Мария В.
13 сообщений
#15 лет назад
Сменила три разных факультета в двух вузах (при этом оставаясь на бюджете), в итоге все равно бросила, хотя на последнем месте ничего кроме как регулярно показываться и приносить зачетку от меня не требовали..

Сейчас прекрасно осознаю, что диплом нужен, но тратить время впустую на получение ненужных и плохо преподаваемых дисциплин - не хочу. Согласна, что вуз дает скорее умение приобретать знание, чем сами знания - но уж этому за два перевода с факультета на факультет (а это досдача всех различий в программах, при том самостоятельное их изучение) считаю что научилась достаточно

В планах закончить обучение есть, но только когда определюсь с направлением и вообще с дальнейшими планами в профессиональном росте. Так как получать его просто для галочки сейчас считаю уже бессмысленным.

А вообще, если сейчас есть порыв учиться - лучше этим воспользоваться.. Дальше оно сложнее будет, а в академку-то уйти всегда можно
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Получайте высшее. Нормальные работодатели смотрят по-другому на тех, кто пытался, но не получил высшее, чем на тех, кто даже не пытался.
Мария В.
13 сообщений
#15 лет назад
Из моей практики работы в офисе - в одной организации два директора подряд не имели высшего образования, однако ко всем сотрудникам и в описаниях вакансий всегда пунктом требования было наличие В/О
Андрей Бастрыкин
188 сообщений
#15 лет назад
Komarova стопудово так! Именно студенческие годы - золотые годы. Потом вспомнишь их чоеньл очень тепло.
Ребята, а те кто считате что вышка пустая трата времени - выбросьте свои глуыпе понты! Оно учит думать, учит нестандртным ситуациям, самообучению. Вы умнее всех, а те кто пошел - большинство - глупее? Бросьте детские выходки.
Да, обучение в ВУЗАх часто никакое. Но учишься учиться сам.
MMM_Corp, согласен, но не совсем. При любом ВУЗе есть что то вроед секций - туризма, спорта, да хоть кройки и шиться! И там по минимуму есть и это (в походы ходят, сореванованиях выступают).
DH_UA, аналогично, сдал теорию вероятности для галочки. Но у нас был на факультете математики хороший препод по матанализу. До сих пор могу решать и помню. После прохождения курса предмета заметил увелччиение логики.
А психология, педагогика? С Вами родители обо всем будут говорить?
ВУЗЫ есть были и будут. И задачу перевыполняют.
ЗЫ. Кстати, в нашем городе есть компьютерные кусры - там сразу учат и дизайну и флешу, и программированию, 3д.. Так вот, как ни странно на работу чаще берут из ВУЗа, чем тех кто отучился с курсов. Те кому разжевали готовенькое нспособны самообучаться, а выпускник ВУЗа готов сразу.
Можно понтоваться, и ругать ВУЗЫ, а можно и трудиться. Выбирать Вам.
Александр В.
276 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("DH_UA"):
Доброго Дня Всем!
Что даёт высшее образование? Учит думать? Ничего подобного - загружает кучей бесполезных знаний.

Один умный препод сказал: В институте вы получаете не знания как таковые (Все равно придете по специальнотси работать и там будет дядя Вася с 3 классами образования, который по интуиции сделает все правильнее чем вы). В институте учат умению грамотно искать ответы на необходитые вопросы....

Не дословно (уже 10 лет прошло) но смысл понятен. Я не жалею, что после техникума окончил еще и университет. Энергетический. Хотя и по пециальности не работал. И даже диплом писал больше к програмирования\ю относящийся. Глядя на тех кто не пошел в институт (кто учился со мной) думаю институт полезное дело
Артём А.
8 сообщений
#15 лет назад
Полюбому надо вышку получать. Поступай на заочку, копи деньги и будешь так же фрилансить. Просто придется иногда ездить решать вопросы с обучением...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Wincert"):
Полюбому надо вышку получать. Поступай на заочку, копи деньги и будешь так же фрилансить. Просто придется иногда ездить решать вопросы с обучением...

