Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Здравствуйте, уважаемые фрилансеры. Возникла интересная ситуация; хотелось бы узнать мнения, как ее правильнее решать, возможно, кто-то сталкивался с подобным - был бы рад узнать опыт решения таких вопросов.
Дело было так. 24 апреля с.г. согласовывали с заказчиком объем предполагаемой работы. Немаленький, надо сказать, объем.
Дано: у заказчика имеется строго 20К руб. Спрашивается: какой объем текста я смогу ему сделать за эти эти деньги?
Договорились на цену 1.3$/1000 знаков без пробелов. Провели расчеты. Курс доллара в тот день составлял 29,2743 (да-да, вы уже чувствуете, к чему придет это повествование). Согласно элементарной арифметике я в тот день обязался сделать заказчику порядка 526К знаков.
Проект стартанул. Я потихоньку делал, сдавал, частями получал рубли. Все хорошо.
Вот прошел месяц, подошли мы к завершению проекта. Я подбил промежуточный итог.
Сделано на данный момент 476К знаков. И пишу заказчику: "Имея 20 000 руб, т.е. по сегодняшнему курсу 643 доллара, и согласованную цену 1.3$/1000, я должен тебе сдать 495К знаков... упс. А как же мы считали, и получалось 526?.." Поднял архив курсов, и вот оно выяснилось: курсовая разница за этот месяц "съела" порядка 30К знаков текста.
1. Дарить заказчику 30К совершенно не хочется.
2. См. выше: изначально было обещано все-таки 526, а не 495К, знаков.
В понедельник заказчик выйдет на связь, нужно будет общаться, а для этого, как минимум, иметь определенную точку зрения на этот вопрос. А я, честно говоря, в замешательстве, где здесь экономическая и общечеловеческая справедливость.
Какие будут мнения? Спасибо заранее.
Игорь Д.
522 сообщения
#13 лет назад
По-моему, ключевая фраза "за 20к рублей сделаю 526к текста". Все остальные внутренние подсчеты и курсы - второстепенное. К тому же при таком объеме 30к можно считать скидкой или бонусом.
Юрий Попченко
649 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alics"):
Договорились на цену 1.3$/1000 знаков без пробелов. Провели расчеты. Курс доллара в тот день составлял 29,2743 (да-да, вы уже чувствуете, к чему придет это повествование). Согласно элементарной арифметике я в тот день обязался сделать заказчику порядка 526К знаков.

Если арифметика была озвучена (то есть, вы подписались на 526к), то, я полагаю, нужно 526к и отработать, потому что вы, можно сказать подписали договор (хоть и устный о том, что меняете 526к текста на 20к рублей - дальше курс уже не имеет значение). А если это было просто ваше умозаключение (про простую арифметику) и договоренность осталась на уровне 1.3$/1000 знаков, то есть возможность продолжить по этому тарифу с новым курсом.
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Вот эти-то два противоречивых момента и не позволяют мне принять какое-то решение, определиться, с каких позиций сейчас разговаривать с заказчиком.
Юрий Попченко
649 сообщений
#13 лет назад
Так эти две позиции были озвучены заказчику или только одна из них?
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
penguin, да размыто тут все, по сути! Естественно, никакого договора нет, а договоренности на тот момент были И о 526К знаков, И о 1.3$/1000! Никто из нас и не подумал в тот момент о движении курса! Кроме того, растянулся срок исполнения заказа (и это тоже не было в тот момент принято в расчет), ну а длинный срок позволил курсу вырасти еще больше :-(
Юрий Попченко
649 сообщений
#13 лет назад
Тогда, логично предположить, что, скорее всего, вам придется отработать все 526к за 20к рублей, особенно, если вы хотите сохранить хорошие отношения с заказчиком.
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
penguin, это было бы логично, если была бы зафиксирована ТОЛЬКО договоренность об объеме. Однако заказчик согласился И с моей ДОЛЛАРОВОЙ ценой, а в разговорах я неоднократно упоминал, что "подвигаться" по цене я не намерен и не буду.
Артем Л.
11416 сообщений
#13 лет назад
Я считаю решение вопроса в этом случае нужно отдать заказчику:
1. Либо 20К WMR за 526К знаков
2. Либо 684 WMZ за 526К знаков

Хотя с логической точки зрения. Бюджет был обозначен, объем тоже. Значит надо их придерживаться...
Тем более живете Вы в России, а у нас валюта - рубль, а не $

