Светлана Н.
2 сообщения
#4 года назад
Всем привет)
Живу в небольшом городе, поэтому часто нужен нал. В целом благополучно меняла ЯД на Приват24, но недавний сбой в работе обменки юа и смарт вм заставил меня откопать заброшенную в стол карту Яндекс.Денег. Платить с нее оказалось выгодно, но увы, в силу отсутствия терминалов во многих магазинах нужен нал. Поэтому обращаюсь с просьбой, поделитесь конкретикой по вопросу, не просто "ну вроде выгоднее".

То есть, к примеру, прихожу я с картой ЯД в Приват, он берет комиссию 40 грн с обналиченной 1000 грн (это я узнала на месте). Как дальше списывают деньги, если я снимаю меньше 10 000 руб.: по курсу Мастеркард + процент ЯД за конвертацию? Если больше, то по курсу Мастеркард + процент ЯД за конвертацию и обналичку? Или украинский банк еще вносит корректировку по своему курсу рубля? То есть сколько конкретно спишут с карты, если мне нужна, например, 1000 грн? Как в целом эта система работает?
Буду благодарна за конкретику.
 
Патсула Анастасия
58 сообщений
#4 года назад
Я отслеживала в приватбанке как, сама делала перевод со счета яндекса и ситуация такая. 

Из Рубля по ценнику яндекса вылупляется USD (рубли украинскому НБУ в налике нахер не нужны) поэтому и USD. 
Затем по курсу USD он же MC либо Visa берут за конвертацию в гривну. 

Вот такая вот двойная конвертация. Иногда в Украине может подключаться какой-то третий хер под видом менялы со своими правилами.
Светлана Н.
2 сообщения
#4 года назад
kieslowska, спасибо) Банкомат как раз сообщил мне, что сейчас сделаетконвертацию, и спросил, согласна ли я. Я нажала "не согласна", тогда
он предложил мне конвертировать из рублей в гривны по неведомому мне курсу. И
тут я поняла, что мне надо подковаться теоретически.
А в итоге все же как выгоднее получается, снять нал или через онлайн обменник
так и выводить?
Елена Б.
6863 сообщения
#4 года назад
Достоверно проверить это можно, только если в один день провести одинаковую сумму каждым из способов
Патсула Анастасия
58 сообщений
#4 года назад
Цитата (Peloquin):
А в итоге все же как выгоднее получается, снять нал или через онлайн обменник
так и выводить?
Peloquin, Купите рублями USD ну либо EUR и положите на личный украинский депозит либо карту. И путешествуйте на эти деньги, выгоднее чем хранить в гривнах. 
А если не чем коммуналку заплатить, продукты купить и прочие нужды осуществить, тогда у вас выход один, — вот он:
Цитата (Peloquin):
предложил мне конвертировать из рублей в гривны по неведомому мне курсу.