Алена О.
82 сообщения
#14 лет назад
Когда-то существовал ресурс который специализировался на конкурсах направленных именно на фрилансеров. Сам ресурс выступал в качестве посредника и гаранта. Предварительно заключался договор и переводились деньги на счет сервиса (примерно как тут СБС). После закрытия конкурса всегда был победитель и всегда выплачивался призовой фонд. После популяризации фриланс.ру этот ресурс потихоньку издох.
Не знаю на сколько такой подход выгоден с финансовой стороны, но было бы интересно, еслиб кто нибудь возродил такой подход к конкурсам. Например веблансер У них уже есть все нужные возможности для подобного.
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dolli"):
Когда-то существовал ресурс который специализировался на конкурсах направленных именно на фрилансеров. Сам ресурс выступал в качестве посредника и гаранта. Предварительно заключался договор и переводились деньги на счет сервиса (примерно как тут СБС). После закрытия конкурса всегда был победитель и всегда выплачивался призовой фонд. После популяризации фриланс.ру этот ресурс потихоньку издох.
Не знаю на сколько такой подход выгоден с финансовой стороны, но было бы интересно, еслиб кто нибудь возродил такой подход к конкурсам. Например веблансер У них уже есть все нужные возможности для подобного.

Согласна, это было бы очень здорово.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alijane"):
Ну где заказчики-то?)) поддержите меня, что вы хорошие

Ну, я хороший заказчик... когда выступаю заказчиком.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dolli"):
После закрытия конкурса всегда был победитель и всегда выплачивался призовой фонд.

Это хороший подход, когда исполнители - все как на подбор профессионалы. А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Мне кажется, когда Вы отбираете участников конкурса, Вы имеете возможность просмотреть их портфолио и отзывы и побеседовать с ними, так что вполне в Ваших руках отобрать достойных исполнителей. Очень редкий случай, чтобы из 20 хороших участников никто так и сумел сделать то, что Вам нужно
Алена О.
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Dolli"):
После закрытия конкурса всегда был победитель и всегда выплачивался призовой фонд.

Это хороший подход, когда исполнители - все как на подбор профессионалы. А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?
А смысл участвовать, если заранее знаешь, что украдут?
Когда нет работы, но есть свободное время я просматриваю конкурсы и на интересные делаю макеты, но не выставляю.... просто, для себя, в стол...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Dolli"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Dolli"):
После закрытия конкурса всегда был победитель и всегда выплачивался призовой фонд.

Это хороший подход, когда исполнители - все как на подбор профессионалы. А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?
А смысл участвовать, если заранее знаешь, что украдут?

Вообще-то я отвечал на процитированный пост. Вы его прочитайте, там как раз про "украдут".

Вот когда я объявлял что-то типа конкурса... я ведь никого за язык не тянул высылать подтверждение (как, собственно, и заявки оставлять не тянул тоже). Вот только почему-то из десятка подтвердивших прислали работы только трое.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
У нас тут классный специалист по участию в конкурсах есть - David_T.
Разговор с заказчиком, по методу David_T:
- У меня есть именно то, что вам нужно... 50 уе
- Дорого..
- Тогда, пошел ты нафиг, заказчег... )))))

Уже 70 у.е. Меньше не хочу.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("David_T"):
Уже 70 у.е. Меньше не хочу.


Ага. Инфляция, млин )
Галина С.
1423 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?

Так потому и лажа, что среди хороших специалистов прочно укрепилось мнение, что конкурсы - развод и воровство идей. Уже даже подростя на этом ресурсе до нормального рейтинга и уровня, учавствовала в конкурсах.. и что?... как всегда - победитель не выбран,время потраченр, идея сворована...
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Это хороший подход, когда исполнители - все как на подбор профессионалы. А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?

