Валерий В.
35 сообщений
#16 лет назад
Сергей Викторович (madkaban)


Неск месяцев назад дал этому человеку готовый ПСД шаблон сделанный на заказ
в студии
Шаблон требовалось только нарезать и натянуть на двиг. Он не плохо справился. Все было оплачено, все получено.
И вот сейчас я наталкиваюсь на его сайт-портфолио и что я там вижу.

Мой шаблон уже сверстанный ( за что и платил) раздается в архиве любому желающему.
То есть уникальность моей работы даже не этим ****ом сделанная пошла на смарку.
Я отредактировал некогда положительный отзыв но вот изменить его полярность почему то системой не продумано.
И что с такими ***** делать?


(скриншот на случай удаления той страницы и последущего невинного хлопания глазами и
обиженного возмущения что клевечут почем зря)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Yastreb, верстку можно содрать без проблем с вашего сайта.
не вижу в этом криминала, хотя сам предпочел бы показывать такое в привате (показывать на сайте плохо т.к. часто заказчик портит верстку при наполнении сайта)
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Yastreb, верстку можно содрать без проблем с вашего сайта.
не вижу в этом криминала, хотя сам предпочел бы показывать такое в привате (показывать на сайте плохо т.к. часто заказчик портит верстку при наполнении сайта)


+1, тему в топку.
Сергей В.
289 сообщений
#16 лет назад
Всем доброго дня!

Буду комментировать в соответствии прочитанному:
Цитата:
Неск месяцев назад дал этому человеку готовый ПСД шаблон сделанный на заказ

Вот скриншот с того, что вы мне предоставили:

А вот скриншот с того, что вы получили:


Я имею ввиду, что вы предоставили мне PSD, который требовался в доработке.
Было не мало пунктов доработок. Также я занимался дизайном внутренних страниц.

Цитата:
Он не плохо справился.

До этого вы обратились к человеку с ником Nitrix. Работу он сделал отвратительно.
Вы сначала хотели, чтобы я исправил его работу, но я отказался копаться в чужом коде.
Я сказал сумму в 40 долларов (или в 50 точно не помню, давно было). Я сделал работу и вы остались от нее в восторге
и заплатили мне 60 долларов, на 20 долларов больше в виде вознаграждения за хорошую работу. Это подтверждает
ваш хороший отзыв, с оценкой в 10 баллов из 10 возможных. Так, что работа была сделана отлично.

Цитата:
И вот сейчас я наталкиваюсь на его сайт-портфолио и что я там вижу.

Мой шаблон уже сверстанный ( за что и платил) раздается в архиве любому желающему.

Давайте уточним, что требовалось сделать:
1. Доделать дизайн под ваши требования
2. Сверстать данный дизайн
3. Готовую верстку интегрировать в DataLife Engine.

Теперь прошу, всех желающих, перейти по выше указанной ссылке и скачать архив.
В архиве - готовая верстка, но она не интегрирована в DataLife Engine.
Грубо говоря, я оцениваю эту работу лишь в 30% от общего объема проведенных работ.
"Ваш" - шаблон никому не раздается, ваш шаблон лежит у меня на компьютере и никуда оттуда не уйдет.
Прошу различать такие термины как "верстка" и "шаблон", это совершенно разные вещи.

Цитата:
http://shizik.ru/images/uploads/97c5e28785.jpg
(скриншот на случай удаления той страницы и последущего невинного хлопания глазами и
обиженного возмущения что клевечут почем зря)

Вот вам еще один скриншот:

Лучше два раза подстраховаться.


Закончил с комментариями к словам ТС. Выскажу свою точку зрения, а также приведу некоторые доводы.

В далеком 1998 году, Артемий Лебедев, написал замечательный параграф своего знаменитого "Ководства" - "§ 14. Автора! Часть первая, теоретическая". Пожалуй обращусь к нему и приведу пару цитат.

Для тех, кто не понял, речь пойдет об авторском праве!
Цитата:
В момент создания произведения рождается право создателя считать себя автором. Это право никто не может отнять, купить, подарить или продать. Это все равно что утверждать, что вы — это не вы. Поэтому авторское право называется неотчуждаемым.

Цитата:
В случае продажи произведения речь идет не о продаже авторства, а о праве на использование произведения. Если дизайнер, скажем, создал логотип для фирмы N, авторское право на изображение остается за дизайнером. Фирма N может у дизайнера приобрести право на использование логотипа и купить согласие на то, что дизайнер этот же логотип не продаст еще десяти фирмам.

Цитата:
Даже в ситуации, когда автор продает исключительные права на использование своего произведения, он всегда может использовать его, например, в собственном портфолио или собрании сочинений. Если бы это было не так, кто угодно мог бы показывать чужие работы от своего имени, называя себя автором.


Теперь обратимся к нашей с вами сделке.
В своем портфолио, я еще раз подчеркну,я выставил только верстку, а не готовый шаблон для DataLife Engine..
Я имею на это полное право, т.к. автором кода являюсь я и это авторство не отнять, т.к. авторское право является неотчуждаемым.

Немного о комизме ситуации или как надуть муху до размеров слона!
Я выставляю работу на своем сайте, т.к. код, который интегрирован в DataLife Engine и предоставлен на вашем сайте, является не чистым и скорее всего вы добавили в него свои элементы. Я не являюсь автором добавлений, которые вы внесли в шаблон и собственно не могу ссылатся на ваш сайт (поэтому ссылка на моем сайте - неактивная) - это было бы нарушением ваших авторских прав - мною.

