Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
Цитата ("MMM_Corp"):
Откуда такие данные?

Расширение файлов .php, ответ от сервера такой:
Цитата:
X-Powered-By: PHP/5.2.0-8+etch13

Сервер на дебиане.

Причем тут 500 ошибка?

facebook.com - с него вконтакт и слизывался под копирку.


верю, но если бы я делал соц сеть, для себя, то бы обязательно подделал бы эти хедеры, чтобы запутать возможных хакеров, расширения файлов - это то что вы видите, на самом деле это ничего не значит, я могу написать напр. сервачок, его можно запустить, он будет слушать 80 порт, разбирать урлы и выполнять отдачу кода, и вы никогда не сможете точно узнать что это не PHP, более того умных администратор всегда потрёт хедеры, так что я думаю что это не настоящые данные, или разрабатывали люди которым лишбы бабки срубить. Есть и другой вариант, пусть это будет PHP, но напр. также можно написать расширения для PHP, свои модуля, это достаточно просто, думаю вы не будете спорить что напр. программа написанная на делфи или на с++ будет работать бистрее программы писаной на PHP)
В общих чертах, я питаюсь сказать что PHP не всегда может бить действительно полезным, и топиккастеру нужно искать не веб.студии где только сайты делают по шаблонам под копирку, а именно прикладных программистов, которые представляют себе что такое оптимизация кода, что такое БД (а не так как пишут ПХП-ешники, запрос прямо в скрипте, руки бы поотбивать, за такое!), что такое защита данных, многопоточность, параллельные вычисления и многое другое, в общем и в целом, всем тем чем обычно ПХП-ешники не занимаются, и не заморачиваются, потому что ПХП решает другие более простые функции.
Или давайте представим ситуацию, есть сайт, вам нужно без апгрейда железа поднять скорость его работы, и знаете вы ПХП, и ваш сайт написан на ПХП, с чего вы начнёте??? С чегото но начнёте, но.... поднять скорость работы самого интерпретатора ПХП вам не удастся. Что будет если туже задачу поставить сишнику? Верно, он полезет в код, и начнёт его оптимизировать, потому что в любой программе можно чтото оптимизировать, всегда! Вопрос только в цене и необходимости.
Также убивает как работают с БД, особенно этот тупизм который пишут везде в учебныках по ПХП, как я уже писал, за такое убить мало, видь в корне не верная работа с БД породила целое поколение ПХП-шников, которые не умеют работать с БД, просто не умеют. Максимум что я видел, что юзают InnoDB, потому что так надёжный, но обычно даже не понимают, всей природи происходящего, я уже не говорю что многые даже не слышали про транзакции, вюхи, тригера, хранимки и т.д. и этот бардак будет ещё не один год тупить заказчиков, а они в свою очередь будут думать что так и должно бить. Думаю этому виной сам ПХП, он балует, позволяет писать чёрт знает как, в общем лично меня он привёл в ужас, постоянно ощущал дискомфорт изза многословного синтаксиса языка, от плоской модели програмирования, от отсутствия нормального ООП, нет единого IDE, нет нормальной отладки и прочего, ужасно.
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
foreach
Memcached, APC, Масштабирование, Highload знакомые слова?
Фрилансер У.
248 сообщений
#14 лет назад
MMM_Corp
Драма неотбитыми абзацами.

Я сомневаюсь, что для вконтакте писали какие-то модули для PHP, чтобы скрыть что это не PHP.
Мало программистов кто пишет для веба на компилируемых языках относительно всех пишуших на PHP.
Да, раз Вы за Си зацепились, приведите сложный веб-проект полностью на С или С++?
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("werewolf"):
MMM_Corp
Драма неотбитыми абзацами.

Я сомневаюсь, что для вконтакте писали какие-то модули для PHP, чтобы скрыть что это не PHP.
Мало программистов кто пишет для веба на компилируемых языках относительно всех пишуших на PHP.
Да, раз Вы за Си зацепились, приведите сложный веб-проект полностью на С или С++?

он у вас под носом, називается виндовс, апач, интерпритатор пхп, модуля пхп)))
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
думаю вы не будете спорить что напр. программа написанная на делфи или на с++ будет работать медленней программы писаной на PHP

Очень даже буду спорить. Покажите мне PHP код работающий быстрее C++.
Цитата ("MMM_Corp"):
он у вас под носом, називается виндовс, апач, интерпритатор пхп, модуля пхп)))

Вас про Веб спрашивали.