Очень часто здесь проблема еще и в том, что заказчик очень размыто ставит задачу и отказывается давать необходимую информацию. вот реальный недавний пример - все начиналось очень понятно. человек обозначил, что нужно. Но в итоге, когда была сделана куча вариантов, написал, что ничего не нравится. Что именно не так и почему не нравится, комментировать просто отказался. я думаю, если бы он пошел на контакт и хотя бы попытался объяснить, в чем дело, он бы получил то, что ему подходит. а так, потраченное время, и так и не выбран победитель. И кто виноват? Бездарные участники?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alijane"):
Цитата ("voron_76"):
Это хороший подход, когда исполнители - все как на подбор профессионалы. А если исполнители - лажа и ни одного приемлемого варианта не представлено?

Очень часто здесь проблема еще и в том, что заказчик очень размыто ставит задачу и отказывается давать необходимую информацию. вот реальный недавний пример - все начиналось очень понятно. человек обозначил, что нужно. Но в итоге, когда была сделана куча вариантов, написал, что ничего не нравится. Что именно не так и почему не нравится, комментировать просто отказался. я думаю, если бы он пошел на контакт и хотя бы попытался объяснить, в чем дело, он бы получил то, что ему подходит. а так, потраченное время, и так и не выбран победитель. И кто виноват? Бездарные участники?

Именно.
Если бы заказчик чётко знал, что ему надо, он бы нашёл любого художника, посадил его рядом и сказал: "Рисуй вот так и вот так". В том-то и дело, что заказчик не знает, что ему надо и как должно быть. Но в состоянии понять, что вот это ему не нравится (хотя почему не нравится - объяснить не может). Повспоминайте - Вы наверняка найдёте подобные примеры и в своей жизни, когда сталкивались с необходимостью оценки чего-то, в чём некомпетентны.
И задача исполнителя - как раз понять, что хочет заказчик. Задать нужные вопросы, например.
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
И задача исполнителя - как раз понять, что хочет заказчик. Задать нужные вопросы, например.

Именно! полностью с Вами согласна! Главное, чтобы заказчик шел на контакт. А понять, что именно он хочет, задача дизайнера. Но в данном случае, заказчик увы не захотел. А просто ждал, когда же кто-нибудь нечаянно угадает. А это бывает редко.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alijane"):
Цитата ("voron_76"):
И задача исполнителя - как раз понять, что хочет заказчик. Задать нужные вопросы, например.

Именно! полностью с Вами согласна! Главное, чтобы заказчик шел на контакт. А понять, что именно он хочет, задача дизайнера. Но в данном случае, заказчик увы не захотел. А просто ждал, когда же кто-нибудь нечаянно угадает. А это бывает редко.

И мы опять возвращаемся к теме "кому это надо". Вам деньги нужны? Вы хотите взять эту работу? Значит, Вы должны найти способ выти на заказчика, раскрутить его на разговор, узнать, что ему надо, и сделать. Это, конечно, сложнее, чем просто нарисовать что-нибудь и выставить на конкурс в надежде, что заказчику понравится. Поговорка "Клиент всегда прав" не на пустом месте возникла.
Третьякова Е.
765 сообщений
#14 лет назад
Я как раз-таки принципа "заказчик всегда прав" и придерживаюсь. но уж если заказчик не отвечает на мои предложения помочь и вообще игнорирует все попытки с ним поговорить, не думаю, что стоит его доставать и дальше. в конце концов, раз уж заказчик открыл проект, ему это тоже нужно и его интересах получить результат, или я не права?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alijane"):
Я как раз-таки принципа "заказчик всегда прав" и придерживаюсь. но уж если заказчик не отвечает на мои предложения помочь и вообще игнорирует все попытки с ним поговорить, не думаю, что стоит его доставать и дальше. в конце концов, раз уж заказчик открыл проект, ему это тоже нужно и его интересах получить результат, или я не права?

Нет, не правы. Если заказчик игнорирует попытки поговорить, значит, Вы не смогли его заинтересовать. А результат он, возможно, получит и другим способом.

Оффтопик
Вот я тут открыл две вакансии. Пришло в общей сложности около 40 предложений - и ни одно не зацепило. Вот и думаю сейчас: то ли дать всем скопом тестовое задание, то ли забить и сделать всё самому.