
36 сообщений
#16 лет назад


даж не читал
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
tvv, самая честная - это сдача и результат за 1 раз
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
ArtLab, да никто же не спорит, 2-й раз уже не то, пробежался по вопросам, помня вчерашние ответы.

Единственное, повторюсь, тут почти половина вопросов не имеет никакого отношения к PHP, так что вердикт "Я - такой-то PHP-программист" верен только частично. Так что эта оценка на проверку всех знаний - что-то типа средней температуры по госпиталю. Кто-то крутой админ, кто-то программер. Одновременно и то и другое встречается редко.

А вот на сдал 39 из 40, с первого раза... Но там чистое PHP было, без командной строки юникса и прочего. Так что тут - не чистый тест на PHP, не показательный.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
tvv, у меня там 31 был, когда сдавал. Давно правда. Надо перепройти. Но тот тест тоже совсем не гарантия.

Лучше пройти сертификацию на Zend инженера. Что и собираюсь в скором времени сделать.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Да я тоже уже года полтора собираюсь пройти сертификацию Zend (PHP), или сколько там... с момента его появления у нас, и года четыре собираюсь пройти сертификацию SUN (Java Core, Java/J2EE, и т.д.), никак ноги не донесут до сертификационного центра, 20 минут от дома пешком.

Не то чтобы денег слегка жалко, просто как-то не ощутил потребности напрягаться, а также отдавать за каждый тест по 150-200 USD, так как мой рейт это не поднимет, заказов новых не даст, и так их более чем предостаточно, в "крутые конторы" трудоустраиваться нет никакого желания. То есть, как-то проанализировал я свое желание иметь сертификаты, и оказалось, что это мои внутренние понты эти сертификаты хотят... Если они пересилят логику и здравый смысл, то пойду и пройду сертификацию (думаю, рано или поздно это все же произойдет).
Андрей П.
43 сообщения
#16 лет назад
Начал сыпаться спам с реферальными ссылками на мамбу = Ужоз.
Smith Michael
1 сообщение
#16 лет назад


... хотя SVN с командной строки никогда не пользовался
Владимир Шуст
4 сообщения
#16 лет назад
Никогда пхп не занимался, но набрал 153 бала
 Д.
1 сообщение
#16 лет назад

Зато я программист
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Churchik"):
И для этого я должен знать, как выполнить в консоле diff?


Обязательно должен. Иногда работать надо и без графического интерфейса.
Вообще тест на удивление интересный.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Pilat66, не могу согласиться. Конечно эти знания не помешают, но без них в реальной работе можно обходиться. За последние лет 8, что использую CVS (последние годы переполз на SVN) единственный раз, когда мне потребовалось знание опций консоли - это при сдаче этого теста. Хотя изредка с консоли запускал svn checkout/svn update, когда нужно было бегло код проревьюить, и лень было клиент запускать. Клиенты работают отлично, особенно diff в клиенте очень нагляден. Но главное - значительно экономится время того, кто работает с кодом, меньше действий ему нужно сделать руками.

Например, чтобы посмотреть, кто и в какой версии исходника добавили такую-то фичу, которая вызвала такой-то дефект, в клиенте это можно сделать довольно быстро. В текстовой консоли это будет тяжкий труд, особенно если исходник большого размера.
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Pilat66, не могу согласиться.


А если надо на юниксовой машине положить в SVN конфигурационные файлы серверов - это тоже без консоли делать, запускать для этого на сервере X?