Ира П.
1 сообщение
#3 года назад
бывало ли вам настолько больно или неприятно,что внутри себя вы не чувствовали больше ничего?

очень больно мне слушать осуждения мамы моей,по поводу моей точки зрения и моего личного выбора
не хочу полностью раскрывать проблемы в семье,но разве нормально из-за своих проблем выливать на ребёнка весь негатив?
я хочу сказать ,что маму я понимаю......проблемы...ссоры...НО..я хочу ,чтобы меня услышали возможно будущие мамы или уже воспитывающие ребёнка взрослые,пожалуйста,давайте своему ребёнку хоть каково-нибудь личного пространства и давайте высказывать ему свою версию или точку зрения ,когда что-нибудь то происходит.....
спасибо за внимание
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Здравствуйте!
У людей есть 3 стадии взросления, малыш - когда он хочет внимания, подросток - когда он хочет чтобы разделяли его чувства, и взрослый - который смотрит на ситуацию со стороны и достигает своей цели, управляет ситуацией.

То, что у вас терки с мамой - это нормально. Но оно обостряется тем, что у Вас сейчас возраст - тяга к взаимопониманию. Но этого понимание достаточно тяжело достигнуть. Вам. Маме проще, ведь она когда то была ребенком и должна понимать, что творится у вас внутри, но видимо быт заел. А еще сейчас время другое, я смотрю на своих детей - они избалованы, они не имеют столько обязанностей, сколько было у меня в детстве и юности.

Ну и давайте разберемся в другом вопросе, вот у Вас внутри боль и пустота, но помните - природа не терпит пустоты, она стремится заполнить ее чем либо. И будет правильно, если Вы проявите к маме любовь и сострадание, милосердие. При этом постарайтесь не заиметь высокомерия.
То, что у мамы прет негатив, это может быть как собственный опыт, неудачи, поражения, так и внутренние какие то ощущения в связи с возрастом, болезнями, а также просто переживаниями за Вас.

Поймите, все мы чувствуем себя прекрасно, пока молоды и зелены, нам кажется вот горы свернем, но проходят годы, горы и ныне там, а мы уже "посвёрнуты" разными сопками, горами и холмами. То, что Вы сейчас называете негатив - это может быть мамина практичность. Со временем и Вы обожгетесь на чем либо, или с кем либо и будете мыслить более приземленно, а пока - играй гормон, показатели зашкаливают и это прекрасно...

Я вот не послушался родителей, выбор свой сделал, но он был взвешенный и не жалею. Помните, если Вы сделаете или сделали свой выбор, то и ответственность нужно держать, осозновая что это Ваш выбор. Ну и - это трудно понять и не все принимают, но по факту родители вложили в Вас заботу, ласку, прочее - нужно из чувства благодарности по возможности соответствовать их ожиданиям. И если что то идет вразрез, не нужно обострять, время расставит все на свои места. Если Ваш выбор будет Вам лучше - мама только порадуется, у нее сейчас просто опасения и субъективное мышление. Знаете как я себя успокаивал, когда мой выбор не одобряли? Есть поговорка из книги "Если тебе сказали, что ты не сможешь, то это советующий не сможет или уже не смог". Так что - умерьте пыл, объективно постарайтесь все взвесить и не серчайте на маму... Попробуйте тупо куколку на руках 2 суток подержать и не спать... А таких ночей у каждой мамы было предостаточно, когда ее малыш с животиком или зубками болел...
Елена К.
282 сообщения
#3 года назад
Мамы бывают настолько затюканные жизнью, что вокруг себя ничего, кроме атакующих проблем, не видят.  Поэтому можно просто поваляться с ней рядом на диване (мама, можно я тут с тобой поваляюсь рядом), Вы - носом в телефон, она - в телевизор, но это уже маленький контакт.  Главное, не лезьте куда не надо, не общайтесь с сомнительными личностями, сидите на попе ровно и занимайтесь своими полезными делами. А как у Вас обстоят дела с папой?
Алла К.
237 сообщений
#3 года назад
Прости детка. Прости маму. Не закрывайся, не ищи замену маминой любви и ласке. Просто потерпи. 
Я не вижу другого выхода...
Я понимаю что и мамы могут быть "не ахти", причём независимо от того, что у них в  жизни творится, но если ты понимаешь, что всё из-за её личных проблем - то ты уже умница.
И ты уже повзрослела. Пусть хоть и так рано, пропустив подростковый период, полный всяких эмоций,которыми хочется поделиться. Так получилось, что этот  твой период наполнен  маминым непониманием.  Но так бывает... И очень часто.  Просто не грузись этим, это может помешать в будущем. 
 
Татьяна Синявская
142 сообщения
#3 года назад
Вы прям мою маму описали)) когда я была маленькая я писала родителям письма, когда у них не было настроения. Отдавала и уходила и мы потом могли поговорить на темы этих писем. 
Люди разные, мамы разные. Ситуации не всегда складываются как нам хочется. И раз уже так получилось подумайте, что хорошего в этой ситуации или как вы можете изменить ее к лучшему для себя? И пока мама бурчит можно тихонько съесть шоколад например и потом поговорить с ней и спросить что произошло.
Иногда мне к примеру как маме проще один раз повысить голос, когда дети не могут лечь вовремя спать. Это проще чем как советуют психологи 24 раза повторять. И сердце кровью обливается и душа болит.  И чувствуешь себя потом ужасно. Зато тихо, и даже соседи перепуганно ложаться сразу молча спать)) 
Подумайте, может есть причина? Если причина серьезная, поговорите с родственниками. Чужие люди могут быть разные. Не всегда в хорошую сторону)
Мария В.
122 сообщения
#3 года назад
Мамы, к сожалению, часто слишком погружаются в заботу о ребёнке, в мечты о том, как они всё для него сделают, и он станет таким, этаким... Придумают себе идеальную дочь и потом сердятся, что реальная не совпадает с образом. Да, это больно. Очень сочувствую вам. Но есть и хорошие новости: это проходит. Иногда - довольно быстро, иногда для этого нужно, чтобы вы выросли и начали жить отдельно. В любом случае чем дальше, тем легче становится.
Обнимаю вас. Держитесь. Скоро станет легче.