Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Собственно сабж. Вот к примеру:
На проект подписывается 50 человек, из которых как минимум 5, точно подходят по всем критериям заказчика. В этом случае, хотелось бы услышать ответы заказчиков, как выбирается тот или иной исполнитель.
Геймэра М.
226 сообщений
#14 лет назад
Как заказчик отвечу по своему опыту

Пишется 5 тем, что подходят, затем оказывается что двое могут начать только через неделю или месяц, а пока загруз (набирают на будущее), а один откажется потому как ТЗ слишком сложно оказалось.

Оставшимся двоим выдается одинаковый заказ - один рано или поздно сойдет с дистанции (проверено 99% случаях независимо от типа работы - пусть то программирование, дизайн или копирайтинг) - извинится или просто пропадет, а второй сделает работу и получит оплату. Лишь раз пришлось двоим оплатить.

Людям, которые в проекте меньше недели и с пустым портфолио даже смысла не вижу отвечать.
Геймэра М.
226 сообщений
#14 лет назад
Ну еще важен очень текст самого предложения что пишут в "предложении" или ПМ... если человек пишет "возьмусь или "сделаю" не разбираясь в чем даже задание - смысла отвечать таким нет. не удосужились читать задание - не удосужатся и сделать его..
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Лишь раз пришлось двоим оплатить.

То есть, вы оплатили каждому исполнителю сумму, за 1 проделанную работу? И работы были совершенно идентичны?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание. Лучшему автору статья оплачивалась по ставке, указанной в проекте, и сотрудничество с ним продолжалось. Остальным, написавшим статьи похуже, но приемлемого качества, статьи оплачивались по чуть меньшей ставке.
Денис Авдеев
599 сообщений
#14 лет назад
Если задание относительно не сложное, то исполнитель может сделать его и без предварительной записи в проекте. У меня был случай, когда за проект хотели от 300 долл. и не менее недели времени. Через несколько часов после начала тендера мне написал один из фрилансеров, который даже не делал ставки, и сказал, что он уже все сделал, предоставил доказательства выполнения работы, попросил 50 долл. Естественно я согласился, т.к. все было сделано безупречно.
Геймэра М.
226 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
То есть, вы оплатили каждому исполнителю сумму, за 1 проделанную работу? И работы были совершенно идентичны?


да конечно.
но сделанная и оплаченная работа лишь половина дела - ведь часто нужно будущее дополнительное сопровождение например..

В вообще конечно приятнее работать со знакомыми людьми по несколько раз.. и доверия больше, и сюрпризов меньше

Цитата:
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание


это имхо слишком хлопотно.. тестировать, проверять тесты.. ладно в текстах, а если верстка или дизайн или программирование...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GameEra"):

Цитата:
Мне понравился метод работы одного из моих заказчиков (впоследствии я его применил сам на своём проекте): отбиралось несколько человек по резюме-портфолио, им давалось тестовое задание

это имхо слишком хлопотно.. тестировать, проверять тесты.. ладно в текстах, а если верстка или дизайн или программирование...

Сами же предлагает практически такой же метод. Из 5-6 человек выбрать не так уж сложно. Конечно, метод не универсален и на сложных проектах может оказаться неприемлем. Но во многих случаях (в дизайне, пожалуй, тоже) его применять вполне можно. Особенно если заказчику будут нелишними несколько дополнительных вариантов работы.

Кстати, в моём проекте прислали работу только двое, причём, одна была очевидно неприемлемого качества. Остальные просто пропали даже не потрудившись сообщить, что задание оказалось им не по зубам.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ioda"):
Собственно сабж. Вот к примеру:
На проект подписывается 50 человек, из которых как минимум 5, точно подходят по всем критериям заказчика. В этом случае, хотелось бы услышать ответы заказчиков, как выбирается тот или иной исполнитель.

Могу сказать как выбираю я. На рейтинг и звезды не смотрю - бесполезно. Если с одним из исполнителей уже работал раньше и получилось - ему будет предпочтение, меньше рисков. Когда полный туман - выбираю по сути предложений. Если мелкий заказ (у меня много таких) - бывает, что кодер сразу сделает (или часть) и напишет требуемую сумму. Ему и проект в руки. Если тестирование например - очень помогает выбрать адекватного какое-то даже минимальное телодвижение или даже инициатива с его стороны, например нашел какой-то мелкий баг и т.п. Если дизайн - то набросок или скетч СРАЗУ дают представление об уровне.

Требования предоплаты, СБС и т.п. сразу отпугивают, то есть мне лично говорят о неуверенности исполнителя в своих силах, на это иногда иду, в зависимости от ситуации.

Предложения в виде ничего не означающих слов "сделаю", "готов работать" - обычно игнорирую (если только они не от проверенных мной фрилансеров). Такие предложения обычно говорят о некомпетентности исполнителей.