Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Тема для web-дизайнеров.

Вот рисуем мы сайт, делаем, стараемся, в общем сделали. Все отлично. Знакомым дизайнерам показали - говорят отлично, молодца.

Едете на встречу к заказчику, открываете на его компьютере сайт........ а у него на 19-ти дюймовом мониторе разрешение 1024х768.
И Ваш дизайн похож на низкокачественную каку

Кто что делает/говорит в таком случае?

Я вижу несколько способов:
1. Говорим что у заказчика нестандартное разрешение, и в общем фиг что ему будет красивого на таком разрешении.
"+" - четкая позиция web-дизайнера. И частично верная - т.к. извращаясь над разрешением - любой сайт может выглядеть какой.
"-" - принципиальный заказчик может сказать "мне по_ на правила, я хочу что бы у меня все выглядело супер" - тоже его право.

2. Технический выход из положения.
Что тут может быть... векторная графика? возможно, с ней мало знаком, кто знает - напишите плюсы и минусы.
Флешь/Анимированные JavaScript - их на сколько я знаю векторными не сделаешь, какой тут выход?
Делать качественную растовую графику - можно, а как при этом изменится "вес" странички?
Да и опять таки, продумывать все возможные варианты отображения "нестандартных" сайтов - слишком трудоемко, по мимо того что платят за сайт, и нужно делать сайт, а не тратить n-количество времени на всякие ухищьрения.

Очень интересно как работают фирмы, по созданию сайтов (у них то четкие позиции работы), а так же web-дизайнеров одиночек
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
У меня на 19" мониторе 1024х768. Видимо, действительно, Ваш дизайн похож на низкокачественную каку.
Дмитрий Х.
23 повідомлення
#15 років тому
Не делать так, чтобы дизайн был похож на низкокачественную каку. Верстать валиюно, кроссбраузерно. Все вопросы можно решить.
Владимир З.
366 повідомлень
#15 років тому
1024х768 - самое распространенное разрешение. Смотрите статистику
А, вы наверное новичок? Потому что "тратить n-количество времени на всякие ухищьрения" - это неотъемлемая часть работы.
Оффтопик
Спасибо биллгейцу за IE
Сергеевич А.
791 повідомлення
#15 років тому
А в чем проблема то?) имеется ввиду показываете картинку-макет сайта, 1200 и больше в ширину, она у него уменьшается и плывет? или верстка рассчитана на 1200 и больше? и при 1024 — прокрутка
или флэш..больше 1024..
если картинка уменьшается скажите заказчику нажать на плюсик (хотя рисовать макеты лучше под 1000 рх)
если html с прокруткой — действительно кака...1024 самое распространенное разрешение...html должен адекватно отображаться от 1000 до 2000 рх
если флэш..флэш тоже стоит делать под 1024
и какой выход может быть через векторную графику, в вебе?
Тимур Ш.
1278 повідомлень
#15 років тому
А почему нельзя было спросить у заказчика под какое разрешение делать сайт?
Я всегда это уточняю до начала работы.
Тексты С.
96 повідомлень
#15 років тому
Кака будет тогда, когда сверстано неправильно (я сейчас не про резину, резина или нет - не важно в данном случае), а если с версткой все Ок, то даже наоборот, после дизайнерской громадины, на 1024x768 должно быть все очень компактно и симпатично, может быть даже больше понравится, чем вид на большом мониторе. :P
Мария В.
13 повідомлень
#15 років тому
Из опыта работы в студии.... Эпизодам примерно год-полтора.

О флеш-плеерах.
Цитата:
- ...А на главной странице сайта мы хотим флеш!
- Утвержденный дизайн заанимировали - смотрите, пожалуйста.
- Спасибо, все нравится!... А вы знаете, у нас у директора не показывается... Ой, а у него флеш плеер не стоит... Ой, а как же так?... Вы знает, он подумал и решил, что флеш с сайта надо убрать!
- Так там весь дизайн же сделан из расчета, что на главной странице основной концепт - это флеш.
- Ну и ладно.. пусть просто картинка будет! И пусть это будет только наше здание!


