Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
helga_1985, то есть за 9 дней вы потревожить заказчика более не решились? Когда, думаете, будет уместно? Через пол годика?

В любой непонятной ситуации нужно оставаться на связи, вести себя предсказуемо и понятно, а еще полезно ставить себя на место "того чувака". 
Заказчик новичок, публикует заказ, вроде ему подходит исполнитель, выбирает исполнителем, потом по какой-то причине отказывается от работы. Проигнорировал целых два сообщения? Два это не 20 и не 200. Отказался от сотрудничества, о чем еще говорить? 
Прошло время, система просит оставить отзыв. Он оставляет. Заказчик ничего не знает про то, как работает сайт, про то, что его потом попросит оставить отзыв, что исполнитель получит комиссию, вообще ничего. 
Исполнитель все это время молчит значит что? Значит исполнителя все устраивает. Если исполнителя что-то не устраивает, то он пишет по два раза в день.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Вот вы меня рассмешили, вот честно от души. Но  мне было бы действительно это смешно, если бы не так печально. В общем, у меня нет уже времени больше на дискуссию, так же как и разбираться с этим заказчиком, который набивает себе отзывы за счет других. 

И тут уже оказалось, что молчу я, а не заказчик, збс, простите за мой френч, плачу комиссию, как законопослушный по меркам ВЛ, работаю дальше, никому не мешаю. Вопросов нет. 
Цитата (frig):
Заказчик ничего не знает про то, как работает сайт
Зато он уже научился нае... систему и фрилансеров 
Вот ради вас напишу ему сейчас. И потом сюда скрин, ок? )  без имен, конечно 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Вот ради вас напишу ему сейчас.
Это большая честь!
Только вы же напишите про то, что вам комиссию выставили за это. И что заказчику нужно обратиться в обратную связь и попросить отзыв этот снять. Попробуйте объяснить.

С позиции заказчика все замечательно. Да, работы не было, но он же оставил положительный отзыв, похвалил. В чем проблема вообще?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
frig, тем более, если так. 

А то, я так поняла Ваш месадж вот так - самадуравиновата. И знаю, что так было бы  при любом раскладе, фрилансер - всегда не прав. 
Цитата (frig):
олько вы же напишите про то, что вам комиссию выставили за это. И что заказчику нужно обратиться в обратную связь и попросить отзыв этот снять. Попробуйте объяснить.
Именно это и напишу. То есть уже написала. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
фрилансер - всегда не прав.
Это так фрилансеры считают. Как заказчики считают угадаете?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
В чем проблема вообще?
ваще нонстресс 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
Именно это и напишу. То есть уже написала. 
Можно точную цитату или скриншот того, что вы написали?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
frig, ок, только чуть позже, я убегаю по делам. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Если ответ получу, или он хотя бы прочитает, попрошу снять отзыв. 
Приложения:
  • 30 КБ
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
helga_1985, а где здесь про комиссию и про обращение в службу поддержки?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
frig, Это тоже напишу, как только прочтет 
Расми Сало
60 сообщений
#5 лет назад
Ахххаха, слежу как за сериалам) скоро сам уже напишу ему за комиссию, а лучше ссылку на эту беседу скину))
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
ramisalo7, позвольте, мне самой разобраться)
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
В общем, по этой теме. Заказчик, как я и ожидала, прочитал. Молча. 


Тему создала эту не потому, что жалко 2 доллара комиссии, а чтобы показать, что есть вот такая лазейка, где можно обмануть фрилансера и биржу. Я думаю, не только у меня было, и не только на этой бирже, и вообще не столько в Интеренете, но и в жизни много людей непорядочных. Но хочу привлечь внимание к тому, что когда я подаю тут заявки, чтобы заработать, даже выбор меня исполнителем не дает мне каких-то рычагов влияния, в случае чего. Заказчик может отклонить в любой момент заявку, у фрилансера такой возможности нет.

А я изначально чувствовала, что он что-то темнит, указал неправильный объем, быстро согласился на мои расценки. Но когда я спохватилась, он уже успел выбрать исполнителем. Поэтому для меня договариваться с каким-то новым заказчиком здесь всегда самое неприятное занятие, и уже даже психосоматика подключается, когда вспоминаю обо всех рисках. Конечно, есть много хороших людей, как и везде. Но речь то не о людях, в данном случае, а о том, что как-то спокойнее бы работалось, если бы можно было просто отгородиться от неадеквата и обманщиков.

По началу, когда я предоплату не брала, я пут соли съела, несколько раз пролетала с оплатой. Сейчас я беру предоплату, страхуюсь (выбор исполнителем) и, как оказывается, даже это не дает гарантий никаких. 
* пуд 
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Чо-то я недогоняю ситуацию.
helga_1985
попала на комиссию, это понятно, непонятно в чем профит заказчика, раздающего положительные отзывы за несуществующую работу.
Елена П.
553 сообщения
#5 лет назад
Pomornik, 1) исполнителю тоже придётся ответный отзыв написать. И положительный, во избежание неприятностей. 2) для внесения якобы предоплаты выяснен номер кошелька исполнителя, если, например, киви, то это номер телефона...
Владимир Б.
36 сообщений
#5 лет назад
stranica, какие могут быть неприятности от отрицательного отзыва? В правилах четко написано - отрицательный отзыв избавляет от обязанности уплаты комиссии.
Пишется отрицательный отзыв с текстом "сотрудничества не было, о чем отзыв не знаю", примеров таких отзывов на бирже не мало.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Pomornik, набивание рейтинга. В итоге он может заказать что-то покрупнее чем текст, исполнитель увидит 2 положительных отзыва и согласится без предоплаты работать. Допустим, заказчик этот получит готовую работу и свалит в закат. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
vvbphp, так вопрос в том, что в ответ может прилететь отрицательный отзыв. и если для работодателя с двумя отзывами это мелочи, то для фрилансера с сотнями отзывов это большая проблема. придётся подавать в арбитраж, платить за неё и прочее. ну т.е. гемморой на ровном месте.

А так да - согласен что нужно контактировать да побольше-побольше )
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (helga_1985):
В итоге он может заказать что-то покрупнее чем текст, исполнитель увидит 2 положительных отзыва и согласится без предоплаты работать.
Очень сомневаюсь, что два отзыва могут всерьез на что-то повлиять. И четыре. И даже десять. Просто некоторые исполнители берут предоплату и все тут. Особенно на крупных заказах. Да и смысл так заморачиваться? Развести заказчика на живые деньги, а не на какую-то статью в разы проще. Не проще ли мошеннику развести другого заказчика на деньги, а статью на эти деньги купить? Накручивать отзывы ради какого-то призрачного шанса получить бесплатно работу? Еще и отрицательный отзыв можно схлопотать. Зачем накручивать с живым фрилансером и рисковать? Нет в этом логики от слова совсем.
Еще более странно, что заказчик работал с тем, другим исполнителем через безопасный платеж. Зачем заморачиваться, если цель - накрутка отзывов?