Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
Уважаемые программисты. Какие пункты на ваш взгляд должны быть обозначены при заказе скрипта для веб сайта для объективной оценки стоимости его разработки и избежания различных казусов в виде отсутствия поддержки каких то модулей на сервере заказчика и т.д.

В результате хочу составить универсальный список требований к задаче.

Например:

Использование технологий:
PHP5 + JS.
и т.д

Конфигурация сервера:
debian, nginx.
и т.д

Требования:
-Безопасность.
-Экономичность к ресурсам.
-Откомментированный код
и т.д

Т.е нужно дополнить пункты в "и т.д". Идеальным вариантом были бы примеры задач составленных для себя, или ссылки на понравившиеся описания задач.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Те, которые нужны для работы конкретного сайта с учетом конкретного сервера плюс Ваши личные пожелания.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Все зависит на сколько Вы хотите контролировать процесс
так как могут быть "предъявы" на использование ООП, выделение функциональных подсистем в отдельные модули, наличие возможности распараллеливать какую либо работу и т.п.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
ГОСТ 34.602-89 "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ"
Шутко.
На самом деле, как уже написали, описать можно все, что угодно, вплоть до переносов скобочек на следующую строчку. Тоесть как надо будет делать, так

for(;;)
{
}

или так

for(;;){
}

Вопрос в том, зачем Вам все это нужно. В любом случае, если не составите грамотное ТЗ по ГОСТ, защититься вы не сможете.
Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
Да дело не для защиты, а в удобстве. Для программист - удобно оценить план работы, заказчику удобно потом в случае необходимости разбиратся с кодом.

Я бы добавил еще пункт, важный, на мой взгляд, в требования:
-Полная обработка ошибок. (или как лучше это указать?)

В 70% случаев в получаемом скрипите отсутствует этот момент, т.к программисту лень писать дополнительные условия. Но согласитесь это немного повышает стоимость разработки приложения. Вот такие вот пункты я бы хотел от вас получить.
Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
+Код написанный функциями и классами,
а не в кучу, в которой потом не разобратся даже самому, а ведь встречается такие товарищи кто так пишет..

Тоже немного повышает стоимость работы, верно?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Требования:
-Безопасность.
-Экономичность к ресурсам.
-Откомментированный код
-Собственный подробный обработчик ошибок.


это не пункты задачи по прграммированию а из разряда, "машина должна быть красивой, есть мало бензина и быстро ездить"

все это должно быть формализовано.
если безопасность то типы возможных атак, способы определения "безопасный ли получился продукт или нет." и т.д.(КБ - это целая отдельная специальность в университете).
если комментарии, то формат и места где они должны быть. Можно в начале каждого файла, а можно в конце каждого оператора
и т.д.
если производительность то точная конфигурация сервера, нагрузка, размер базы, время исполнения скрипта (программы) итд
Людей которые могут грамотно это сделать это задание тут не больше двух десятков (я в их число не вхожу). А людей, который по такому дотошному заданию согласяться работать "за еду" может и не быть вообще.
Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
To vovan_f

Естественно безопасность на базовом уровне, а то некоторые пишут так что при падении мускл скрипт выдает посетителю сайта ошибку с указанием логина и пароля к базе данных. Т.е при написании кода нужно хотя бы задуматься о безопасности и понимать ее основы на уровне пхп.

Что касается комментариев они нужны на уровне - эта функция делает то то, а не описывать каждый оператор( для этого есть справочник ).

В подроробных разьяснениях по конфигурации в большенстве случаев тоже нет необходимости, но обычно всегда достаточно - phpinfo();
Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Цитата:
Требования:
это не пункты задачи по прграммированию а из разряда, "машина должна быть красивой, есть мало бензина и быстро ездить"

Кстати вполне реально и доступно.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Кстати машина эта может быть на педальной тяге с 1200 рабами или на реактивном движке

описывать в задании надо бизнес-процесс, пути пользователя, особенности системы как внутренние, так и интерфейсные.
т.е. то, что повлияет на систему.

