Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
о чем я и писал, а не о том, что сервис плох и т.п.

Да я не о том. Просто на сколько я знаю - "там" комиссии побольше. 7-10%. Для активно работающего через биржу фрилансера комиссии будут выходить гораздо больше стоимости тарифных планов.

Цитата ("Summer_Rain"):
Веблансер и мы, учитываем инфляцию, а вот клиенты почему-то нет ; )

Сомневаюсь, что зарплаты за пять лет не изменились. Я не знаком с ситуацией во всех отраслях, но зарплаты айтишников растут и растут быстро. Так уж вышло, что для обеспечения работы сервиса нужны специалисты, их не хватает, а бесплатно или за дешево работать не хочет никто. Моя воля - я бы стоимость тарифных планов поднял давно и форсирывал бы развитие.

Цитата ("Zozulya"):

Если новый дизайн и портфолио позитивно повлияет на приток заказчиков (не однодолларовых), будет вообще замечательно.

Ну какие-то подвижки определенно должны быть.

Как бы там ни было - все это похоже на замкнутый круг. Для развития нужны ресурсы, которых мало и которые могут появиться в результате развития. Привлечение заказчиков принесет заказы и деньги, для привлечения заказчиков нужны деньги.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("greatkat"):
а как на счет фильтрации заказчиков-школьников?

Этим занимаются модераторы.
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):

Сомневаюсь, что зарплаты за пять лет не изменились.


В моем городе они изменились только потому, что минималка законодательно поднялась. Единственная причина роста зарплат. )
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, мы про фрилансеров - лесорубов сейчас?
Екатерина Г.
2818 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("karver"):
В моем городе они изменились только потому, что минималка законодательно поднялась. Единственная причина роста зарплат. )

у нас та же беда. последние 4 года зп повышалась по 100 грн. в год. как следствие, уровень зп упал в 2 раза по сравнению с уровнем 4-хлетней давности.
видите ли, инфляция в стране маленькая... а в 2012 году так и вовсе дефляция откуда-то вырисовалась...
Цитата ("frig"):
karver, мы про фрилансеров - лесорубов сейчас?

причем тут лесорубы? айтишники у нас, кстати, тоже работают и зп у них "повышаются" так же.
я, конечно, понимаю, что инфляция реально есть и весьма нехилая... но, увы, на наших заработках это никак не отражается... как следствие, мы становимся все менее платежеспособными. отсюда и некоторое недовольство по поводу повышения тарифного плана...

ну, и, наверное, стоит еще учитывать, что далеко не все в сфере ай ти работают...
Александр Р.
3543 сообщения
#10 лет назад
frig, вы все верно пишите, а я может ехидно и потому не совсем внятно.
Короче: как было четыре года назад куча иконок за долларов 30 к примеру, так и осталось.
Я к примеру везде стараюсь держать аккаунты проплаченными, даже если месяцами работаю
не из «кормушки» какой-либо из площадок. Но при этом какой-то должен быть интерес,
уверенность, что можно будет взять заказ, если что. А так, вот у меня был перерыв,
решил сам найти себе приключений и то, что я увидел в столе заказов — огорчает.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
greatkat, Summer_Rain, потребность в ресурсах для обеспечения работы сервиса может слабо коррелировать с уровнем цен. Есть просто куча текущих задач, есть потребность в развитии и модернизации, есть просто штат людей, которые обеспечивают работу (модераторы, саппортеры и т.д.) Крупные заказы, мелкие заказы - слабо на все это влияет. А хорошо бы еще круглосуточную модерацию и поддержку организовать, а хорошо бы еще много чего полезного сделать. Есть просто много людей, которым нужно платить зарплаты (не трехлетнего уровня давности), есть просто железо, которое тоже нужно модернизировать. Все это не зависит от заработков фрилансеров.
Александр Р.
3543 сообщения
#10 лет назад
frig, это полемика когда последующий не слышит предыдущего, пардон, по-моему. Я вас не слушаю ;- ) у меня куча «гадостей» в запасе осталась на ответ.
Но вот, что всегда вижу, это энтузиазм с вашей стороны, внимание, хлопоты, заботы о сервисе и, конечно, усталость.
Безусловно, в любом раскладе, спасибо вам. Я еще застал бесплатное все и комиссию какую хошь, но не ниже какого-то смешного процента.
Это говорит, для меня, об идейности сотрудников и основателей. Значит в любом случае только расти вам.
Но, еще, что хочу отметить, мы не все и не всегда редиски, далеко не во всем.
Если совсем плохо сервису, киньте клич на спонсорство, пусть посильное, чуть-чуть, но это не останется без внимания.
Сейчас вы готовите обновления, а ну, спросите, если надо, может кто, чем помочь может и желает.
Я узкопрофильный специалист, лучше всего в картинках помочь могу, но если надо, не отказался бы.
Ну и хоть это и ваше детище (Веблансер), но дело, в известном смысле, общее. Нужно больше диалога, голосования — это вообще, по-моему беспрецедентно.
Такое и больше народу включало бы и притягивало к сервису.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Если совсем плохо сервису, киньте клич на спонсорство, пусть посильное, чуть-чуть, но это не останется без внимания.

