Владимир Н.
535 сообщений
#9 лет назад
Rebbecca, я бы, на вашем месте, подкорректировал резюме. У вас первое предложение - претензия ко
всем заказчикам. Второе - инфа о том, что вы ставите заказчиков на
счетчик.
Будь я заказчиком, после прочтения вашего резюме, засомневался бы, стоит ли к вам вообще обращаться )) 
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (karver):
вряд ли сделаете предоплату за товар интернет магазину, о котором ничего не слышали и ничего не знаете.
Постоянно так делаю. И на аукционах покупаю и на форумах, без проблем высылаю предоплату 100% всегда и никогда не было проблем.
Цитата (web-leonik):
Будь я заказчиком, после прочтения вашего резюме, засомневался бы, стоит ли к вам вообще обращаться ))
+1
Александр Франгов
505 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Постоянно так делаю. И на аукционах покупаю и на форумах, без проблем высылаю предоплату 100% всегда и никогда не было проблем.
Солидарен, только хотел написать, перелистнул страницу, а тут в принципе все то, о чем думал.
Александр А.
3549 сообщений
#9 лет назад
Цитата (frig):
Постоянно так делаю. И на аукционах покупаю и на форумах, без проблем высылаю предоплату 100% всегда и никогда не было проблем.

Я рад за вас. Но если вы откроете подшивку криминальной хроники, вы увидите, что достаточно часто магазины-однодневки или псевдопродавцы разводят покупателей на предоплату. А получив ее, отключают телефоны и, естественно, не высылают товар.

Наложенный платеж - лучшее решение в такой ситуации.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (karver):
Я рад за вас.
Спасибо.
Артем Л.
11416 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Rebbecca):
Hungry_Hunter, а вы это делаете? И как часты отказы?

Да, я исключительно по 100% предоплате работаю, для постоянных - по 50% могу. Отказы довольно редки.
Бэлла Щ.
1 сообщение
#9 лет назад
parkgraphic, да, не отдавать исходники - это хороший совет, поддерживаю.
Кира П.
43 сообщения
#9 лет назад
web-leonik, исправила этот пунктик в своем портфолио, т.е. удалила.
Максим Б.
2206 сообщений
#9 лет назад
Цитата (BellaSh):
parkgraphic, да, не отдавать исходники - это хороший совет, поддерживаю.

На фрилансе среди заказчиков есть куча идиотов-кидал, которые на порядок хуже просто кидал. Это люди которые делают заказ, договариваешься что показываешь результат на своем сервере, и после полной оплаты отдаешь, ты выполняешь заказ, и потом они всеми правдами и неправдами пытаются выманить результат работы не заплатив. Кидала конечно ничего не получит, но и мы в итоге получаем потраченное время которое никто не оплатит. Поэтому всегда, даже если вы не собираетесь отдавать ничего заказчику до полной оплаты, надо брать как минимум предоплату, и не меньше 30% от стоимости проекта. Уже на этом этапе можно выявить кидалу или посредника без собственных средств что в большинстве случаев равнозначно.

Я работаю без предоплаты с новыми заказчиками только когда очень заинтересован в проекте, например это проект для какого нибудь известного бренда, который потом окупится новыми заказами через портфолио. Либо если проект мелкий, и у меня есть наработки по нему, и бюджет интересный, тогда я могу рискнуть, т.к. в случае не оплаты я теряю минимум времени.
Инга Горски
135 сообщений
#9 лет назад
Я не работаю без педоплаты
мневремя дороже
лучше книги почитаю пока время есть - ото потом окупиТЬся с лихвой
Максим Б.
2206 сообщений
#9 лет назад
Цитата (Rebbecca):
Здравствуйте, мои дорогие коллеги! Заметила одну очень плохую тенденцию. Заказчки в последнее время требуют быстрое выполнение работы, а с оплатой затягивают. Предоплату делать не хотят. Как с этим бороться? Опросила своих коллег по работе, у них такая же проблема. Что будем делать?
Я уже больше 10 лет на фрилансе, и поверьте, так было всегда и так будет. Это один из самых жирных минусов фриланса. С точки зрения заказчика, если фрилансер затянул сроки выполнения проекта - он му@%ак, а если заказчик не оплачивает во время работу - то ничего страшного, всякое бывает. Потому что заказчику наплевать на то, станете вы с ним работать дальше или нет, он без проблем найдет на фрилансе следующего исполнителя, и будет делать следующий проект с ним по той же самой схеме, и будет оплачивать тогда когда именно ему - заказчику удобно.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Pixorama, а верно рассуждаете. Кроме кидал есть еще и просто идиоты. 