По теме. Нужны не "Профессиональные разработчики социальных сетей", а вообще "Профессиональные разработчики". Социалки ничем особенным от прочих нагруженных проектов не отличаются. werewolf тут правильные слова сказал, а язык не принципиален.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
максимальное - $50 000

цена по сравнению с затратами ежемесячными на оборудование и поддержку смешные.
Николай М.
1895 сообщений
#14 лет назад
Demiurh, опечатка, сори, конечно С++ бистрее)
Михаил Иванишинец
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
Цитата:
максимальное - $50 000

цена по сравнению с затратами ежемесячными на оборудование и поддержку смешные.


и что же по вашему это за затраты такие большие? вообще-то любой проект развивается и ресурсы растут по мере его развития. Да, когда посещаемость исчисляется миллионами и активность на ресурсе коллосальная, тогда естественно создаются целый комплексы оборудования (серверы, стореджи, лоад-баллансеры и т.д.), штат персонала и проч.,
но вначале нет смысла в таких затратах.
к стати, сайт одноклассники обслуживает всего около 20 человек.
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Fujin"):
сайт одноклассники обслуживает всего около 20 человек

При этом у них 11 стоек оборудования. Это так, для информации и понимания масштабов.
А вот про балансировку надо думать сразу, даже при небольшой нагрузке очень полезная штука. Например надо отключить один бэк, без распределения нагрузки это может быть довольно хлопотно.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Причем число допустим в 20 тыс уников - это ни о чем.. например есть ресурсик на котором 90% ломятся в обед и перед концом рабочего дня.. и для уверенности в работе стоит хороший сервачек.. который 90% времени теплый гоняет воздух.. вот ща придут люди с работы, с учебы.. и начнет работать по настоящему оборудование вконтакте и одноклассников.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Халявщиков нет
серьезная работа -серьезные деньги

100 штук и от года до трех работы
Михаил Иванишинец
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Халявщиков нет
серьезная работа -серьезные деньги

100 штук и от года до трех работы

какие 3 года? за 3 года основные концепции развития сети поменяться могут. (сравни уровень развития соц.сетей или хотя бы блогов сегодня и в 2006 году)
С такими срокам можно пропустить течение жизни мимо
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Fujin"):
какие 3 года?
возможно имелся в виду опыт?
Тут М.
626 сообщений
#14 лет назад
Если без навыков и наработок, с нуля начинать - то могут и 3 года уйти.
Если есть наработки (масштабируемый фреймворк, держащий нагрузки), то можно сразу делать главное - тут хватит и гораздо меньшего срока.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Fujin"):
Предстоит реализация серьёзного проекта - соц.сети. Задался поиском потенциальных веб-разработчиков и удивился.. Большинство предлагают либо какой-то нерабочий "самопал", либо что-то на бесплатных движках и т.д. А серьезной комманды девелоперов, которые могли бы за адекватные деньги ($10-30k ) разработать соц.сеть по функциональности подобную (или лучше) "одноклассникам" так и не нашел. Неужели все наши (в часности украинские) профи работают только на буржуев?

Fujin, я бы решал вопросы по мере поступления. Потому что очень уж много вещей могут просто "не срастись". Начиная с ненахождения финансирования. Тут даже с простыми проектами получается такое, что делаешь например что-то, а оно через несколько лет оно таким боком проявляется - ужас просто, никто не мог и предположить. Другими словами, спланировать сложный проект очень трудно если только вы не занимались этим всю жизнь и не набили себе шишек.

Инвесторы наверняка захотят прототипы, контрольные точки, этапы и т.п. Выбор команды - это один из последних вопросов, на мой взгляд (если до этого дело дойдёт...)
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Fujin"):
Цитата ("annamrs"):
Халявщиков нет
серьезная работа -серьезные деньги

100 штук и от года до трех работы

какие 3 года? за 3 года основные концепции развития сети поменяться могут. (сравни уровень развития соц.сетей или хотя бы блогов сегодня и в 2006 году)
С такими срокам можно пропустить течение жизни мимо



а сколько по вашему разрабатывался контакт и одноклассники? по три года каждая
конечно, можно запустить базовую пилотную версию, а потом дорабатывать. Но равной или лучше существующих вы за меньший срок (хотя бы меньше года) не сделаете. Хотя бы потому, что даже до сих пор они вводят новые и новые фичи.