Это далекие от меня вопросы. Но на сколько я знаю - основатели сервиса против подобных вещей. Почему я не могу точно знать, но могу предположить, что потеря независимости может быть опасной. Если условия будет диктовать кто-то еще - биржу можно загубить и очень быстро. Тоже самое касается голосований и остальной "демократии". Так уж вышло, что популизм и мнение большинства часто расходится даже с реальными потребностями этого самого большинства. Это не моя придумка, это состоявшийся факт - хочешь сделать хороший продукт - слушай пользователей, но делай не то, что они хотят, а то, что им нужно. Это очень часто очень разные вещи. Пользователь редко может определить реальную цель, скрывая ее за конкретной задачей.

Так что диалоги диалогами, но если мы станем слепо делать то, о чем нас просят - биржа умрет.

Посильную помощь может оказать каждый. Достаточно просто честно оплачивать комиссию, не искать способов "нагреть" биржу и совсем здорово когда люди помогают друг другу здесь на форуме или подсказывают что-то модераторам. Это есть и это здорово.
Елена В.
48 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Тарифные планы не повышались с самого их введения, хотя инфляция угнала все далеко далеко вперед.

Ну не знаю, для меня после перетрубаций категорий тарифный план поднялся с 5 долл. до 10, так как теперь web дизайн это одно, а логотипы/рисунки/полиграфия - другое). Причем зачастую заказчики путают категории - шапки сайтов у них в иллюстрациях, иллюстрации - в баннерах и т.д.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
V-Elena, это, конечно, печаль. Но таких людей единицы, а порядка стало больше. Причем нужно понимать, что адекватное дерево категорий будет нужно не только в проектах, дерево едино для всех разделов.
Цены на тарифные планы пока что не изменялись. Но будут.
Екатерина Г.
2818 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Цены на тарифные планы пока что не изменялись. Но будут.

как скоро? а то ведь нам тоже нужно заказчиков подготовить к такому шоку
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("greatkat"):
нам тоже нужно заказчиков подготовить к такому шоку

Дааааа
Дарья Шульц
1753 сообщения
#10 лет назад
Ну дай Бог, чтобы повышение тарифов, наконец, повлияло на рыночную стоимость работ. Может быть когда-нибудь инфляция, зарплата и оплата услуг и товаров будут между собой коррелировать....
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
DashaSh, работа всегда стоила столько, сколько за нее готовы платить. Рынок есть рынок и тут хоть из штанов выпрыгивай, в лучшем случае можно только разогнать существующие заказы. Все связано и весьма прочно.

Просто так взять и нарисовать больше денег это только в сказке бывает. Многие говорят о привлечении заказчиков, повышении бюджетов и так далее, но никто никогда не говорил и, похоже, даже не думал, как это сделать.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#10 лет назад
Да уж - все просто и одновременно очень сложно. Особенно во фрилансе, который объединяет заказчиком и исполнителей не то, что с разных городов, с разных стран...
Александр А.
3549 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):

Просто так взять и нарисовать больше денег это только в сказке бывает. Многие говорят о привлечении заказчиков, повышении бюджетов и так далее, но никто никогда не говорил и, похоже, даже не думал, как это сделать.


Мне кажется, что те, кто говорят о привлечении заказчиков, не обязаны думать, как это сделать. Это не их работа.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
karver, как бы и да, но так совсем недолго до разговоров о нереальных вещах. Просто разговоры ради разговоров.
При этом другие вещи, связанные - вниманием не обходят. И стоимость тарифных планов и размер комиссии и так далее.