Антон Березов
Австралия
136 сообщений
#11 лет назад
Вобщем если наберется дост. число, кто за,
то сл. топик с заголовко "Минимальный рекомендуемый бюджет от 100$" будет в форуме "Работа сервиса".

Почему я хочу повысить стоимость своих услуг в 1,5?

1.Инфляция идет своим путем. Все доражает. Почему мы должны оставаться в стороне?

2. По поводу минимальной рекомендуемой платы в 100$.. курс доллара падает ежедневно, Иран вообще нефть за них перестал продавать, а мы до сих пор вон), так что еще один аргумент за. Я конечно понимаю, что все и так берут дороже, как и я, чем та минимальная плата, что сейчас (50$), но если ее повысить, я думаю нек. число закачиков лишний раз задумается о размере бюджета для проекта, и выгадют фрилансеры.

3.Даже, не беря в расчет пункты выше, я бы все равно предложил поднять цену, а почему бы и нет)? Потому что:
a) Проффесионализм вырос за предыдущий год.
б)Обычно подъем цен регулируют нефтянники и газовики.. бац подняли там добытчики за баррель в 1.3 раза и следом только все дорожает. Чем мы хуже? Будем первыми.. Оборты конечно жаль не те.. А вообще IT технологие применяемые в гражданских целях занимают место следом за энергетикой.. кажется мне так.

4.{добавлено через пять минут...} + ко всему частные врачи, учителя, химики и т.п. всегда ценились больше чем их коллеги в офисе или учереждении. Почему никому объяснять надеюсь не нужно.
Алексей Попов
35 лет, Украина
1337 сообщений
#11 лет назад
инфляция и нефть в разрезе себестоимости айти-разработки занимает одно из последних мест
Илья Ш.
26 лет, Украина
531 сообщение
#11 лет назад
lancerAnt, все можно предвидеть : фрилансеры - за , заказчики - против ! Потому плывем тем же руслом .
Сергей Ш.
26 лет, Россия
293 сообщения
#11 лет назад
Я думаю каждый и так берёт за работу столько, во сколько он оценивает свои труды. И этот бюджет будет только рекомендуемый, а не обязательный. А вот сделать волютой сервиса Евро--это обеими руками За. Доллар дешевеет,Так что лучше переходить на более стабильную валюту Как Евро. Тем более Сложных модернизаций сайта для этого не требуется.
Анастасия Елисеева
27 лет, Россия
73 сообщения
#11 лет назад
Если с нового года цены повысятся на все, то думаю и фрилансерам нужно повысить цены на свои услуги.
Елена В.
37 лет, Великобритания
113 сообщений
#11 лет назад
3.Даже, не беря в расчет пункты выше, я бы все равно предложил поднять цену, а почему бы и нет)? Потому что:
a) Проффесионализм вырос за предыдущий год.

имхо, этого достаточно для поднятия цены, зачем Вам нефть
Куперштейн Антон
30 лет, Украина
246 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Kurilshik"):
инфляция и нефть в разрезе себестоимости айти-разработки занимает одно из последних мест

Ой как я с Вами не согласен, а поездка к заказчикам? А мой тазик кушает 15 литров ( http://audi-club.com.ua/forum/topic2.html ) не мало ли... как минимум.
Никита Б.
26 лет, Россия
67 сообщений
#11 лет назад
Вы бы лучше курс WMZ подняли
Александр Программист
36 лет, Россия
79 сообщений
#11 лет назад
А я обеими руками ЗА! Думаю поднятие цен это отлично, цены на всё подскочили, а есть-то хочется.
Дмитрий К.
36 лет, Россия
137 сообщений
#11 лет назад
Если цены подскочат как обещают в новом году то повышение не избежно
Сергей Васильев
31 год, Россия
289 сообщений
#11 лет назад
Если вы не заметили, то цены сами по себе повышаются.
Раньше за 500 рублей (2 года назад) можно было получить отличный сателлит со множеством страниц, а сейчас и за 1000 такой не получишь. Отсюда можно сделать вывод, что цены с каждым годом ~25% повышаются.

