Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
Ситуацией управляет тот у кого есть бОльшая ценность. Если бОльшая ценность - товар, услуга - то можно задирать цену и выстраивать в очередь покупателей и обдирать их как липку. Если бОльшая ценность деньги, а товар (услуга) так себе - в очередь выстраиваются исполнители.

Вопрос в том, как увеличить ценность услуги, труда.

Возникает вопрос профессионального образования. Крупные компании выстраивают внутри корпоративное обучение. У остальных как получится.

Получается что большинство из нас самоделкины и чаще всего даже не знаем - а как правильно на самом деле.

Например я дизайнер рекламной полиграфии. Работал в рекламных агентствах, типографиях. Но ни я, ни типографии с которыми я работаю не смогут Вам рассказать как правильно настраивать цветовые профили. Euroscale coated, Iso coated v2 ECI, Coated Fogra 39, Japan Coated 2002 newspaper - методом тыка в разных программах с разными печатниками у меня работало то или иное. В лучшем случае можно попробовать откалибровать монитор имея отпечатанное изделие и макет с помощью Adobe Gamma - если работаешь исключительно с одной печатной машиной.

Получается работаешь вслепую, наощупь.

Когда веблансер уже запустит курсы с трудоустройством? А?!
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Цитата (vertikal-nik):
Когда веблансер уже запустит курсы с трудоустройством? А?!
Никогда. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Может тогда веблансеру надо сделать кнопку бабло - заходишь один раз в день жмакаешь получить и на кошелек падает сумма денежек...
Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
frig, Почему?

Зря Вы. У Вас все по руками - и потенциальные учителя, и потенциальные ученики, и клиенты, и возможность провести жирного корпоративного клиента по документам.

Ну все карты на руках!

Нет ну Вы мне ответьте чем Вы хуже Нетологии, вейап, скилбокса, HTML Academy, Степика и прочих?

М.б. у Вас денег слишком много, лопата маленькая? Так возьмите вторую лопату!

***************************************************

Кстати, возможно для разочарованных начинающих есть смысл сделать презентацию (м.б. даже видео) где прописать ключевые аспекты взаимодействия (по идее в правилах Вы все сказали и тем не менее).

Для исполнителя - бери предоплату со стремных клиентов.
Если побежав за всеми попал на кидалу - считай что поучаствовал в конкурсе - и поставь работу в портфолио.

Если ситуация сложная - опиши её клиенту. Опиши объем работы, который ты собираешься сделать. Обрати внимание клиента на то, что где-то гарантировать результат нельзя. Договорись о предоплате которая в любом случае будет удержана за выполненный объем работы.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
vertikal-nik, курсы с трудоустройством это в большинстве случаев развод. Обещания трудоустройства как способ продать курсы. Все эти рассказы про высокие зарплаты у представителей такой специальности, красивые картинки и все остальное - все чтобы продать курсы. 
Только гарантий никто не дает, так как гарантий этих быть не может в принципе. Ни по уровню дохода и даже по самому факту трудоустройства. 

Это только в совке работало, но только потому, что трудоустроителю было все равно какой квалификацией обладает сотрудник и взять на работу он был обязан. Пока заказчик не обязан брать на работе того, кого ему предлагают и пока ему не все равно специалист какого уровня квалификации будет выполнять для него работу - все это не более чем пустые обещания. 
Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
У Вас есть поток клиентов.
У Вас есть фрилансеры у многих из которых есть потребность профессионального обучения.
У Вас есть фрилансеры у которых уровень такой, что они могут делиться своим опытом.

Есть крупные корпоративные клиенты, которых нельзя привлечь на биржу фриланса. Жирному клиенту нужны гарантии. Фрилансер - это всегда ряд рисков. Возникает проблема одной пары рук. Т.е. когда погрязая в мелочевке не можешь обработать крупный заказ.

Серьезные крупные многомесячные проекты проходят мимо биржи.

