Александр Франгов
30 лет, Казахстан
505 сообщений
#10 лет назад
Собственно сабж. Вот к примеру:
На проект подписывается 50 человек, из которых как минимум 5, точно подходят по всем критериям заказчика. В этом случае, хотелось бы услышать ответы заказчиков, как выбирается тот или иной исполнитель.
Геймэра М.
36 лет, США
226 сообщений
#10 лет назад
Как заказчик отвечу по своему опыту

Пишется 5 тем, что подходят, затем оказывается что двое могут начать только через неделю или месяц, а пока загруз (набирают на будущее), а один откажется потому как ТЗ слишком сложно оказалось.

Оставшимся двоим выдается одинаковый заказ - один рано или поздно сойдет с дистанции (проверено 99% случаях независимо от типа работы - пусть то программирование, дизайн или копирайтинг) - извинится или просто пропадет, а второй сделает работу и получит оплату. Лишь раз пришлось двоим оплатить.

Людям, которые в проекте меньше недели и с пустым портфолио даже смысла не вижу отвечать.
Геймэра М.
36 лет, США
226 сообщений
#10 лет назад
Ну еще важен очень текст самого предложения что пишут в "предложении" или ПМ... если человек пишет "возьмусь или "сделаю" не разбираясь в чем даже задание - смысла отвечать таким нет. не удосужились читать задание - не удосужатся и сделать его..
Александр Франгов
30 лет, Казахстан
505 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
Лишь раз пришлось двоим оплатить.

То есть, вы оплатили каждому исполнителю сумму, за 1 проделанную работу? И работы были совершенно идентичны?
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание. Лучшему автору статья оплачивалась по ставке, указанной в проекте, и сотрудничество с ним продолжалось. Остальным, написавшим статьи похуже, но приемлемого качества, статьи оплачивались по чуть меньшей ставке.
Денис Авдеев
42 года, Украина
599 сообщений
#10 лет назад
Если задание относительно не сложное, то исполнитель может сделать его и без предварительной записи в проекте. У меня был случай, когда за проект хотели от 300 долл. и не менее недели времени. Через несколько часов после начала тендера мне написал один из фрилансеров, который даже не делал ставки, и сказал, что он уже все сделал, предоставил доказательства выполнения работы, попросил 50 долл. Естественно я согласился, т.к. все было сделано безупречно.
Геймэра М.
36 лет, США
226 сообщений
#10 лет назад
Цитата:
То есть, вы оплатили каждому исполнителю сумму, за 1 проделанную работу? И работы были совершенно идентичны?

да конечно.
но сделанная и оплаченная работа лишь половина дела - ведь часто нужно будущее дополнительное сопровождение например..

В вообще конечно приятнее работать со знакомыми людьми по несколько раз.. и доверия больше, и сюрпризов меньше

Цитата:
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание

это имхо слишком хлопотно.. тестировать, проверять тесты.. ладно в текстах, а если верстка или дизайн или программирование...
Роман К.
43 года, Россия
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("GameEra"):
Цитата:
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание

это имхо слишком хлопотно.. тестировать, проверять тесты.. ладно в текстах, а если верстка или дизайн или программирование...

Сами же предлагает практически такой же метод. Из 5-6 человек выбрать не так уж сложно. Конечно, метод не универсален и на сложных проектах может оказаться неприемлем. Но во многих случаях (в дизайне, пожалуй, тоже) его применять вполне можно. Особенно если заказчику будут нелишними несколько дополнительных вариантов работы.

Кстати, в моём проекте прислали работу только двое, причём, одна была очевидно неприемлемого качества. Остальные просто пропали даже не потрудившись сообщить, что задание оказалось им не по зубам.
Nik Okuntseff
Канада
405 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Собственно сабж. Вот к примеру:
На проект подписывается 50 человек, из которых как минимум 5, точно подходят по всем критериям заказчика. В этом случае, хотелось бы услышать ответы заказчиков, как выбирается тот или иной исполнитель.

Могу сказать как выбираю я. На рейтинг и звезды не смотрю - бесполезно. Если с одним из исполнителей уже работал раньше и получилось - ему будет предпочтение, меньше рисков. Когда полный туман - выбираю по сути предложений. Если мелкий заказ (у меня много таких) - бывает, что кодер сразу сделает (или часть) и напишет требуемую сумму. Ему и проект в руки. Если тестирование например - очень помогает выбрать адекватного какое-то даже минимальное телодвижение или даже инициатива с его стороны, например нашел какой-то мелкий баг и т.п. Если дизайн - то набросок или скетч СРАЗУ дают представление об уровне.

Требования предоплаты, СБС и т.п. сразу отпугивают, то есть мне лично говорят о неуверенности исполнителя в своих силах, на это иногда иду, в зависимости от ситуации.

Предложения в виде ничего не означающих слов "сделаю", "готов работать" - обычно игнорирую (если только они не от проверенных мной фрилансеров). Такие предложения обычно говорят о некомпетентности исполнителей.