Заочка - это не высшее. Если получать, то стационар и хотя бы 3 курса, если уж потом не получается - можно перейти на заочку, если уж сильно прижмет. Но вообще так делают после 4 курсов, если нужно.
Виталий Г.
30 сообщений
#15 лет назад
Присоединяюсь ко всем аргументам "ЗА". Конечно, стОит. Учиться никогда не лишнее. Если возник такой вопрос, значит есть желание. А раз есть желание и если есть возможность, то уже стОит.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Всем Доброго Дня!

Цитата:
блин, зачем же я тогда в школе парюсь??...

Вот и я такого-же мнения - зачем?

Цитата:
а вообще, ВУЗ учит не столько наукам (хотя это в жизни тоже всегда пригодится - мало ли, что произойдёт)

Давайте зубрить все Знания, которые доступны человечеству - мало-ли что произойдёт... - времени нехватит.

Цитата:
...сколько жизни - взрослой жизни, самостоятельной

Самостоятельной жизни учит самостоятельная жизнь. Банально, но правда.

Вообще, стандартная система образования уже исчерпала себя. "Вышу" трогать не будем, рассмотрим для примера школу. Человеку (не важно в каком возрасте) важно дать стартовый импульс - т.е. научить его получать и обрабатывать информацию. Т.е. в принципе нужно научить читать, и дать РЕКОМЕНДУЕМЫЕ "ссылки" на "загрузочную" литературу. Всё, обучение закончилось. Что даёт школа? Даёт знания - т.е. информацию. Кто быстрее научится ДУМАТЬ - тот кому разжевали "по полочкам" и преподнесли готовые варианты решения задачи, или тот который сам до всего дошёл? Да, школа ещё была нужна для общения в "информационном поле" - сейчас Сеть полностью даёт и информацию, и "информационное поле" - т.е. круг общения - при этом, в масшатабах и с эффективностью, которые школа просто не потянет. Простой пример - имеет-ли возможность каждый студент/школьник после лекции обратиться к преподавателю за разъяснением, а тот, в свою очередь, потратить хотя-бы 1 час на КАЖДОГО своего ученика?

Далее - известно, что человек гораздо эффективнее обучается в стрессовой ситуации, когда Знания необходимы для его выживания (прямо или косвенно). В школе "стрессовость" отсутсвует класса до 7-8. Ученик понимает что для поступления на работу/дальнейшее_обучение больше нужен документ об образовании, чем само образование. Получаем вполне адекватное стремление ПОЛУЧИТЬ КРАСИВУЮ БУМАЖКУ. Те которые идут за умением думать быстро понимают, что оное можно быстрее и дешевле получить в других местах. Для любителей дипломов - оные продаются ~ 600$ (в прошлом году было так).

Далее - возьмём прикладные специальности. Например "нейрохирург". Гораздо к большему результату приведёт система "подмастерья", когда постоянно практикующий спец обучает 2-3 медиков (теория ими усваивается самостоятельно).

Система оценивания - я лучше буду лечиться у зуботехника который "вылетел" за неуды по всем предметам, но имеет положительные рекомендации, чем к "светилу" с 5/12(ukr) баллами по психологии, физике, химии (список можно продолжить), но который на практике работает "коряво".

Данную тему можно продолжать до бесконечности... Подсумировать можно конкретным примером - мой знакомый (програмист-системщик C, Delphi, ASM) имеет незаконченное среднее образование - получил OffLine-работу, где без "выши" даже не хотели разговаривать. Как? Он пришёл со своими наработками и заявил, что диплом у него есть, после того как все "выпали в осадок" от его работ, сказал, что диплома нет. Работает, все довольны.

Sorry за длинный mess, c уважением, Пётр Эшед, группа DH.
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Закончил вышку 4 года назад и в аспирантуре успел побывать (за месяц до сдачи документы забрал )
Уверенно могу сказать, что отучиться надо, даже не столь важно на какой профиль (конечно, лучше на то что ближе) - человек растет и развивается. Знания зачастую лишние и не пригодные, зато человек учится находить и использовать информацию, размышлять, общаться. Надо-надо учиться!!!