Может быть диджитал агенство на базе веблансера? Могут быть сформированы творческие команды на базе фрилансеров для решения задач разного уровня? Может быть создана внутрикорпоративная ситема обучения - формируемая и корректируемая командами?

Гарантий нет никаких. Завтра вообще может быть начнеться второе пришествие.

Но пока проблема профессионального обучения ОБЪЕКТИВНО существует. Везде и в сфере диджитал в частности.

Самое прикольное, что если Вы присмотритесь - Вы увидите, что часть фрилансеров уже начало посматривать в сторону обучения - кое-кто уже пишет ролики и запускает курсы.

Это кусок рынка. Он может пройти мимо Вас.

Кроме того, я пока что не встречался с биржей, которая бы сформировала толковое обучение на своей базе. А это
- для заказчика определенная надежда на то, что работы будут выполнены на должном уровне.
- для обучающегося - проверка качества обучения Вами и проведение практикующими специалистами
- для фрилансера - выход на новый уровень.
- для бирже дополнительное преимущество перед другими биржами, деверсификация
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Цитата (vertikal-nik):
Но пока проблема профессионального обучения ОБЪЕКТИВНО существует. Везде и в сфере диджитал в частности.
Может быть потому, что есть трудности и все не так кучеряво, как кажется на первый взгляд?
Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
Я не про это.

Я согласен
Цитата (frig):
курсы с трудоустройством это в большинстве случаев развод.
НО
Потребность работников в обучении есть. Потребность заказчиков в том, чтобы работники обучались - есть.

Организация системного обучения - задача для самого работника неподъемная. Можно только идти методом тыка - жрать всю информацию - часть из которой пустая.

ВУЗы чаще всего оторваны от практики.

Частные курсы, чаще всего барыжничество. Пою ту песню, которую знаю.

Возможно, иногда решают проблему крупные корпорации. Кстати насколько я понимаю тем же способом - есть спец и он делится свои опытом с другими.

А у Вас как раз много чего есть, чтобы организовать обучение.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Самое прикольное, что если Вы присмотритесь - Вы увидите, что часть фрилансеров уже начало посматривать в сторону обучения - кое-кто уже
пишет ролики и запускает курсы.
А причем тут трудоустройство? Выпускать и публиковать ролики это одно.
Забирать себе или аффилированным лицам крутые заказы из пула - это другое.
Пристраивать выпускников этих курсов себе или в эти лица - это третье, а уж гарантированно делать это это за гранью моего понимания, если только гарантированно, но на полставки и за полмрота. Причем эти полмрота на полгода будут включены в цену обучения

Цитата:
А у Вас как раз много чего есть, чтобы организовать обучение.
Что например? Профессоры со всего мира как на coursera, udemy или еще десятке специализированных ресурсов?
Или хотябы сотни нанятых спецов с сильным образованием или бэкграундом как у например мейлояндекса?
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Обсуждение обучения на бирже вынес сюда: 
Цитата (vertikal-nik):
Потребность работников в обучении есть
Есть
Цитата (vertikal-nik):
Потребность заказчиков в том, чтобы работники обучались - есть.
Нет. Есть потребность заказчиков в квалифицированных исполнителях. Чтобы они обучались или не обучались у заказчиков потребности нет. Им все равно. 

Цитата (vertikal-nik):
Организация системного обучения - задача для самого работника неподъемная.
И далеко не в последнюю очередь потому, что это просто ДОРОГО. Специалисты, которые в самом деле специалисты не захотят работать дешевле, чем они получают за профильную работу. Мало того, мало просто денег. Далеко не каждый человек, каким бы крутым специалистом он не был, может обучать, передавать знания, делать это качественно. Да еще и на каком-то достаточно длинном отрезке времени. Одно дело выучить одну группу, наблюдать, как под твоим руководством растут люди и совсем другое дело выучить 5 или 10. Когда ты только что выучил одних и тебе тут же нужно опять начинать с самого начала. Опять, как попугаю, объяснять самые азы. 