У меня сейчас два сайта таких висит.
Заказчики предоплату частичную сделали и сайты не забрали (до конца не оплатили естественно тоже). 
А все потому, что облажались с бизнесом и сайты им стали не нужны более.
 
Так что только предоплата и ничего кроме предоплаты! Сейчас беру 100% даже с хороших знакомых.
Да заказов стало меньше, но зато сразу отсеялись мозгоклюи, работаю только с реально хорошими и понимающими людьми. И это здорово!
Кира П.
43 сообщения
#9 лет назад
А вообще, кто-либо создавал черный список заказчиков с указанием всех данных? И белый список заказчиков? Потому что отзывы-отзывами. Даже с хорошими отзывами кидают фрилансеров в деньгах.

Я заметила, что если риск кидания возникает, когда:
1. У заказчика нет ни одного отзыва, даже если он давно на сайте. А отзывов просто-напросто нет, потому что он красиво закрывает проект, не назначает никого в исполнители.
2. Тоже самое, когда имеет массу хороших отзывов, но в проектах и заказах не назначает исполнителя.
3. Когда он придирчиво оценивает вашу работу. И высказывает нежелание платить за тот результат, потому что это не тот результат, что он ожидал.

Я тоже буду брать предоплату. Ведь заказчики стилистику работы могут оценить и в моем блоге, куда я выкладываю готовые работы.
Роман Беляев
16382 сообщения
#9 лет назад
Цитата (Rebbecca):
А вообще, кто-либо создавал черный список заказчиков с указанием всех данных?
Бесполезно.
Цитата (Rebbecca):
Я заметила, что если риск кидания возникает, когда:
Соблюдайте правила сервиса. Используйте СБС. И будет вам счастье.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Итак, мой рецепт будет совсем альтернативный. Работайте больше (читать как на английском проговаривает тренер по финансам Work harder!!!) и тогда если один из 6 заказчиков кинул (временно), то у вас не будет возможности даже создать тему для обсуждения.
Времена меняются, будет счастье, позицию надо менять... Делать максимум с себя. А затем уже купаться в сливках и выбирать заказчиков.
Кира П.
43 сообщения
#9 лет назад
regado, Мм, я не совсем поняла вашу позицию. Вы имеете ввиду, надо все время пахать как лошадка? )
Станислав Б.
1175 сообщений
#9 лет назад
regado, присоединюсь. когда много работы и заказов, можно не волноваться о предоплате и что вы совсем останетесь без денег.
заказчики тоже люди, у них могут быть обстоятельства не оплатить сразу. главное искать компромисс.
зато знаете как приятно, когда спустя месяц неожиданно поступает оплата.
Воспринимайте это не как долги, и то что вас кинули, а как подушку безопасности. 

Ну или
Работайте по СБС или предоплате, как тут советуют. но многим заказчикам это неудобно.

Если не хотите работать по предоплате - можете по-моему примеру составлять долговой лист на заказчиков,
в ходе общения постарайтесь получить как можно больше способов связи с заказчиком,
ну и регулярно напоминайте о долге в случае задержки.

За все 300 с хвостиком проектов что я выполнил через биржу не припомню случаев обмана. Было что оплата задерживалась на 3 месяца (рекорд), но в итоге она поступила. у человека были серьезные трудности.
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Rebbecca, Да, все верно понимаете. Пахать как лошадка, а не плакать аки ослик. Пройдет время и заполучив рейтинг, отзывы, наработанных клиентов, Вы будете выбирать с кем работать а с кем нет.
Кира П.
43 сообщения
#9 лет назад
regado, Я пашу как лошадка) и у меня всегда есть оплата от разных заказчиков. Но все равно, когда возникает долг со стороны заказчиков, это не совсем приятно. Потому что и у фрилансеров наступают сложные времена =)
Александр Ф.
3318 сообщений
#9 лет назад
Rebbecca, воспринимайте какие то проволочки или потери как часть работы. Неизбежную. Со временем потери могут быть меньше. Не берите на личный счет свои промахи и задержки, всякое бывает. Тут как карточный домик, один подвел, второй другого и третий уже с четвертым не может расплатиться. Вот и Вы потом кому то не можете оплатить, понадеявшись на неоплатившего заказчика.
P.S. Заказчиков все равно у вас мало, работайте больше ) Иначе сил на форум не осталось бы )))