Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
На днях попалась на развод. Тоже срочный заказ, как у вазочки, такая же оплата, похожий стиль поведения... только на этот раз мне не приходило никаких писем, просто постучали в аську. назвалась корпорацией wsi.com. текст был про SEO.

аська: 552690465 Enterprise1
мейл: ***

будьте осторожны!
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Народ а откуда они заказы гребут, а? у них постоянно огромные заказы и сравнительно легкий текст....

Цитата ("Zu"):
мейл: ***


О!!!! Знакомое мыло !!! мне с него писали, да только к нему аська другая была была привязана - на 58 заканчивалась. Ник был то "Переводческое бюро", то "Fiction factory" (более правдоподобный ник )


ко мне несколько раз стучались с разных асек, и каждый раз разговор был похож один на другой:
- Здрасте, крупный заказ, предоплата, высокая ставка
- я даю кошелек
- вот первая часть. после нее вышлем предоплату
- я : не работаю по предоплате, получаемой после перевода.

еще пару бл-бла и досвиданья

Будьте осторожны, переводчики: кидал в 90% можно распознать по манере беседы.
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
Еще приходят письма такого рода с мутным содержанием и ссылкой на "сайты компаний", все как один- похожие шапки на белом фоне, без текста и с кучей гугловской рекламы:


***

Здравствуйте Ирина!

Кадровая компания "Ресурсы" прислала нам Ваше резюме.

Компании "Патриций" срочно требуется работник на вакансию Внештатный переводчик.

Официальное оформление (ТК РФ), отпуск, больничный, нормируемый рабочий день (5-дневка).

Заработная плата в зависимости от итогов собеседования.


С уважением, Брюсова Алла Павловна, руководитель отдела по подбору персонала.
Компания "Патриций"
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zu"):
На днях попалась на развод. Тоже срочный заказ, как у вазочки, такая же оплата, похожий стиль поведения..


Таквы работали с ней? Если да, то зачем? Если уж поняли по манере общения..
Ксения Гонтаренко
1053 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Zu"):
На днях попалась на развод. Тоже срочный заказ, как у вазочки, такая же оплата, похожий стиль поведения..


Так Вы работали с ней? Если да, то зачем? Если уж поняли по манере общения..
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Scorp13"):
Так Вы работали с ней? Если да, то зачем? Если уж поняли по манере общения..

о вкусах не спорят, ведь некоторые любят и погорячее... мазохизм - это тоже здорово
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Именно на срочности чаще всего и ловят. Психология человека такова, что в момент когда нужно быстро принять решение: заработать денег или нет - человек принимает решение: заработать. Чувство самосохранения в данный момент притупляется, появляется волнение от скорости выполняемых операций и от манящего хруста бумажных купюр, обещанных приятной на вид кучкой. Волнение и радостное предвкушение в эту минуту, притупляют здравый рационализм и заглушают интуицию.

Никогда не нужно спешить! Как минимум "выдрессировать" (простите за такой оборот) себя на команду: срочно! Первое, что нужно сделать при такой команде, сказать: предоплата 70% - за срочность. Второй шаг: проект на ресурсе. Все это займет у заказчика 10-15 минут времени и на качестве исполнения заказа - не отразится.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("rossomaxa-m"):
Психология человека такова, что в момент когда нужно быстро принять решение: заработать денег или нет - человек принимает решение: заработать. Чувство самосохранения в данный момент притупляется...

Кхе... Не человек я.
Карина Измайлова
126 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
Второй шаг: проект на ресурсе.

Поясните мне, пожалуйста, а то я до сих пор не понимаю, как создание проекта на ресурсе может защитить от обмана?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Например потребовать сбс с внесением полной оплаты на сервис
заказчик с деньгами уже убежать не может, но и исполнитель их не получает сразу, если заказчик боится что исполнитель слажает и сам кинет
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Scorp13"):
Цитата ("Zu"):
На днях попалась на развод. Тоже срочный заказ, как у вазочки, такая же оплата, похожий стиль поведения..


Так Вы работали с ней? Если да, то зачем? Если уж поняли по манере общения..


да она как-то давно не спамила. я вспомнила только когда уже загуглила контакты. а сразу загуглить элементарно поленилась бывает...
Ольга Дерягина
799 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lakajata"):
как создание проекта на ресурсе может защитить от обмана?

Никак, но Вы, по крайней мере, нервы потрепите заказчику, если он вздумает не заплатить.
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
450444402 - English Technical
старая добрая аська, с которой оно до сих пор спамит
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
465092716 - языковая поддержка
474690219

***

Тел. +79374037421

Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Да где Вы её только все берёте?
Не соглашайтесь на сомнительные предложения и все.
А раз уж решили рискнуть - то делайте понемногу, чтобы не было обидно.
Данило Кравчук
1 сообщение
#14 лет назад
Zu, Спасибо, за то, что предупредли! Ко мне тоже сегодня постучались в аську (в суботу). Сказали, что я подавал им заявку на перевод, ссылаясь на NotaTran. Срочный перевод на следующий день к 12.
Аська уже другая: 7322529
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
olga_pier, Попала в её базу еще во времена начала сети "Ланатран". С тех пор она мне постоянно пишет - видать, понравились переводы

danylok, Мне написала в аську, что требуется менеджер на крупный проект. А когда я отозвалась - сказала "да, со временем, регистрируйтесь" и дала сылку на сайт. Она там еще в списке "заказчиков" висит. Обновляет базу, уже добралась до людей с командами.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
Именно на срочности чаще всего и ловят. Психология человека такова, что в момент когда нужно быстро принять решение: заработать денег или нет - человек принимает решение: заработать. Чувство самосохранения в данный момент притупляется, появляется волнение от скорости выполняемых операций и от манящего хруста бумажных купюр


согласна абсолютно. работает ведь принцип! хорошо работает

насчет регистрации на ресурсе - не соглашаюсь, так как так можно отпугнуть реального заказчика - найдет другого человека, который не заставляет делать лишние телодвижения. можно просто спросить какие гарантии оплаты - в 50% они сами предлагают частичную предоплату, либо же дают убедительные доказательства надежности. или начинают эмоционально говорить "да я завтра же сам побегу и оплачу все в банке!"или такое всякое
Ирина Завизион
9 сообщений
#14 лет назад
Какое-то мутное письмо пришло с ***
Тема: перевод по военной технике ICQ 599-921-048 стучите

"Ищем переводчика по военной технике/авиации. 60 страниц. Опыт обязателен. Небольшой тест также обязателен. Без теста резюме не рассматриваем Также интересует переводчик по серьезной ФАРМАЦЕВТИКЕ/ХИМИИ"

Мейл не работает, в аське никакой информации...
Руслан Савенок
530 сообщений
#14 лет назад
Я после первого и уверен что последнего развода либо 60% предоплаты либо 100% перевод с протекцией на 3 года (думаю никто не будет переводить деньги на 3 года))