Это сложно, это дорого, а главное количество желающих заплатить настоящую цену будет исчезающе мало в итоге. Гораздо охотнее народ идет на "курсы" где обещают золотые горы через 4 недели обучения. Я, кстати, на таких курсах бывал на заре 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
vertikal-nik, не вижу ни одной причины, чтобы Вам лично не создать подобный ресурс и не попробовать трудоустроить золотую молодежь типа дебагера. Мы живем в свободных рыночных условиях (ну если не считать навязываемых государственных услуг) - так что это хорошо. Кому нужно - тот трудоустраивается, кому не нужно - тот отдыхает.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
regado, может быть есть ощущение, что биржа может как-то способствовать трудоустройству новоиспеченных ею же специалистов. Да только вмешиваться в отношения между заказчиком и исполнителем, брать на себя риски, еще и непонятно ради какого такого профита я бы не желал никому. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
frig, я воспринимаю биржу конечно же нечто большим чем просто инструмент, ведь за ней стоят люди и происходит человеческое общение и с саппортом и на форуме.

Но по большому счету, если подойти цинично как в любом проект менеджере, где программист или менеджер - есть ресурс, то и биржа - инструмент. Да, она также определенная среда, но в итоге результат работы зависит не от биржи, а от каждого участника для него же.

Конечно здорово, что биржа банит дубли и непорядочных, это помогает работать. Но все равно нужно работать самому и разве раздел "Проекты" на бирже не есть возможность трудоустроиться? Или нужно помочь продаться специалисту? А завтра специалист скажет, мне мало платят, я хочу работать напрямую? Это все желания чего то большего в достаточно просто организованной среде. Как говорил мой учитель истории, не нужно мудрствовать лукаво...

Есть люди, желающие конкретного трудоустройства, но у них и определенные жаления оставаться в том же + - развитии и возможностях. Эта изоляция подходит не для фрилансеров.
Александр К.
209 сообщений
#4 года назад
Ну незнаю... замутили бы курсы - мы бы помогли. Я бы лично смог вести дисциплину "10 лайфхаков поиска кнопки СРУБИТЬ БАБЛО на Weblancer.net" 
Алексей Шевченко
23 сообщения
#4 года назад
Автор описал работу обычной ИТ-компании) Есть поток клиентов, есть профи которые делают работу и есть новички которых эти профи подтягивают) Веблансер это совсем другой принцып работы) это сервис для фриланс услуг. Веблансер не сможет ничего гарантировать если профессионал Вася живет в Уссурийске например а второй профессионал Коля с Бобруйска а дизайн в этой "команде" делает Татьяна с села земелька Тернопольской области. В этом и смысл. Есть фрилансеры - люди которые обычно либо в движении и поэтому не могут работать постоянно либо не хотят конкретного графика. так что никаких "команд" организовать не получится. Они, кстати, и так есть, просто неформальные. Фриланс это именно про "свободу". А "жирные" клиенты в первую очередь требуют супер-жесткой дисциплины. Автор, хотите обучения - идите в кантору. 
Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
Вопрос не только в том, что обучение дорого.

1) Вопрос в качестве.
2) Вопрос в цели обучающего.

Те курсы, которые я вижу, как я их понимаю ставят своей задачей стричь капусту с обучающихся. Часто их проводят классные спецы. Но никакой взаимосвязи между обучением и дальнейшей работой учащихся нет.

Более того возникает вопрос. Если в твоей теме так денежно - зачем ты учишь? Это напоминает ситуацию с бизнес-тренерами: когда спрос на тренинги продаж упал - они начали проводить тренинги для тренеров.

На мой взгляд, принципиально проблему обучения можно решить только в связке с практикой. Если есть проекты и в рамках их реализации исполнителям подтягивают скилы.

+  Вероятно, систематический обмен опытом. Что-то по типу групп.  Они на самом деле могут быть в любой области и нечто подобное например рекомендует Викентьев для людей ставящих целью развитие в любой области, например обучение скорочтению.