Из жизни: пришла ко мне девушка устраиваться офис-менеджером. В резюме написано - без ВО. Заходит - смотрю, вроде нормально выглядит, но когда она рот открыла - я под стол закатился - из серии "секи, я быдло на!"
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#15 лет назад
В университет нужно идти хотя бы за знакомствами, насчет знаний ничего хорошего сказать не могу, но вот многие навыки которые там получаешь весьма полезны.
Ольга Тарасова
1 сообщение
#15 лет назад
Знакомства+как бы плохо ни обучали, самому разбираться легче, когда азы уже освоены. Вообще действительно стоит сначала с целями определиться.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Я - быдло без высшего образования. Ни о чем не жалею.
Сергей Н.
136 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Я - быдло без высшего образования. Ни о чем не жалею.

Самый оригинальный пост в теме
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
Я - быдло без высшего образования. Ни о чем не жалею.


коллега, Вы здесь не один быдло, я тоже такой), только бросил учёбу на 2 курсе и пошол кирзу топтать, оказалось второе более интересное чем учёба, не жалею ни капли!)))
Марьяна Назаренко
24 сообщения
#15 лет назад
To DH_UA "Для любителей дипломов - оные продаются ~ 600$ (в прошлом году было так)." они еще и проверяются по специальному реетстру МИН образования украины на подлинность...
а диплом это вообще бумажка без которой не обойтись... везде во всем мире любят бумажки.. будь ты хоть 7 пядей во лбу.. а в украине тем более...
так что автор темы.. идите учиться эт всегда пригодится..:
Алексей С.
1 сообщение
#15 лет назад
Вышка нужна хотя бы для того, чтобы ориентироваться в пространстве. Там просто огромная куча того чего тебе наверняка не пригодится, но также и огромная куча того, что можно сказать "немногое о многом". Как раз эти знания бывают полезными в наибольшей мере.
Так что поступать надо обязательно, причём желательно очно, причём желательно не платить за зачёты и экзамены... После определённого года обуения обычно вводится свободное посещение (по крайней мере лекций). Так что с временем проблем быть не должно.
К тому же в институте дают знания о тех областях, о существовании которых ты даже не подозревал (для меня таким открытием стали нейронные сети, нечёткая логика и т.д.). Конечно, они тоже могут не пригодиться... Но кто знает что и когда понадобится. А то, что, как говорится

Цитата ("DH_UA"):
нужно было месяца 3 назад применить для практических целей Теорию Вероятности. В институте в меня вдалбывали сей предмет довольно долго, так ничего и не понял (сдал за "денежку". Так вот, "пошерстил" Сеть - за 1,5 часа всё понял, и применил (при том, что готовых решений в Сети небыло). Ажур!


так всё и получилось именно изза того что знания эти вдалбливались и что-то в мозгу осталось. Просто знаешь что и где искать. Или, хотя бы, у кого спросить. Абсолютно верно, что вышка "учит учиться". К тому же если вдруг всё-таки будешь работать на дядю (а в том что когда-либо будешь я не сомневаюсь в следствие того что с возрастом начинает хотеться стабильности), то вот уж там то точно пригодится. На серьёзную должность продвигать особо не будут без хорошего образования, причём не "Челябинского филиала Саратовского филиала Зеленоградского института информационных технологий", а серьёзного ВУЗа. В некоторых городах, например, даже в объявлениях на работу пишут "с дипломами *** просьба не беспокоить".
Я вот магистратуру заканчиваю, подумываю об аспирантуре... При чём не обязательно что пойду в науку... Различного рода степени и звания прекрасно помогают личной карьере в больших предприятиях.

Что ещё рассказать? Да, пожалуй, всё.
Резюмируя, скажу - вышке однозначное "да", в ней много полезного и интересного.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Как говорила моя покойная бабушка:
"Человек дураком рождается, всю жизнь учится, но все равно дураком и умирает"!
Александр К.
24 сообщения
#15 лет назад
Я считаю что диплом это просто бумажка... на которую приходиться убивать 5 лет + кучу денег. А что в итоге получаем? а получаем совершенно ничего, мне к примеру диплом ничего не дал, и те знания что мне вдолбили, тоже ни чем совершенно не помогают....

При большом желании работу хорошую (на дяду) можно найти и без всяких бумажек )))

З.Ы. Не трать зря 5 лет!
Дмитрий Т.
57 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
на которую приходиться убивать 5 лет + кучу денег

Если так учится, то естественно в итоге ничего не получится, кроме в лучшем случае "просто бумажки"