А еще курс доллара падает из-за кризиса на рынке недвижимости в США )))
Поэтому к этим 25% прибавляйте еще разницу курсов в разные годы.
Антон Березов
Австралия
136 сообщений
#11 лет назад
Итак, большинство — за.

Отписываемся еще, маловато для сл.топика.
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#11 лет назад
lancerAnt, а почему цены повышаются только 1.5 раза, а не например в 3 раза?... а может быть цены можно понижать?...

lancerAnt, если у Вас "профессионализм вырос за предыдущий год", это значит что ту же самую работу Вы можете делать намного быстрее, то есть, трудозатраты меньше, не так ли? Насколько быстрее? Допустим, в 2 раза. То есть, если Вы повысите Ваш рейт в 1.5 раза, но будете работу делать быстрее в 2 раза за счет новых знаний, опыта и наработок, то цена на конечную работу наоборот понижается, по логике. Или я ошибаюсь?

Почему все же с ростом профессионализма не наблюдается понижений цен. Потому что за те же сопоставимые деньги мы делаем по факту больший объем работ. И более качественно. Языки программирования улучшаются и развиваются, появляются новые библиотеки, фреймворки, CMS. Это - прогресс. Сейчас я моментально буквально мизинцем напишу программу, на которую лет 10 назад потратил бы неделю. То есть, если брать тот же объем работ (это справедливо в первую очередь для IT), то цена обычно всегда дешевеет, конечно без учета гиперинфляции, но сейчас ее нет.

А вообще все ставят такие цены, какие кто хочет. Призывы массово увеличивать цены - бессмысленны. Дело личное. Я например себе рейт поднял еще с сентября, правда не в 1.5 раза, а на 15% (с 17-и поднял до 20-и).
Антон Березов
Австралия
136 сообщений
#11 лет назад
tvv, как всегда интересно рассуждаете.

Да согласен, что скорость и качество увеличиваются, при более низком времени выполнения проекта. Но ведь за скорость и качество нужно платить? По-моему это везде, во всех сферах жизни.
 Oxadesign™
582 сообщения
#11 лет назад
Оффтопик
lancerAnt, а что прикажете делать мудрецам работающим "за отзыв"? Полтора отзыва брать?
Болатов Алибек
41 год, Россия
1090 сообщений
#11 лет назад
А почему с Нового года? Или нужно оправдание перед самим собой?
Если считаешь, что свою цену надо поднять -- поднимай, не спрашивай разрешения у других. Доходы за месяц покажут, прав ли ты был или переоценил себя.
Болатов Алибек
41 год, Россия
1090 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("lancerAnt"):
4.{добавлено через пять минут...} + ко всему частные врачи, учителя, химики и т.п. всегда ценились больше чем их коллеги в офисе или учереждении. Почему никому объяснять надеюсь не нужно.

А я бы послушал. Так почему?
Вадим Т.
44 года, Нидерланды
3240 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("lancerAnt"):

Матерый частный врач в частной клинике будет явно стоить больше, чем врач-фрилансер (мне кстати сложно такого представить, я бы такому здоровье бы не доверил). Учителя частные бывают, это в схему фриланса укладывается... Хотя даже самый матерый учитель-репетитор, работающий дома, все равно будет дешевле, чем он же, но в офисе частной конторы.

Но вот кто такие частные химики? Мне на ум приходят только самогонщики, драгдилеры, и террористы, изготавливающие взрывчатку.
Вдова Весёлая
Россия
162 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("OxaDesign"):
Оффтопик
lancerAnt, а что прикажете делать мудрецам работающим "за отзыв"? Полтора отзыва брать?

таким мудрецам можно посоветовать почитать статью http://temza.com/
Уж лучше поллитра, чем подобных полтора отзыва
Дмитрий Савченко
77 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("tvv"):
Матерый частный врач в частной клинике будет явно стоить больше, чем врач-фрилансер (мне кстати сложно такого представить, я бы такому здоровье бы не доверил).

А зубные врачи, мануальные терапевты, психотерапевты, психологи?