Пример Специя
ИТ компании СПб столкнулись с тем, что есть проблема специалистов. Начали собираться в формате клуба - обмениваться опытом.
+ это дало возможность перераспледелять нагрузку - кто-то уже не выгребает объем работы и может сгрузить на другого.

Биржи фриланса - это чаще всего аттракцион демпинга.

И выйти на новый уровень можно только если ставить такую задачу. Не сделать дешевле других - попробуйте переплюньте Кворк или 5баксов. В стратегии Low Cost вы неизбежно достигнете дна. И в рамках такой стратегии надо работать объемом.

Есть вариант Luxery. Но что нужно крупному корпоративному клиенту?

- гарантии качества
- гарантии сроков
- официальное оформление по договору
- оплата по счету с НДС
- чтобы это был не индивидуальный предприниматель, а ООО, ОАО и т.д.

Понятное дело что большинство фрилансеров почти ничего из этого сделать не смогут.

************************************************

Организация обучения может вывести биржу на другой уровень.

Это не значит, что нужно отказываться от Low Cost. Можно просто дорастить новое.

***************************************************

Цитата (regado):
не вижу ни одной причины, чтобы Вам лично не создать подобный ресурс
Вопрос масштаба специалиста.
Данная задача мне не по зубам.

Я бы с удовольствием принял участие. При чем я был бы готов пока бесплатно сделать какую-то часть работы, которую бы оплатили только в случае когда и если эта тема стартанет.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (vertikal-nik):
Те курсы, которые я вижу, как я их понимаю ставят своей задачей стричь капусту с обучающихся.
Коммунисты и альтруисты как-то нынче повывелись.

Цитата (vertikal-nik):
проблему обучения можно решить только в связке с практикой.
И это возвращает нас к созданию профтехучилищ на базе существующих и нуждающихся в кадровом резерве производств.

И причем здесь Веблансер?
Иван Д.
108 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
Никогда. 
Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
Цитата (Pomornik):
ставят своей задачей стричь капусту с обучающихся.

Коммунисты и альтруисты как-то нынче повывелись.
Вопрос в том, что Вы делаете. Либо Вы создаете ценный продукт и тогда капуста важна, но она на втором месте.

Либо Вы ставите задачей стричь капусту - и тогда Вам пох получил ли покупатель пользу. Он же взрослый человек - все видел, купил фуфло - сам виноват.

Если эволюционировать в идее стрижки капусты - то надо признать, что нет ничего более прибыльного чем продажа наркотиков, проституция, работорговля, черная трансплатология, продажа оружия.

Цитата (Pomornik):
это возвращает нас к созданию профтехучилищ на базе существующих и нуждающихся в кадровом резерве производств
Интересная мысль. Вы конечно замахнулись. "База производств"...

Но по сути Вы предложили стратегию продаж - искать крупные компании, нуждающиеся в ИТ аутсорсинге предсказуемого высокого качества.
Фриланс ру - дураки?
Вы так сопротивляетесь как-будто у Вас нет никаких затруднений с обучением.

М.б. я ошибаюсь - и все присутсвующие по 3-4 часа в день изучают новинки своего профессионального профиля? М.б. у всех базовое образование совпадает со сферой деятельности? М.б. никто не видит никаких белых пятен в своей профессиональной подготовке?

И главное - вероятно, все знают надежные проверенные неиссякаемые источники полезной для работы информации, которая решает все проблемы?

Блин по крупицам приходится собирать стоющую информацию. Разве не так?

Наши мысли определяют нашу реальность.

Можно думать о стрижке капусты. Можно искать среду единомышленников озабоченных профессиональным саморазвитием. И мне кажется веблансер - это именно то самое место.
Приложения:
  • 497 КБ
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Цитата (vertikal-nik):
Блин по крупицам приходится собирать стоющую информацию. Разве не так?
Так. Но легкого и простого пути НЕТ.