Виктор Я.
90 сообщений
#4 года назад
Хотелось бы согласовать мои собственные наблюдения с наблюдениями других заказчиков\исполнителей. больше конечно, исполнителей.

Последний год где то, творится нечто очень странное.  А последние месяцы так еще больше.  Обвально падает и количество проектов и что самое главное, качество. То есть проектов то по прежнему много, как таковых. Однако это бесконечный лист натянуть на джумлу, парсинги лэнденги и прочее. Да еще и за копейки.
Короче, как говорят трешевые проекты. А реально интересных, да плюс еще заказчик с деньгами на руках - практически нету. Хотя скажем года три назад то и дело же были. Причем я не говорю даже о дороговизне проекта.  Я о его адекватности, скажем так. Раньше там то студенту диплом, то софт для предприятия - то есть обычные заказчики, какими они и должны быть. А сейчас обычные заказчики, живые люди куда то пропали. Остались перегретые машины халявных потоковых проектов, лэндинг-парсер-натянуть-простой проект-сверстать-прикрепить-лэндинг-система оплаты-недорого-выберу-приязать

п.с. речь идет только о программистах, в других областях, возможно такого и нету. во всяком случае в глаза не бросается(хотя может быть я просто не заметил, в других то)
Андрей Бачинский
86 сообщений
#4 года назад
Лично по моим наблюдениям, в этом году рынок падает (дизайн). Количество именно обращений ниже, если в прошлом году были очереди из проектов по 2-3 месяца, то сейчас 2-4 недели максимум. 

Работы хватает, простоев нет совсем, но вижу падение спроса. Единственным способом его поднять вижу обновление портфолио, активизацию в соцсетях и профильных сайтах. Отсвечивать где только можно, но это для дизайнера легче чем для прогера) Но на это нет пока времени совсем, да и не нужно пока)

С другой стороны за этот год взял несколько самых дорогих проектов за все годы работы. Будем смотреть дальше в общем
Гость
1008 сообщений
#4 года назад
Я заметил так-же сильное снижение услуг веб-дизайна. Мои выводы по наблюдениям - дизайн сильно ушел в разные ветки и оставил где-то позади привычные стили. Так-же заметно то, что даже топовые работы в UX/UI стали не актуальны. Это некая корреляция рынка услуг или мы на пороге глобальных перемен индустрии IT?
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Я думаю, показательный пример — это кол-во заказов на дизайн интернет-магазинов, который упал практически до нуля. А все потому, что рынок наполнился большим количеством готовых решений, когда из коробки клиент получает отличного качества интерфейс. Настройками он доводится до корпоративного стиля и вперед зарабатывать деньги. Дизайнер не нужен. Фронтэндер не нужен. Чувак, который настраивает магазины нужен, но его умением никого не удивить и поэтому это не стоит много. В большей или меньшей степени эта ситуация повторяется и в других сферах. 

В 2019 году каждый второй может открыть фигмоподобный инструмент и сляпать макетик из референсов биханса или просто тыкнуть пальцем в то, что нравится. А можно сразу в тильде самому или за 5 тыс руками студента. Естественно, за все, что покрывается готовыми решениями, не будут платить много. Платят за то, что не могут взять готовое или заказать за 3 копейки. Когда в задаче расписали все тексты, набросали все прототипы, объяснили почему так и приложили список сайтов, которые нравятся и с какого что нужно взять, странно ожидать, что оставшаяся бездумная часть работы может чего-то стоить. 

В идеале надо делать то, что еще не сделано. Программа минимум — делать на порядок лучше конкурентов.

Примечательно, что в то же самое время потребность в офисных сотрудниках каких-нибудь финтехов только растет. Но это отдельная история, почему так происходит и что там внутри творится.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Банальный конструктор дверей или калькулятор на просчёт ремонта уже не покрывается никакими готовыми решениями.
Можно конечно найти что-то похожее у конкурента, выдрать, допилить-перепилить, но нормальным заказчикам необходимо оригинальное решение именно под их задачи.

Про более сложные задачи вообще молчу.

Согласен с тем, что малобюджетные заказы и сайты для "попробовать" будут уходить в сегмент тильд и прочего ширпортреба, что они вообщем-то давно и делают. Но чуть более сложные проекты уже нет. С ростом возможностей фронта растут и аппетиты заказчиков. Начиная от супер-пупер анимации с использованием js, svg и canvas - и заканчивая сложными js-приложениями на сайте. Это не сгенерит ни один конструктор

Достаточно посмотреть на количество вакансий UI/UX и фронтендеров на HH. Оно только растет.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Так о том и речь, что количество работы, связанной и разработкой (диз, фронт, бэк и все остальное) глобально растет. Сейчас конторка, которая предоставляет услуги видеонаблюдения - это ИТ компания со штатом в 40+ разрабов. Объем работ такой, что речи про точечное привлечение фрилансеров уже не заходит в областях еще недавно далеких от ИТ. 

В такой ситуации
- до бирж доходят самые безденежные и простые задачи. Так было всегда.
- все шарящие чуваки находятся и скупаются на фулл или парт тайм компаниями, командами и стартапами без проектиков и отзывов.
Виктор Я.
90 сообщений
#4 года назад
Фронтендеров на HH.
что такое НН?
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
viktor_yan, hh.ru

Цитата (IFgeny):
до бирж доходят самые безденежные и простые задачи
Не всегда, но в 70-80% случаев - да.

Цитата (IFgeny):
все шарящие чуваки находятся и скупаются на фулл или парт тайм компаниями, командами и стартапами без проектиков и отзывов
Знаю одного "шарящего чувака", который отказывается от офферов в пользу фриланса просто потому, что на фрилансе он зарабатывает примерно в 1,5 раза больше. Правда он работает на freelancer.com и по правде сказать это единственный такой случай, который я знаю )
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Еще надо сделать ремарку, что фриланс — это не присутствие на бирже, а работа без юридической или фактической привязки к компании. Если чувак шарит, его будут передавать с рук на руки с проекта на проект.  А вот таких много. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
У айтишников совсем нет работы, настолько нет, что фиг свободного когда нужно найдешь, у всех запись на полгода вперед.
Хоть переобучайся на программиста или верстальщика и сам все делай, может получится даже быстрее)
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Ну вот считай тут сколько свободных написало..
Виктор Я.
90 сообщений
#4 года назад
А вот пусть он скажет что у него за работа. ручаюсь это не разработка с нуля а натянуть или подключить)
Виктор Я.
90 сообщений
#4 года назад
У меня вообще впечатление однозначное:
на трех ресурсах фирланса что я знаю (включая этот) владельцы попросту перестали давать рекламу.
поэтому приходят только ушлые постоянные работодатели. 
Евгений Макаров
3 сообщения
#4 года назад
viktor_yan, я уже такую ситуацию наблюдаю года 2, и как мне кажется, что активно используются боты, проектов публикуется много но реальных заказчиков гораздо меньше.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
eugenmm, это все карма)
потому что проекты через биржу не проводите 
Артем М.
26 сообщений
#4 года назад
Глобально работы овер дохрена и $ хватает ,  если говорить о более менее сложной работе. 
Виктор Я.
90 сообщений
#4 года назад
Возможно именно год-два, да.