Можно, конечно, поговорить о том, что мол ядро сделаем а потом раскидаем на кучу программеров по модулю и быстренько сварганим классную соцсеть и зашибем немеряно бабла. Но практика жизни говорит иначе.

А насчет жизни мимо - так она уже прошла. Никому твоя соцсеть уже не нужна - уже их полно и для мертвых и для живых, и холостяков и женатых. И закрытых элит-сообществ море. и блогов, и ЖЖ, и т.п., и т.д.
Рынок "базара" перегрет
Михаил Иванишинец
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
а сколько по вашему разрабатывался контакт и одноклассники? по три года каждая
конечно, можно запустить базовую пилотную версию, а потом дорабатывать. Но равной или лучше существующих вы за меньший срок (хотя бы меньше года) не сделаете. Хотя бы потому, что даже до сих пор они вводят новые и новые фичи.

Можно, конечно, поговорить о том, что мол ядро сделаем а потом раскидаем на кучу программеров по модулю и быстренько сварганим классную соцсеть и зашибем немеряно бабла. Но практика жизни говорит иначе.

А насчет жизни мимо - так она уже прошла. Никому твоя соцсеть уже не нужна - уже их полно и для мертвых и для живых, и холостяков и женатых. И закрытых элит-сообществ море. и блогов, и ЖЖ, и т.п., и т.д.
Рынок "базара" перегрет


Проект разрабатывается за 3-6 мес. Дальше он постоянно растет и совершенствуется - этоя обязательное условие успеха проекта.
Конечно, я не собираюсь нанимать просто хороших программеров для написания с 0-ля. Наработки и опыт в этой сфере - обязательное услорвие. Не найдется в Ураине, ну что ж... прийдется переплатить немного и заказать у буржуйсиков..

по поводу перегрева рынка... ценю Ваше мнение, annamrs, но возражаю.. советую почитать Стивена Кови. Мыслите категориями изобилия. Интернет, и рынок соц.сетей в часности, это НЕ пирог, который разделили существующие игроки, и никому больше ничего кроме крошек не осталось... всегда можно придумать то, чего еще нет и быть первым.
Я около двух месяцев искал в интернете что-то подобное моей идее. Не нашел.. И поэтому моя уверенность в успехе проекта 200%.
Михаил Иванишинец
31 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Natalya56"):
Fujin, для информации:

вся статья здесь.

...


Спасибо за статью. Недавно на одном американском сайте (к сожалению, не сохранил ссылку) читал подобный обзор крупных соц.сетей за 2008 год. Там цифры были уже существенно больше . А уважаемый annamrs говорит что "рынок перегрет". Рынок еще только на стадии роста. И до пика еще далеко. Будьте оптимистами.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
А, да.. чуть не забыл мысль.... 90% денег отдайте разработчикам интерфейсов!!!! мой круг и собутыль... эээ.. однокласники такие неудобные, что меня тошнило начиная от момента регистрации до момента, когда я через минуту навечно покинул ЭТО
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Fujin"):
Цитата ("Natalya56"):
Fujin, для информации:

вся статья здесь.

...


Спасибо за статью. Недавно на одном американском сайте (к сожалению, не сохранил ссылку) читал подобный обзор крупных соц.сетей за 2008 год. Там цифры были уже существенно больше . А уважаемый annamrs говорит что "рынок перегрет". Рынок еще только на стадии роста. И до пика еще далеко. Будьте оптимистами.


непонятно, каким образом информация о том, сколько зарабатывают первопроходцы, отражается на насыщенности рынка. Я говорю о том, что если уже есть несколько общих соцсетей, и море узкотаргетированных, малый шанс набрать такую аудиторию, при которой цифры будут хотя бы близки к указанным. грубо говоря, Ceresit вышел первым на рынок и имеет 30% рынка, а остальные цементщики не могут взять более 3-7%, хотя потребность в стройматериалах огромная..
Принцип кто первый встал - того и тапки, действует жестко во всех сферах
контакт перебирает на себя аудиторию одноклассников только по причине указанной многоуважаемым ArtPro - user-friendly дизайна нет

Цитата ("ArtPro"):
ArtPro


не в такой эмоциональной форме, но поддерживаю это мнение.