Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Довольно часто появляется задание следующего типа (сабж.). Мол вот вам тема сайта, придумывайте господа фрилансеры названия, я потом выберу лучшее и конечно же заплачу. И полсотни фрилансеров бросаются придумывать... Проходит время, проект закрывается и... наступает тишина. Исполнитель не выбран. Заказчик даже спасибо не сказал (хотя бы просто - всем оптом в описании проекта). Спрашивать каждого поголовно, кто участвовал в этом, заплатили ему или нет - запаришься. Вот и начинают посещать всякие нехорошие мысли, что попал на очередной скрытый конкурс...
Что в этом случае делать, какие будут мнения?
Александр Розуменко
93 повідомлення
#16 років тому
По моему ничего не сделаешь, разве что не участвовать в тако рода проектах.
Если уж принял решение на участие - значит осознанно идешь на это, полагаясь при этом на порядочность заказчика.
Давид Ц.
2012 повідомлень
#16 років тому
И все так и остаются в "предложениях фрилансеров".
Никто не удостаивается звания "участник конкурса".
Надоело доменами разбрасываться. Глупо это.
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("itartweb"):
По моему ничего не сделаешь, разве что не участвовать в тако рода проектах.
Если уж принял решение на участие - значит осознанно идешь на это, полагаясь при этом на порядочность заказчика.


Участвовал в нескольких таких авантюрах, ради одного спортивного интереса - а вдруг заплатят? (заранее зная ситуацию).
Заплатили только один заказчик - 2$ "за участие" и то через месяц, после того, как я написал про это дело администрации сайта
И все. Однако ситуация существует. Спрос и предложение на подобную работу есть. А защиты прав фрилансеров - по-прежнему нет.
Надо что-то делать с этим.
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#16 років тому
Цитата:
А защиты прав фрилансеров - по-прежнему нет.

Надо расстреливать тех, кто борется за права фрилансеров, дабы подрастающее поколение росло думающее и самостоятельное,
закаленное общением с заказчиком, знающее что такое ТЗ и СБС и не надеющееся на авось.

Тогда и только тогда оно вырастет крепким и жизнеспособным
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Пример схемы простого мошенничества с "Поиском доменов":

Создается проект. Сообщения в тендере фрилансеров, делаются закрытыми :!:
Берется свой человек (или сам под другим ником), который оставляет предложение в тендере.
От фрилансеров сыплются названия доменов. Остается только их просмотреть, выбрать понравившийся и зарегистрировать.
Победителем тендера выбирается свой человек. Оставляются положительные отзывы.
Вуа-ля!

Кто будет проверять, чей домен появился в сети?
Я сам лично в некоторых оставил по 20 и более названий - что-то неохота снова их все проверять, заняты они или нет.
Давид Ц.
2012 повідомлень
#16 років тому


Весьма интересный конкурс.
Вот бы заказчик прокомментировал.
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Вот если бы он выбирал исполнителей из тендера и оплачивал им хотя бы участие в этом - тогда да.
А так... Ерунда это все.
Может закончиться следующим образом:




"Вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина..." (Неуловимые мстители)
Максим В.
289 повідомлень
#16 років тому
Как-то один раз поучаствовал в этом сомнительном мероприятии и сумел его выиграть
Хотя это больше исключение, чем правило.

Проекты такого типа нужно сделать заведомо платными.
Причем заказчик должен будет внести не только плату за проект, но и "залог".
Если никого не выбирают, залог распределяется между участниками и сервисом.

Это так, мысли. К сожалению, на практике это все равно можно обойти, но все-таки какая-то мера.
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Призываю всех, не участвуйте в скрытых конкурсах!
Для этого на сайте предусмотрена возможность создания конкурса, и такие вещи как поиск домена должны создаваться
именно с пометкой "КОНКУРС"!
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#16 років тому
... и сообщайте о них модератору
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("raznomir"):
... и сообщайте о них модератору


В официальных конкурсах предусмотрена оплата за участие и выбор исполнителя до начала конкурса.
Так что если не заплатят, можно и модератору сообщить
Антон Ц.
296 повідомлень
#16 років тому
Ну, что сказать... Я всего один раз участвовал в подобном тендере - выиграл, как ни странно... Мне даже заплатили.

Причем отписался в том тендере исключительно просто так, забавы ради. Только вот предложенный мной домен и по сей день пуст.
Сергей Б.
2268 повідомлень
#16 років тому
Цитата:
Ну, что сказать... Я всего один раз участвовал в подобном тендере - выиграл, как ни странно... Мне даже заплатили.


Так ведь я не говорю, что все кидают. Вот тебя aats даже исполнителем выбрали. А в большинстве случаев и этого не делают.
Невежливо это по отношению к участникам.
Давид Ц.
2012 повідомлень
#16 років тому
Welcome to
Первый день в сервисе.

Как бы на заказчика выйти...
Неохота почему-то, а ведь он где-то рядом.

Где-то рядом... – X-Files
Владислав Усов
876 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("David_T"):
Welcome to
Первый день в сервисе.
Как бы на заказчика выйти...
Неохота почему-то.

Цена изменилась в большую сторону
Давид Ц.
2012 повідомлень
#16 років тому
Ага. И на порядок!
Давид Ц.
2012 повідомлень
#16 років тому
Заказчик еще один тендер открыл. Он ведь разорится так!
Владислав Усов
876 повідомлень
#16 років тому
Только хотел об этом сказать
Роман К.
6970 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("raznomir"):
Цитата:
А защиты прав фрилансеров - по-прежнему нет.

Надо расстреливать тех, кто борется за права фрилансеров, дабы подрастающее поколение росло думающее и самостоятельное,
закаленное общением с заказчиком, знающее что такое ТЗ и СБС и не надеющееся на авось.
Тогда и только тогда оно вырастет крепким и жизнеспособным

Золотые слова. Вот только очередной глас вопиющего в пустыне остался без внимания, а народ по-прежнему обсуждает, как бы ему половчее ущемить права заказчиков и типа защитить при этом свои.

А вот я представил ситуацию с другой стороны: нужно мне красивое имя домена. Пытаюсь зарегистрировать проект на сайте - а мне сразу: "Залог, пожалуйста". И залог, надо думать, нехилый, ведь он будет распределяться между немаленькой толпой, и надо, чтобы каждому досталось не по два цента.
Я честно вношу залог, вношу плату... и не получаю ни одного приемлемого варианта. Теряю время, деньги, доверие к людям... доверие к сервису с такими условиями...

А всего-то надо - умерить жадность и не кидаться на первый попавшийся проект, не позаботившись (самому!) о гарантиях. Тогда и не будет потом повода жаловаться, что кидают.