Альтернатива присутсвует. Я могу бы выставить эту работу в чистом виде на свой фтп и выложить на сайте ссылку.
Пользователь заходит на нее и смотрит. Но никакой разницы нету. Это лишь только мешает моему сайта, в вопросах эргономики.
А уж как устроить свой сайт, я и сам прекрасно знаю и мнения со стороны тут явно лишние.

"Файл - Сохранить как" - это тоже самое, что и скачать верстку с моего сайта.
Также эта операция может быть выполнена и с вашего сайта.

В общем, что хочу сказать - Ястреб (Василий), тут ничего противозаконного нету.
Я имел полное право на все действия, которые совершил.

Вы можете подождать решения администрации Weblancer.net, но оно является очевидным, поэтому
советую "воздух не гонять" и поскорее удалить эту тему.

Кстати - можно было бы вежливо попрасить в приват и я убрал бы ссылку со своего сайта,
но вам это явно не нужно.


Виктор и Андрей - спасибо за поддержку.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
madkaban, помоему вы восприняли этот пост слишком близко к сердцу.
Достаточно было просто ответить что по просьбе готовы убрать, если это каким то образом мешает. И не ругаться с заказчиком.
Все цифры и цитаты ничего общего с темой топика не имеют.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
По-моему слишком остро отреагировал именно заказчик. А реакция исполнителя вполне адекватная, даже можно сказать очень мягкая.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
А по-моему не правы обе стороны..

Заказчик в том, что можно было этот вопрос решить в приватном порядке (никому этот вопрос не интересен тут, кроме 2 сторон, что участвуют).

Исполнитель в том, что не правильно отреагировал (слишком много написали, да и все подробности Ваших отношений врядли кому-то тут интересны, кто за сколько сделал и кто кому больше заплатил).
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
На самом деле заказчик по своему прав.
Если до этого не было договоренностей касательно продуктов разработки, то правильно было бы, если бы исполнитель обратился к заказчику и попросил разрешения выложить свой труд в качестве примеров работ в своем портфолио.

Но и доводы исполнителя тоже резонны.
Однозначно заказчик поспешил заносить исполнителя за это в черный список, действительно, слон из мухи.

madkaban, предлагаю удалить из своего портфолио ссылку, которая не нравится заказчику.
Yastreb, предлагаю удалить эту тему из черного списка, формально ничего не нарушено.

На будущее - заказчики и исполнители, всегда оговаривайте права собственности на артефакты, которые делают исполнители. В том числе заранее определяйте, можно ли их выкладывать в портфолио, и в каком виде.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Если заказчик был против публикации работы в портфолио, то он должен был об этом сказать заранее и за это, как правило, берется доплата 25-50%.

По умолчанию исполнитель имеет полное право публиковать свои работы в портфолио.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

На будущее - заказчики и исполнители, всегда оговаривайте права собственности на артефакты, которые делают исполнители. В том числе заранее определяйте, можно ли их выкладывать в портфолио, и в каком виде.


А тем, кто читает мой блог - это например уже не актуально, эту тему я уже поднимал тут:

Цитирую:

Цитата:

Заранее обговаривайте с клиентом возможность помещения проектной работы в Вашем портфолио - это поможет Вам избежать конфликта в конце проекта, если этот вопрос не был обсужден в начале. Если вопрос был обговорен и клиент не хочет размещения работы в Вашем портфолио - требуйте компенсации этого деньгами - например +20% к стоимости проекта (именно такой процент я обычно и предлагаю).


В итоге получили очередной анти-паттерн..
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Vinteger, по какому такому умолчанию? По-моему наоборот, по умолчанию заказчик покупает за деньги эксклюзивное право на продукт, и исполнителшь размещает его в своем портфолио только с разрешения заказчика (а то мало ли, вдруг получится раскрытие коммерческой тайны заказчика, или еще что-то).

Буквально вчера со мной произошел случай. Я ревьюил код одной команды, обратил внимание заказчика, что код вообще не документирован, не структурирован, практически без комментов. Просто голый код и все. Ответ разработчиков был в стиле: "писать коменты занимает время, это время при оценке проекта не учитывалось, если хотите комменты - доплачивайте". Действительно, заказчик заранее не оговорил, что код должен быть документирован, но дает ли это право исполнителям требовать дополнительные деньги за комменты в коде?

Вот тут - тот же принцип с "доплатой 25-50% за эксклюзив", о которой заказчик узнает только после того, как проект сделан. И говорить заранее это должен не заказчик, а исполнитель, так как именно исполнитель определяет цену и диктует условия про эксклюзив. Про доплату 25-50% - это развод заказчика на деньги, если об этом не было оговорено между заказчиком и исполнителем заранее, по инициативе исполнителя (так как заказчик мог даже не подозревать об этой "доплате" у данного исполнителя).

Мое мнение конечно может быть ошибочным, я не пытаюсь навязывать свои принципы другим, это только мое IMHO.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
В общем тему надо удалять, либо перенести в другую ветку. А то на ровном месте гадим репутацию исполнителя.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Та да, зря тут пишем и тратим время, все равно эта тема скорее всего удалится.
Да и действительно, исполнителю вредим, он вряд ли тут виноват, точнее вообще не виноват, ничего формально не нарушил.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Все, что не запрещено договором (хотя бы устным), разрешено. Кстати уровень комментированности и документированности кода также следует оговаривать предварительно.