Такие случаи надо конечно обговаривать заранее.
Я этот вопрос решаю прописывая четко курс на момент сделки. Обычно он всегда 30 или 31 WMR за 1 WMZ
Максим Ф.
3195 сообщений
#13 лет назад
alics, вы хотите здесь услышать слова о том, что заказчик не прав, и что вы можете настаивать на своих 1,3/1000. Однако советую подумать вам о том, что сделав 495тыс вместо 526 вы потеряете заказчика. Будь я заказчиком, я бы попросил ещё скидку за объём и отсутствие нервотрёпки. Вам же предоставлены все условия - раз, хороший заказ - два, и вы ещё и не рады... странно. По своим заказам могу добавить, что когда я вижу, что фрилансер старается и делает даже больше, чем требуется - я всегда оплачиваю ему бонусы и предлагаю дальнейшую работу. Были и случаи как у вас, в таких случаях я не спорю с фрилансером, но дальнейшей работы он не получит.
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
А вот, например, супруга только что высказалась в том смысле, что, поскольку работа сдавалась равномерно частями на протяжении этого месяца, а заказчик так же равномерно платил рубли, то правильным (правда, муторным) вариантом будет просчитать сумму стоимостей каждой сданной части работы в долларовом исчислении по курсу на момент сдачи каждой части.
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):

Я этот вопрос решаю прописывая четко курс на момент сделки. Обычно он всегда 30 или 31 WMR за 1 WMZ


Абсолютно согласна, я всегда закладываю 1 уе=31 рубль. Однако, в сложившейся ситуации я бы пожертвовала текстом, раз договорились на определенную сумму, значит, нужно придерживаться договоренности или оговаривать возможную смену курса. Никто не виноват, ведь заказчик тоже не знал о том, что курс изменится. К тому же, если бы курс упал (ну, гипотетическая ситуация), я сомневаюсь, что Вы, alics, вернули бы ему разницу. Так что риск был у обоих, но не повезло Вам.
Кстати, если хотите сохранить заказчика, даже не поднимайте этот вопрос, просто в следующий раз будьте умнее. А поднимете - не факт, что чего-то добьетесь...
Лев П.
249 сообщений
#13 лет назад
Интересно а что бы делал ТС, если б $ был щаз ну к примеру 25р?
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
alics, Цитата ("penguin"):
Если арифметика была озвучена (то есть, вы подписались на 526к), то, я полагаю, нужно 526к и отработать, потому что вы, можно сказать подписали договор (хоть и устный о том, что меняете 526к текста на 20к рублей - дальше курс уже не имеет значение). А если это было просто ваше умозаключение (про простую арифметику) и договоренность осталась на уровне 1.3$/1000 знаков, то есть возможность продолжить по этому тарифу с новым курсом.
Золотые слова!
Если нет оговорки, что стоимость у.е. фиксируется на момент заключения договора вы можете так некрасиво поступить.
Наталья Н.
342 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("neadekvat"):

Согласен с уже высказавшимися. Если вам планируете сотрудничество - подарите эти знаки. Притом можно тонко и с юмором намекнуть, дескать "Я, вам, конечно, по первоначальному договору закончу, а в дальнейшем с вами сотрудничеством будем внимательнее в расчетах "


С этим тоже согласна на все 100%.

Цитата:
Если хочется уже получить деньги и все - можно без ора, но настойчиво попросить пересчитать по нынешнему курсу или перевести оплату в $ по вашему тарифу 1.3 * 1000


попробовать можно, однако, сомнительно, чтобы был положительный для исполнителя результат...
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Мнение большинства понятно. Спасибо!
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
alics, подписавшись на проект в указанной валюте, все валютные риске берете на себя

Обычно, если есть завязка на ин.валюту, в договоре указывают возможность пересчета по курсу ЦБ (НБУ) + какой-то коммерческий %
Сергей К.
2345 сообщений
#13 лет назад
Простые подсчеты (умозаключения)
Цитата ("alics"):
курсовая разница за этот месяц "съела" порядка 30К знаков текста
по 1,3$
30*1,3~=40$ ~= 1200 руб +-
вы хотите поругаться из-за разницы в курсе, которую вы не учли, при заказе в 20 тыс руб? это примерно 5%. конечно, немало, но при таком заказе это немного. примерно один день работы (предположительно)
просто если оцениваете работу в уях - вы и расчеты с заказчиком ведите через уи. я работаю с рублями - мне так проще. понадобятся уи - буду брать уи.

и еще - теперь представьте, что вы сейчас с заказчиком все обсудили, он вам пересчитал по курсу сегодня, оплатил - а завтра уй опять упал, и упал так рубля на 3-4. у вас есть желание вернуть больше, чем получили сегодня?
Тимур Ш.
1278 сообщений
#13 лет назад
Интересно, а если бы доллар упал, Вы бы стали писать заказчику лишние 30К?
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Вы живете в России. Насколько я знаю, у вас все платится в рублях и привязка к доллару меньшая, чем у нас, к примеру. Делайте оговоренный объем работ, получайте 20к, ждите роста цен на нефть и покупайте доллары. В будущем оговаривайте бюджет только в долларах.