О разрешении экрана.
Цитата:
- Мы хотим чтобы сайт был резиновым, нормально смотрелся на всех стандартных разрешениях.. Ну как обычно в общем.
Дизайн принят. Верстка принята. На админку вешают сами клиенты.
- Все хорошо, спасибо. Вот еще только директор посмотрит... А вы знаете, у него на ноутбуке оказывается разрешение 800x600 стоит.. И сайт с прокруткой горизонтальной - избавьтесь от нее пожалуйста! Да, мы понимаем, что 800х600 это прошлый век, мы видели статистику... И мы видим, что на 1600 он будет смотреться пусто и некрасиво. Но все равно, сделайте, чтобы он был без прокрутки!
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
1024х768 - самое распространенное разрешение. Смотрите статистику

Правда?
P.S. Вы меня не так поняли.

Я вот думаю, может у меня зрение очень хорошее?)
Если я на 19-ти дюймовом мониторе ставлю разрешение 1024х768 - я пиксели "вижу".
При чем во всем - тот же дизайн сайта, иконки винды, кнопки в браузере.

А если на 21-ти дюймовом мониторе такое разрешение поставить... ммм...

Mmaxa
жесть, какая она есть.
А самое главное когда их директор купит себе нормальный комп домой с моником, от 21-го дюйма, он от своего же сайта ужоснется, а виноваты останутся как обычно разработчики.
Виктор Мосалев
145 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Walkkk"):

Если я на 19-ти дюймовом мониторе ставлю разрешение 1024х768 - я пиксели "вижу".


По-моему это полный бред.
Поставьте драйвера для видюхи и будем четкая картинка
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Lennoks"):

По-моему это полный бред.
Поставьте драйвера для видюхи и будем четкая картинка


Так и говорить заказчику?
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Walkkk
Что сказать заказчику - это ваша забота.
А по сути топика вы не правы.
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
Walkkk
Что сказать заказчику - это ваша забота.

Естественно это моя забота, но никто не запрещает о интерисующих вещах создавать темы, и обсуждать их

Цитата:
А по сути топика вы не правы.

Неправым* можно быть только тогда, когда что то утверждаешь
я в этой теме ничего не утверждал, просто мысли вслух и вопросы.
Виктор Мосалев
145 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Walkkk"):


Так и говорить заказчику?


Я думаю тут проблема в верстке (как и большинство в этом топике). Или качестве картинок.
Но никак не проблема монитора и выбранного заказчиком разрешения экрана.
Верстку лучше делать минимум под 1024х768. А иногда и под 800х600...
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Lennoks
Интересно какая может быть проблема в верстке?

P.S. про качетсво картинок - киньте сайт для примера, с большим количеством хорошей графики, я посмотрю.
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
А на сайте должно быть много графики?


- первое что пришло в голову. Там по раздельчикам.
Юрий К.
59 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
А на сайте должно быть много графики?

А Вы что предлагаете, в теме об обсуждении графики смотреть текстовые странички?


P.S. Мне интересно кто удалил мой предыдущий пост, и при этом не отослал никакой информации в лс (о удалении моего сообщения, и по какой причине)
Это тут так положено, удалять посты людей втихую?

Меня удивляет некомпетентность некоторых людей на этом форуме.
Одни говорят о какой то верстке (интересно какая может быть верстка в рисунке 1000х900 ?), другие удаляют сообщения втихую.

Тут это норма?
Василий С.
106 повідомлень
#15 років тому
Оффтопик
Цитата:
P.S. Мне интересно кто удалил мой предыдущий пост

В лс никто не напишет... мою тему на днях снесли, а причин никто не указал... и Ваш пост удалят видимо
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Да покажите вы картинку....
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Walkkk
Ну так вы покажите дизайн-то Вам и укажут недостатки. А то что знакомые дизайнеры похвалили - пф...