а как будет написано

for(;
{
}
или
for(; {
}

это уже на совести исполнителя.
хотя и здесь есть нормативы, но если вам принципиальной разницы нет, то и пофиг. для приведение форматирования к стандартному коду есть программы
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
. для приведение форматирования к стандартному коду есть программы

А можно поподробнее плиз
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад

Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Спасибо, почитаю...
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("nolesxp"):
Да дело не для защиты, а в удобстве. Для программист - удобно оценить план работы, заказчику удобно потом в случае необходимости разбиратся с кодом.


Пустое это. Подавляющее большинство заказчиков - сами не программисты. Во первых - разбираться (сами) не будут, во вторых - половина вопросов, которые вы упоминаете заказчику либо не известны, либо не очевидны.

Идея более-менее стандартизировать ТЗ для программеров - хорошая, но мало реализуемая на практике фриланса.
Грамотное ТЗ для программиста сможет составить только другой программист, а тогда зачем его составлять?
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Кстати интересній момент затронут. Это дополнительные проверки данных для сабильности работы приложения.

Попытки заказчику объяснить необходимость этого, что повлечет и большие сроки и соответственно бует дороже, но он результат "пощупать" не сможет приводят к словам "мне таакого не надо".

Вот как быть в таких ситуациях. Сам пока себя пересиливаю и все пытаюсь пистаь так, чтоб от некорректных данных скрипт не ложился в даун, но иногда хочется плюнуть и н делать этого, раз им "не надо".

Кто как поступает в таких случаях ?
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ypeskov"):
Кто как поступает в таких случаях ?

Требования заказчика закон.... Надо так надо... значит будем делать чтоб
Цитата ("ypeskov"):
ложился в даун

Цитата ("ypeskov"):
от некорректных данных

Чеж с ним сделаешь, раз уж просят...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Грамотное ТЗ для программиста сможет составить только другой программист, а тогда зачем его составлять?

а вот составляет 1 а пишет прогу 1000

Цитата ("ypeskov"):
Вот как быть в таких ситуациях. Сам пока себя пересиливаю и все пытаюсь пистаь так, чтоб от некорректных данных скрипт не ложился в даун, но иногда хочется плюнуть и н делать этого, раз им "не надо".

Кто как поступает в таких случаях ?

писать нормально.

смотрите. в ходе многих лет сложилась у меня практика для сложных проектов такая (на примере приложения многооконного win32):
1. по тз определяется вид всех экранных форм (пропускаем пункты про предпроектное исследование и т.п. работы)
2. делаем формы, располагаем элементы
3. параллельно программист делает каркас приложения, т.е. он задает модули, делает пустые функции, задает форматы данных передаваемых в процедуры/функции
4. делается привязка форм друг к другу по клику куда нить, а так же привязка к событиям или т.п. (алерты и ахтунги какие нить)
5. сажаются чернокодеры, которые в соответствии с ТЗ и каркасом пишут отдельные функции, обработки, обработку данных форм и т.п. так сказать делают наполнение кодом.
6. делается тестирование (порой автоматическое) на предмет соответствия заданию и плану
7. ?????
8. Profit!!!!

прикольно то что на 3 шаге я могу уже показать ПО заказчику.
расспаралеливание чернокодинга на множество людей и использование SVN делают разработку быстрой и возможной в производстве удаленно
Юрий Л.
124 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Hungry_Hunter"):
Цитата ("ypeskov"):
Кто как поступает в таких случаях ?

Требования заказчика закон.... Надо так надо... значит будем делать чтоб
Цитата ("ypeskov"):
ложился в даун

Цитата ("ypeskov"):
от некорректных данных

Чеж с ним сделаешь, раз уж просят...


А если не просят ну и не упоминают об этом? Вы так же будете поступать, да? Многие так поступают, и я считаю это не правильным, делать всегда нужно качественно соблюдая все спецификации и рекомендации по безопасности и т.д. Т.к при появлении проблем, к вам больше не обратятся это точно. Во всяком случае я бы не стал обращаться повторно к такому программисту.
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Мы в школе чернокодингом тож по сети занимаемся))